Музей Востока в Москве. Государственный музей искусства народов Востока

Музей искусства народов Востока - один из самых богатых и интересных музеев Москвы. В нем можно ознакомиться с многочисленными образцами творчества: предметами быта, оружием, религиозными атрибутами, скульптурой, картинами знаменитых мастеров и безвестных умельцев из восточных стран.

Исторический экскурс

Своим появлением музей Востока в Москве обязан известному купцу и меценату Петру Щукину. Он открыл на Малой Грузинской улице "Щукинский музей", где выставил предметы из своей восточной коллекции. Купец собирал различные "древности" из Персии, Китая, Индии, интересовался старинными гравюрами. Музей не был закрыт даже после его смерти в 1912 году.

музей востока в москве

После революции 1917 года коллекция Щукина стала основой для создания нового музея Ars Asiatica ("Искусство Азии"). Она была дополнена экспонатами из других частных коллекций, экспроприированных у хозяев. Примечательно, что произошло рождение музея 30 октября 1918 года, а уже в следующем году открылась первая выставка.

В дальнейшем фонды музей Востока пополнял и за счет подаренных ценителями искусства экспонатов, и за счет предметов, добытых во время археологических и этнографических экспедиций. Частью материалов с музеем поделились другие государственные учреждения.

В послевоенные годы основным источником поступления новых экспонатов стали страны, выбравшие социалистический путь развития или освободившиеся от колониальной зависимости. В благодарность СССР за поддержку руководители молодых государств преподносили подарки руководителям партии и правительства, среди которых были настоящие шедевры. Расширилась география музея, он несколько раз менял названия и, наконец, в 1992 году был переименован в Государственный музей Востока.

Расположение музея

В первое время музей Востока в Москве не имел постоянного помещения. До 1930 года он успел побывать и в "доме Гиршмана" у Красных ворот, и в Российском историческом музее на Красной площади, и на Рождественке в здании ВХУТЕМАСа, и на Кропоткинской набережной. Первым постоянным местом расположения музея стала церковь Илии Пророка. При переезде на новое место в этом здании осталось фондохранилище. А попозже музей народов Востока разместил в нем свои реставрационные мастерские. Научная библиотека музея также расположена в старом здании.

В июле 1941 года наиболее ценные экспонаты были вывезены в Новосибирск, часть - в Соликамск. Сам музей искусств Востока был закрыт. Однако уже в мае 1942 года в нем была развернута выставка картина художников Казахстана и Узбекистана. В 1944 году экспонаты вернули из эвакуации. А в мае 1945 года уже начали работу первые постоянные экспозиции.

Музей Востока на Никитском бульваре

государственный музей народов востока
Нынешнее здание, в котором находится музей, заслуживает интереса само по себе. "Дом Луниных" на Никитском бульваре был передан музею в 1960 году. Этот особняк в классическом стиле был построен для семьи генерал-лейтенанта Лунина после пожара 1812 года. Архитектором главного дома усадьбы был Доменико Жилярди. По его проекту начали возводить здание с большой лоджией и колоннами в коринфском стиле, придававшим торжественный вид парадному входу. Но к окончанию строительства Лунин умер, а дом у вдовы был выкуплен Коммерческим банком. Он и находился в здании до 1917 года.

Строгие и изящные линии здания завораживают своей красотой. Огромные залы и длинные лестницы напоминают о традиционных пышных балах XIX века. Но, как считают многие работники музея, помещение не подходит для устройства выставок и особенно для работы хранилищ. Лучше всего было бы, если бы для богатого фонда удивительнейшего музея было построено новое, большое и благоустроенное здание.

Постоянные экспозиции

музей искусства востока
В музее собрана богатейшая коллекция произведений искусства самых разных направлений. Всего в фондах находится около 150 тысяч ценнейших экспонатов, большинство из которых являются уникальными произведениями искусства. Музей народов Востока в 1991 году был по Указу Президента России отнесен к "Особо ценным объектам культурного наследия России".

Работают постоянные экспозиции, на которых выставлены шедевры искусства Китая, Японии, Юго-Восточной Азии, Индии, Ирана. Огромную часть составляют произведения искусства из стран Средней Азии и Казахстана. Большое внимание уделяется буддистскому искусству Бурятии, Монголии, Тибета.

В экспозиции, посвященной живописи Закавказья и Средней Азии, особое место уделено картинам знаменитых мастеров Мартироса Сарьяна и Нико Пиросмани. Эти произведения, не похожие на традиционные картины восточных художников, заставляют понять, что для настоящего творца нет границ и пределов.

