Минвата: технические характеристики. Утеплитель минвата: отзывы, применение

Минвата, технические характеристики которой позволяют считать ее одним из самых эффективных утеплителей на сегодняшний день, – материал недорогой и очень популярный. Основными ее достоинствами считаются невысокая стоимость и низкая степень теплопроводности. В качестве еще одного ее неоспоримого преимущества можно назвать универсальность. Минеральную вату используют для утепления кровель, перекрытий, стен и т. д. Не рекомендуется применять этот материал только в том случае, если существует опасность его увлажнения. Дело в том, что при намокании минвата полностью теряет свои теплоизоляционные свойства.

Разновидности минеральной ваты

На данный момент существует всего три основных разновидности минеральной ваты:

  1. Стекловата.
  2. Шлаковата.
  3. Каменная вата.

минвата технические характеристики

Основные характеристики стекловаты

При производстве стекловаты используются такие материалы, как сода, известка, бура и песок. Основным же компонентом является стеклянный бой. После переработки всех этих составляющих получаются волокна, из которых делают упругие и прочные маты, хорошо сохраняющие тепло. Утеплитель, минвата этой разновидности, имеет один достаточно существенный недостаток. В процессе выполнения работ по теплоизоляции конструкций волокна легко ломаются. При этом мелкие кусочки проникают через одежду и впиваются в кожу, вызывая сильный зуд. Более того, частички с вдыхаемым воздухом могут попадать в легкие, вызывая их длительное раздражение. Поэтому работать со стекловатой нужно в плотном рабочем костюме, респираторе, очках и перчатках. Повторно одежду использовать, скорее всего, будет нельзя.

минвата цена

Характеристики шлаковаты

Волокна шлаковаты делают с использованием отходов металлургического производства. Показатель теплопроводности этой разновидности минеральной ваты самый низкий. К тому же она очень быстро впитывает влагу. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать ее для утепления наружных стен и водопроводных труб. Еще одним недостатком шлаковаты является ее повышенная кислотность. При наличии даже небольшого количества влаги при контакте ее с металлом происходит быстрое окисление последнего. Как и стекловата, шлаковата отличается колкостью.

Базальтовая вата

Базальтовая минвата, технические характеристики которой делают ее наиболее популярной как у частников, так и у крупных застройщиков, изготавливается из горных пород габбро-базальтовой группы, метаморфических и мергелей. Эта разновидность не колется и не вызывает окисления металла. Воды базальтовая вата боится, но при этом отличается высокой степенью паропроницаемости. Выпускается материал этой разновидности как в плитах, так и в рулонах (матах).

утепление потолка минватой

Минвата: технические характеристики

Сравнительные технические характеристики этих трех разновидностей минеральной ваты смотрите в таблице ниже.

Разновидность

Толщина волокна (мкм)

Длина волокна (мм)

Показатель теплопроводности (Вт/м·К.)

Рабочая температура

(°C)

Горючесть

Стекловата

5-15

15-50

0.38-0.46

От +450 до -60

Не горит

Шлаковата

4-12

16

0.46-0.48

Максимум +300

При высоких температурах может спекаться

Базальтовая вата

4-12

16

0.035-0.042

До +1000, при условии что маты не будут деформированы

Не горит

Плотность минваты может варьироваться от 11 до 144 кг/м3.

Отзывы о минеральной вате

Отзываются о минеральной вате как об утеплителе более чем положительно. Именно этот вид теплоизолятора на настоящий момент считается самым популярным и распространенным в мире. Хорошие отзывы о нем как у частных домовладельцев, так и у крупных застройщиков объясняются, прежде всего, отличными теплоизоляционными свойствами, простотой монтажа и дешевизной. Однако некоторые хозяева загородных участков все же относятся к этому материалу с опаской. Дело в том, что минвата способна выделять в воздух вредную для здоровья пыль и пары фенолформальдегидных смол. Однако производители утверждают, что все вредные вещества содержатся в ней в столь малых количествах, что никакого негативного влияния на организм не оказывают.

утепление минватой

Но все же считается, что утепление минватой предполагает тщательную герметизацию конструкции. Что касается производителя, то многие неплохо отзываются о таких марках минеральной ваты, как Isover и Ursa. Также хвалят вату «Кнауф» и «Роквул».

