Приднестровская Молдавская Республика: карта, правительство, президент, валюта и история

После распада огромной страны, что занимала шестую часть суши, образовалось множество самостоятельных государств, которые сразу же столкнулись с множеством трудностей. А некоторые мир даже отказывается признавать. Такова Приднестровская Молдавская Республика. Она населена отважными людьми, которые не просто бросили вызов всему «цивилизованному» человечеству, но и выдержали ответное давление. Однако история этого не всеми признанного государства весьма интересна. Его появление на карте мира обусловлено не только волей населения, но и предшествующими событиями. Так сложилось, что эта территория с восемнадцатого века сходила в состав Российской Империи. Но давайте окунемся в прошлое немного глубже.

Как формировалась территория

приднестровская молдавская республика

История Приднестровской Молдавской Республики не особо отличается от таковой сопредельных земель. В древности эти места были малонаселенными. В основном жили здесь славянские и тюркские племена. В свое время территория входила в состав Киевской Руси, затем была включена в Галицко-Волынское княжество. В XIV веке земля перешла в Великое Княжество Литовское. Так как жителей было немного, то переход из-под одной юрисдикции в другую не особенно влиял на людей. Только в восемнадцатом веке, после того как данные места попали в состав Российской Империи, стали происходить изменения. Заботясь о защите границ, государство поощряло миграцию в эти места граждан. Население стало многонациональным. Среди его жителей встречались болгары и русские, немцы и греки, и, конечно, молдаване. После революции на данной территории была образована Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика. Она входила в состав Украинской ССР. И только в 1939, когда Румыния была вынуждена вернуть союзу часть ранее занятых территорий, была образована Молдавская ССР, в которую включили и данные земли. Для понимания мотивов, по которым население, проживающее на данной территории, не пожелало остаться в составе новой Молдавии, важно знать ее историю.

Формирование промышленного комплекса

После образования МССР власти стали направлять сюда специалистов из союзных республик. В основном отстраивали нынешнюю территорию украинцы и русские. По политическим мотивам именно здесь создавались основные промышленные предприятия. К моменту своего формирования в нынешнем виде Приднестровская Молдавская Республика давала 40% всего ВВП, генерировала 90% электроэнергии. Кроме того, здесь базировалась 14-я союзная армия, естественно, был создана соответствующая инфраструктура. Получается, что нынешняя Приднестровская Молдавская Республика сконцентрировала на своей территории почти весь промышленный потенциал страны, образовавшейся после распада СССР.

Официальное, но не признанное формирование нового государства

президент пмр

Казус случился тогда, когда наша ранее огромная страна развалилась на пятнадцать частей. То есть данное разделение было признано ООН, но отнюдь не жителями. Так как Молдавия исторически была сформирована из двух очень разных территорий, то ее население разделилось на «лагеря». Центр считал территорию цельной. Только в Приднестровье придерживались иного мнения. Парламентом МССР была принята «Декларация о независимости», которая отменяла действие закона об образовании республики в составе Союза. Но этот же акт как бы освобождал территорию Приднестровья от государственных связей с новой страной, так как оно было включено в состав МССР отмененным его парламентом решением. В Тирасполе не растерялись и провозгласили пятого ноября 1991 года ПМР (полное название – Приднестровская Молдавская Республика), что в их понимании было исторически вполне логично.

Административно – территориальное деление

история приднестровской молдавской республики

Республика ПМР является унитарной, состоит из семи административных единиц. В них входят пять районов и два города, подчиняющихся республике. Это – Бендеры и Тирасполь. Приднестровская Молдавская Республика (фото выше) имеет свои государственные символы. Флаг представляет собой красное полотнище с зеленой полосой посредине. В углу расположены перекрещенные серп и молот. На данной территории расположено по восемь городов и поселков, сто сорок три села и четыре железнодорожные станции. Часть населенных пунктов находится под администрированием Молдовы. В 2011 году население превышало пятьсот тысяч человек тридцати пяти национальностей. Большая часть народа (40%) относит себя к молдаванам, украинцы – 26%, русские – 24%. Правительство ПМР использует три государственных языка, понятных представителям основных национальностей. Основная религия – христианство, хотя работают и другие группы верующих.