Отдельный зал посвящен искусству народов Севера, где особое внимание уделено резьбе по моржовой кости. Трудно поверить, что даже обычные предметы обихода могут быть настолько прекрасными.

Творческое наследие Рерихов

Помимо собственно музейных предметов восточной культуры и искусства в музее особое место занимает отдел, посвященный наследию Николая и Святослава Рерихов. Это два зала, в которых собраны 282 картины знаменитых художников - отца и сына. Коллекция является одной из крупнейших в мире. Путешественник, философ и художник Николай Рерих провел последнее десятилетие своей жизни в маленькой деревушке в Гималаях. За свои удивительные картины, изображающие великолепные виды таинственного и далекого Тибета, он был назван "мастером гор". Большинство полотен, находящихся в музее, относятся как раз к этому периоду. Одни эти яркие и впечатляющие картины оправдывают посещение музея.

музей востока

Николай Рерих стал основателем собственного учения, которое соединило вместе восточный мистицизм, пантеизм и высокую европейскую культуру. Это направление эзотерики нашло в мире множество последователей. Их также влечет к себе музей искусства народов Востока (Москва).

В мемориальном кабинете Рериха представлены также редчайшие книжные издания. Некоторые из них существуют в мире в единичном экземпляре. Кроме этого, он собрал уникальную коллекцию восточных древностей.

Научная работа

Государственный музей народов Востока с первых дней начал научно-исследовательскую деятельность. Все собранные экспонаты необходимо было изучить, установить пути их попадания в Россию, проследить путь в истории, особенности искусства народов, населяющих восточные районы Евразии.

государственный музей востока

Начало археологическому направлению было положено в 1926 году, когда под руководством тогдашнего директора В. П. Денике были организованы две важные экспедиции в Термез (Туркменистан). Их результатом стало появление в музее предметов из раскопок дворца XII в.

В 1929 году была проведена первая экспедиция по закупке предметов восточного искусства.

Научная работа не прекращалась даже в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время почти две трети представленных в музее экспонатов - результаты археологических экспедиций. Возраст их варьируется от неолита до XIV-XV веков.

Научная библиотека музея насчитывает более 80 тысяч книг по искусству народов Востока. Многие из этих изданий очень редки, а есть и абсолютно бесценные раритеты.

С 1987 года при музее существует научно-исследовательский институт. В нем работает более 300 специалистов, среди которых много докторов и кандидатов наук. Кроме чисто научной работы, они часто проводят экскурсии по отдельным залам и читают лекции, посвященные восточной культуре и искусству.

Просветительская работа

Музей Востока в Москве - один из наиболее активно работающих просветительских центров страны. В нем постоянно работает лекторий, лекции в которых читают прекрасные специалисты, увлеченные своим делом. Можно посетить отдельную лекцию или купить абонемент на их цикл по определенной тематике. Часто организуются выставки современного искусства, особенно картин наших современников, вдохновляемых восточными мотивами. Проводятся тематические просмотры кинофильмов, посвященных странам Востока, их прошлому и настоящему. Время от времени демонстрируются коллекции из других музеев мира. Например, большой резонанс получила выставка, посвященная самураям, которая прибыла прямо из Японии.

музей искусства народов востока москва

Тех, кто интересуется культурой восточных стран, привлекают в музей народов Востока и различные акции. Например, каждую неделю здесь проводят чайные церемонии, на которые стремятся попасть любители японской культуры. Музей Востока организует работу студий живописи для взрослых и детей. Также уже постоянным партнером музея стал театр индийского танца "Таранг".

При желании здесь можно получить первоначальные умения по игре на восточных инструментах, по восточным танцам, по искусству составления букетов - икэбана.

По предварительной договоренности можно поработать и в читальном зале библиотеки музея, пользуясь богатой научной литературой о восточной культуре и искусстве.

Работа с детьми

Для подрастающего поколения Государственный музей народов Востока также предлагает большой выбор деятельности. Это и тематические экскурсии по залам музея, проводимые прекрасными знатоками восточного искусства, и лекции, дополняющие школьные программы по истории, географии, мировой художественной культуре. Большой популярностью пользуются лекции-концерты, которые наравне со словесной информацией о творчестве народов Востока наглядно ее демонстрируют и имеют занимательную составляющую.

Уже свыше 20 лет в музее Востока существует детская изостудия "Черепаха". В ней школьники изучают живопись, рисунок, графику, декоративно-прикладное искусство. А младшие члены студии с удовольствием занимаются лепкой из пластилина и глины, оригами и аппликацией.

Детские билеты в музей стоят гораздо дешевле взрослых, а для дошкольников вход бесплатный. Для остальных видов услуг - лекций, экскурсий, различных занятий - также предусмотрены различные скидки.

