Плечелопаточный периартрит: лечение, причины, симптомы

Плечелопаточным периартритом называют воспаление тканей, которые окружают плечевой сустав (суставной и сухожильных сумок). В наши дни плечелопаточный периартрит очень распространен. Заболевание протекает очень мучительно и делает каждое движение невыносимым. Тем не менее, плечелопаточный периартрит, лечение которого включает в себя массаж и мануальную терапию, быстро проходит, если обратиться к специалисту вовремя и выполнять все его указания.

Существует несколько форм данного заболевания. Они могут проявляться как по отдельности, так и в сочетаниях. На течение и исход заболевания влияют те факторы, результатом которых стал плечелопаточный периартрит; лечение и развитие заболевания. Так, заболевание может длиться несколько месяцев и закончиться либо полным выздоровлением, либо развитием картины блокированного плеча, либо нарушениями функций кисти.

Причины заболевания. Среди основных причин плечелопаточного периартрита – разволокнение и истончение околосуставных тканей плеча, патологические нарушения в шейном отделе позвоночника, отложение солей в суставных сумках и сухожилиях, ущемление корешков спинного мозга и другое. Развивается плечелопаточный периартрит, лечение которого нельзя откладывать ни на минуту, под влиянием спортивных и профессиональных травм сухожилий, нарушений вещественного обмена, эндокринных нарушений при климаксе, заболеваний желчного пузыря и печени, сердечно-сосудистых заболеваний.

Симптомы. Первый симптом – боль в плечевом суставе, которая усиливается при поднимании руки или повороте плеча. Со временем боль становится сильнее, и проявляется во время работы. Боли в целом можно охарактеризовать, как ноющие, грызущие, сверлящие. Они мешают выполнению простой повседневной работы. Если вы обнаружили у себя проблему, которая напоминает по симптомам плечевой периартрит, лечение его должно быть незамедлительным. При осмотре врач выявит небольшую припухлость. Важная особенность при диагностике – сохранение движений руки вдоль туловища даже при ярко выраженных болях в состоянии покоя.

При диагнозе «плечелопаточный периартрит» лечение проводят с учетом факторов, характера и причин заболевания, а также индивидуальных особенностей организма и наличия каких-либо сопутствующих заболеваний. Лечение проводится с целью устранить воспалительный процесс и боль в суставе, улучшить или полностью восстановить подвижность плеча, остановить развитие заболевания и предотвратить дальнейшие дегенеративно-дистрофические процессы в околосуставных и суставных тканях, замедлить развитие сопутствующих заболеваний.

Лечение плечелопаточного периартрита включает в себя иглоукалывание, точечный массаж, электрофорез, аппаратный массаж, ударно-волновую терапию, лазеротерапию, грязевые аппликации. Вместе с этими методами в индивидуальном порядке назначают другие процедуры (мануальную терапию или гирудотерапию). Можно также сочетать лечение с медикаментозной терапией, что безопасно для организма человека и не чревато побочными эффектами.

Еще один способ, который может устранить плечелопаточный периартрит – лечение народными средствами. Так, при периартрите рекомендуют употреблять по одной столовой ложке несколько раз в день настоянный отвар зверобоя или сухой размельченной крапивы, делать компрессы из корня столового хрена, а также пить отвар листьев смородины.

Существует также ряд упражнений при плечелопаточном периартрите, который направлен на реабилитацию и разработку поврежденного плеча. Если каждый из вышеупомянутых методов лечения объединить в единый комплекс, больному удается избавиться от неприятного заболевания очень быстро и вновь радоваться свободной и легкой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.