Сравнение с другими материалами

О том, как выполняется утепление потолка минватой и обшивка этим материалом пола и стен, поговорим чуть ниже. Сначала сравним этот вид утеплителя с другими популярными разновидностями. К таковым можно отнести, к примеру, эковату, пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан, сэдвич-панели и т. д. Все они достаточно эффективны. Вторым по популярности после минваты считается пенополистирол. Стоит он не намного дороже и при этом имеет практически такие же технические характеристики. Основное его отличие от минваты в том, что он не боится влаги, меньше весит и отличается горючестью. Пенополиуретан имеет самую низкую из всех известных на данный момент степень теплопроводности. Однако стоит он намного дороже минваты и пенополистирола и к тому же очень сложен в монтаже.

утеплитель минвата

Применение минеральной ваты

Чаще всего минеральную вату применяют для утепления стен, кровель и перекрытий. Технология установки во всех этих случая схожа. Никакой особой сложностью она не отличается. Это по большей мере и делает данный материал настолько популярным у частных застройщиков.

Минвата, технические характеристики которой позволяют использовать ее для утепления конструкций, выполненных практически из любых материалов, совершенно не горит. Поэтому именно ее применяют для утепления конструкций в помещениях с повышенным риском возгорания.

Использование минваты для утепления стен

Стены утепляются в несколько этапов:

  • На их поверхность крепится каркас (обычно деревянный). Толщина брусков при этом должна быть равна ширине утеплителя. Монтируют их так, чтобы минвата вставала между ними как можно плотнее. Иногда плиты дополнительно крепят к поверхности стены специальными дюбелями-«грибками».
  • Перед установкой плит, в случае если утепление выполняется со стороны улицы, между брусьями каркаса натягивается пароизолятор.
  • Далее устанавливается собственно сама минвата. Толщина плит может варьироваться от 40 до 200 мм.
  • На следующем этапе поверх плит натягивают гидроизоляционную пленку. Крепят ее брусками, набивая последние прямо на каркас. Монтируется пленка обычно горизонтально, с нахлестом в 15 см. При утеплении изнутри порядок установки паро- и гидроизоляционной пленок обратный.
  • На заключительном этапе на бруски получившейся контробрешетки устанавливают чистовой отделочный материал.

Использование ваты для утепления пола

Полы утепляют примерно также. Только в этом случае используется не каркас, а деревянные лаги. Полы между ними предварительно прокладываются гидроизоляционным материалом. Далее ставятся маты утеплителя. Поверх них на бруски монтируют пароизоляционную пленку (фольгой внутрь помещения). Далее набивают половую или обрезную доску. Затем монтируют чистовую отделку пола – ламинат, линолеум, паркет и т. д.

Использование минеральной ваты для утепления потолка

Утепление потолка минватой выполняется в том же порядке, что и утепление стен. То есть сначала набивается каркас, далее монтируются плиты, затем - пароизолятор, а на последнем этапе - чистовая отделка. В этом случае плиты в обязательном порядке дополнительно крепятся на «грибки» или на клей.

минвата толщина

Технология утепления мансарды изнутри

Утепление мансард и чердаков изнутри выполняется так:

  • Стропильные ноги и все деревянные элементы кровли тщательно обрабатываются антисептическими составами и средствами, повышающими сопротивляемость материала огню. Поскольку гидроизоляция кровли всегда выполняется уже на этапе ее возведения, необходимости делать этот шаг в процессе утепления изнутри нет.
  • Далее между стропилами вставляются плиты минеральной ваты и закрепляются проволокой.
  • После этого, так же как и в первых двух случаях, на бруски устанавливается пароизолятор.
  • На последнем этапе мансарда обшивается вагонкой, фанерой или гипсокартоном.

плотность минваты

Минвата: цена

Конечно же, тем, кто решил использовать для утепления дома именно этот материал, хотелось бы узнать, во сколько обойдутся подобные работы. Стоимость базальтовой ваты может достаточно серьезно варьироваться в зависимости:

  • От производителя. К примеру, минеральная вата фирм «Роквул» и «Кнауф» (1000-1500 руб. за лист площадью 12-18 кв. м) стоит несколько дороже «Урсы» (600-700 руб.).
  • Толщины материала. Разумеется, чем толще материал, тем он дороже.
  • Его плотности. Мягкие маты в рулонах стоят дешевле жестких плит.

Таким образом, минвата, цена на которую отличается демократичностью, – утеплитель, безусловно, достойный внимания. Обшить стены, полы или потолки этим материалом – значит, сделать свое жилище теплым и уютным на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.