Для любителей старины

При музее создана антикварная галерея "Шон". Она - единственная в своем роде, так как других галерей, занимающихся именно восточным антиквариатом, в нашей стране нет. В основном в ней представлены различные предметы искусства из Японии и Китая. Изделия, изготовленные из различных традиционных на Востоке материалов - бронзы, фарфора, дерева, кости - пользуются большим спросом у коллекционеров. Представлены ювелирные украшения, вышивки, ковры, национальная одежда не только с Дальнего Востока, но и из других стран Азии и Африки.

Наиболее известна коллекция японских миниатюрных статуэток - нэцкэ и окимоно.

Вместе с тем галерея предлагает посетителям музея и сравнительно недорогие изделия, которые можно купить в качестве сувенира, подарка на день рождения или юбилей и для украшения дома. Восточные веера, халаты, браслеты и кольца традиционной чеканки - вот небольшая часть того, что можно здесь приобрести.

На это стоит посмотреть

Конечно, музей народов Востока в Москве представляет огромнейшую коллекцию различных предметов искусства. Но некоторые экспонаты привлекают больше остальных.

К таким предметам относится самая большая в мире фигура орла из слоновой кости. Она была привезена как подарок к коронации Николаю II от японского императора. Удивительно то, что эта работа выполнена в сложной комбинированной технике. Мастера изготовили туловище и крылья орла из дерева. А на оперение пошли полторы тысячи тщательно отполированных пластинок из слоновой кости. А располагается орел на фоне ширмы, на которой изображено бурное море - излюбленный мотив японских художников.

Большое впечатление на посетителей производит коллекция бурятских масок, используемых во время церемоний. Страшные рожи на них призваны отпугнуть злых духов и вполне подошли бы для съемок фильмов ужасов.

Мастерство чеканщиков и граверов представлено в коллекции серебряных украшения из Туркмении и Дагестана (знаменитые кубачинские изделия). Привлекает взгляды тончайшая резьба по моржовой кости, выполненная чукотскими умельцами. А в соседних залах можно увидеть изделия из слоновой кости с другого конца земного шара.

музей народов востока
Многочисленные изображения Будды, привезенные из разных стран, одновременно и похожи, и различаются. Одни из них с суровым выражением лица, другие улыбаются, а третьи отстранены от мира и устремлены в себя. Поражают фигурки Будды с полуострова Индокитай - с оттянутыми до плеч мочками ушей.

Китайские мастера прославились вырезанием из слоновой кости вложенных друг в друга шаров, причем изготовлялись они из единого куска кости, иногда в течение жизни нескольких поколений. Или деревня, вырезанная на слоновьем бивне, где можно различить черты лица каждого жителя и у каждого они индивидуальны! Как тут не вспомнить "глиняную армию" императора Цинь Шихуанди, каждый воин в которой был слеплен с конкретного человека!

Интересно собрание ковров. Здесь имеются древние изделия из натурального шелка ручной работы. В то же время рядом находятся образцы современных ковров из шерсти и других материалов. Есть изделия, посвященные знаменательным событиям в жизни страны.

В годы советской власти большое место в экспозициях музея занимали изображения В. И. Ленина и других вождей мирового пролетариата, исполненных в самой разной технике: картины, скульптуры, ковры, резьба по дереву и кости... Сейчас подавляющая их часть находится в фондохранилище музея.

музей народов востока в москве

Государственный музей искусства народов Востока гордится удивительными образцами восточной живописи. Это различные пейзажи на бумаге или на шелке родом из Японии и Китая. Изготовленные тушью на шелке изображения поражают своими красками и тонкость работы.

Фарфоровые изделия представлены в первую очередь японскими фигурками-нэцкэ. Они использовались как противовес к грузам на поясе, ведь японские кимоно не имеют карманов. Они схожи с другими фигурками, которые ставились в нише дома, где принято было вешать картину или мудрое изречение. Эти миниатюрные скульптурки называются окимоно.

В музее найдется что посмотреть и ученому, и школьнику, и просто любителю таинственного мира Востока. Тем более что и цены на билеты вполне демократичны, а для отдельных категорий посетителей существует система скидок.

Если хочется на время забыть об окружающей обыденности, серых буднях, посетите музей народов Востока в Москве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть ли виртуальная экскурсия по музею? Л.Т. Нечаева
Копировать ссылку
0
Добрый день! Может знатоки подскажут такой вопрос.Государственный музей востока был создан в 1918 году . Первая постоянная экспозиция музея открылась в 1919 году . Где( в каком здании )она располагалась?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.