Географическое положение

Приднестровская Молдавская Республика (карта ее имеется в статье) представляет собой достаточно узкую полосу земли, зажатую между Молдовой и Украиной. У нее нет выходов к морю. Площадь данной страны - 4163 квадратных километров. Для справки: это десятая часть бывшей МССР.

правительство пмр

Президент ПМР работает в городе Тирасполе, столице страны. Там же располагаются все правительственные структуры. Местность здесь равнинная, иногда встречаются балки. Земельные угодья представлены в основном черноземом. Климат здесь умеренно-континентальный, осадков недостаточно, но сельскому хозяйству это не вредит, так как по территории протекает большая река – Днестр. Кроме того, и полезными ископаемыми обладает республика. ПМР разрабатывает стекольные пески, месторождения гравия и строительных известняков. Имеется здесь керамическая глина. В лесах, что расположены на склонах Днестра, водятся кабан, косуля, куропатка, заяц, выдра, лисица, горностай. Реки снабжают рыбой, есть в водоемах и осетровые.

Конфликт с Молдовой

Самопровозглашенное государство не было признано основной частью бывшей МССР, которая, по определению ООН, была ее правопреемником. Конфликт достаточно долго пытались урегулировать. Руководством Молдовы был создан мирный план, в соответствии с которым ПМР должно было образовать с ней «асимметричную федерацию». Фактически документ отвергал самостоятельность территории, которая должна была официально войти в состав Молдовы, хоть и с широкими полномочиями. Тирасполь предложение отверг, так как оно основывалось на принципе демилитаризации, совершенно неприемлемом для населения. Возникла угроза серьезного вооруженного конфликта.

республика пмр

В настоящее время безопасность здесь поддерживают миротворцы, представленные российскими, молдавскими и местными военными. Несмотря на постоянные переговоры под эгидой ОБСЕ, снижения напряженности конфликта достигнуть не получается. Последний всплеск был весной 2014 года, когда местное население обратилось к президенту России с просьбой о решении вопроса присоединения ПМР к РФ. Данное событие произошло после Крымской весны. Воодушевленные люди сочли, что и у них появится шанс соединиться с исторической Родиной. Еще в 2006 году девяносто семь процентов граждан высказались не просто за независимость от Молдовы, но и за дальнейшее вхождение в состав РФ. При этом голосовало семьдесят восемь процентов избирателей. Но данный референдум «цивилизованное сообщество» признало недемократическим.

Президент ПМР

В республике действует собственная Конституция, которая определяет порядок и форму ее существования. Согласно основному закону, президент ПМР выбирается путем прямого голосования. Выборы проводятся каждые пять лет. Есть определенные ограничения, применяемые к кандидатам. На данную должность может претендовать только гражданин республики, достигший тридцати пяти лет, более десяти из которых проживает в этой стране. Ныне президент ПМР – Шевчук Евгений Васильевич. У него имеется предшественник, проработавший на данном посту двадцать лет. Это Смирнов Игорь Николаевич, на долю которого выпало много трудностей, пока жизнь в стране не наладилась. Последние президентские выборы прошли в 2011 году.

валюта пмр

Экономика

Несмотря на то что в республике расположены крупные промышленные предприятия, особы доходов они не дают. Среди проблем называют в первую очередь статус государства. Оно не признано, что мешает налаживать экономические связи и участвовать в крупных проектах. Продукция предприятий реализуется на территории Украины и России. Последняя оказывает ПМР постоянную поддержку. Так, многие источники указывают на непрерывно растущую задолженность непризнанного государства за газ (400 процентов ВВП). Валюта ПМР - приднестровский рубль. Ее стали выпускать с 2005 года. В обращении находятся купюры номиналом 1, 5, 10, 25, 50, 100, 200 и 500 рублей. Имеются и монеты Приднестровской Молдавской Республики, а именно: 5, 10, 25 и 50 копеек. Банковская система, как и в других странах, двухуровневая. Первый – национальное учреждение, второй – коммерческие. Валюта Приднестровской Молдавской Республики котируется только на ее территории. Это связано все с тем же непризнанным статусом государства.

валюта приднестровской молдавской республики

Туристический потенциал

Республика старается привлечь к себе инвесторов. Для этого разработана специальная программа. Данной политике способствует удобное расположение и развитая транспортная структура государства. Кроме того, здесь есть ряд населенных пунктов, обладающих богатой историей. Основной из них – Каменка, где расположено множество памятников архитектуры. Среди них: церкви, винные террасы и погреба. Жители с удовольствием показывают туристам усадьбу фельдмаршала П. Х. Витгенштейна, часть которой сохранена на территории города. В ПМР (фото) есть заповедник – «Ягорлык». В настоящее время рассматриваются возможности развития в республике зеленого туризма, для которого есть достаточный потенциал. Приезжим рекомендуется обязательно посмотреть церковь Преподобной Параскевы Сербской, что расположена в селе Валя-Адынкэ, музейный комплекс «Бендерская крепость». Жители по праву гордятся палеонтологическим комплексом «Колкотовая балка», являющимся памятником природы мирового значения.

приднестровская молдавская республика фото

Социальная сфера

Правительство ПМР уделяет самое пристальное внимание вопросам образования и здравоохранения. Девятилетнее обучение является обязательным. Всего на территории республики работает сто восемьдесят четыре школы (шесть – частные). При этом в тридцати трех преподавание ведется на молдавском языке, в трех – на украинском, в остальных – на русском. В ПМР три государственных вуза, кроме того, есть филиалы российских и украинских высших учебных заведений. К примеру, в университете (основной вуз) обучается одиннадцать тысяч студентов. Молодые люди могут получить высшее образование и в России, где признается их аттестат. Здравоохранение работает на основе государственного финансирования. Согласно статистическим данным, здесь приходится сто двадцать медработников и сто коек на каждые десять тысяч населения. Есть центры обслуживания отдельных категорий граждан, среди которых роженицы и женщины с детьми, инвалиды ВОВ.

Торговля

Государство экспортирует собственную продукцию и сырье. К последнему относятся цемент, гравий, песок. Еще на экспорт идут продукты черной металлургии, машиностроения, электроэнергия и текстиль. Большую часть товаров потребляют РФ и Украина. Но есть и партнеры из дальнего зарубежья. Это Сирия и Турция, Сербия и Румыния, всего порядка ста стран. Ввозит же ПМР природный газ, сырье для металлургии, продукты обработки нефти. В республике производится недостаточно комплектующих для машиностроения, их также приходится импортировать.

монеты приднестровской молдавской республики

Кроме того, часть продуктов питания ввозится из-за рубежа (в основном это мясная продукция). К основным поставщикам относятся предприятия РФ и Казахстана, Молдовы и Германии, Украины и Италии. У правительства вызывает беспокойство, что импорт значительно превышает экспорт из страны. Особенно это касается продуктов питания. Разрабатывается программа по развитию собственных мощностей, природные условия этому благоприятствуют.

Военная доктрина

В ПМР есть собственные вооруженные силы, созданные исключительно для защиты ее территории от внешней агрессии. Военная доктрина республики представлена как сугубо оборонительная. К сожалению, армия собирается отражать агрессию ближайшего соседа – Молдовы. В состав войск входят сухопутные, пограничные, внутренние и ВВС. Кроме того, созданы добровольческие казачьи формирования. Командует вооруженными силами президент ПМР. Республика объявила себя нейтральным государством. Ни в какие блоки оно не входит и не планирует входить. Армия комплектуется на основании всеобщей воинской обязанности, а казачьи формирования – на добровольной основе. С целью деэскалации напряженности в регионе ПМР неоднократно обращалась к Молдове с предложением о проведении демаркации границ и начале разоружения. Понимания в данном вопросе достигнуто не было. На территории республики находится Оперативная группа войск РФ. Основная ее цель – охрана старых арсеналов, принадлежащих еще Советской Армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.