От чего зависят звезды отелей?

Самая распространенная система классификации отелей – количество присвоенных звезд. Звезды отелей отвечают за качество и наличие  обязательных услуг (таких как смена белья в номере, наличие мини – бара, телефона телевизора) и за уровень квалификации персонала, метраж номеров, месторасположение отеля.

1 звезда отелей предполагает:
Размер двухместного номера не менее 8 кв. м. Уборка комнаты производится каждый день, белье меняют примерно раз в неделю, полотенца два раза в неделю. На этаже должны располагаться как минимум две ванные, а туалет один на 5 или менее комнат. В номере есть зеркало, умывальник, стулья, вешалка для одежды или шкаф. Из сменных принадлежностей полагается два полотенца на постояльца.

2 звезды отелей предполагают:
 Все так же как в однозвездочных отелях, но постельное белье меняют каждые шесть дней, а в номерах, обычно есть туалет и ванная. Кроме того, двухзвездочные отели должны предлагать постояльцам варианты питания. И иметь на своей территории кафе или ресторан.

3 звезды отелей предполагают:
 Площадь номера не менее 10 кв.м. У трехзвездочных отелей, как и у гостиниц более высшей категории, туалет и ванная комната обязательно находятся в номере. Так же, как подставка для багажа, туалетный столик и т. д. За редким исключением, номера оснащены кондиционером, радио и телевизором. Постельное белье меняют два раза в неделю, а полотенца каждый день. В ванных комнатах есть мыло. Помимо кафе или ресторана, на территории отеля может располагаться парикмахерская, обменный пункт, охраняемая автостоянка, бассейн. В некоторых трехзвездочных отелях есть возможность взять утюг на временное пользование. Персонал разделен по службам, и носит соответствующую должности форменную одежду.

4 звезды отелей предполагают:
 Все как и в трехзвездочных гостиницах, но дополнительно в номере может присутствовать телефон, сейф, мини – бар. В ванной комнате: гель для душа, шампунь, фен. За отдельную плату предоставляются такие услуги как чистка одежды, стирка, глажение. Меню завтрака подается в номер. На территории отеля можно посетить спортивный центр, конференц-зал, музыкальный и ТВ салон, сауну. Постояльцам предлагается аренда автомобилей. Площадь номера не менее 13 кв. м.

5 звезд отелей предполагают:
Все как и в четырехзвездочных гостиницах, но в более качественном исполнении. Дополнительно, к услугам постояльцев может быть телефон в ванной комнате и еще один санузел расположенный в номере. Площадь комнаты не менее 16 кв. м.

Четырех и пятизвездочные отели предлагают постояльцам возможность питания в номере, вызов такси, приобретение сувениров и газет.

При выборе гостиницы необходимо помнить, что такая классификация отелей не обязательно предполагает полное соответствия перечня услуг с количеством звезд. Поэтому, лучше поинтересоваться заранее, какие условия проживания в гостинице. Возможно, некоторые из удобств, предполагаемые имеющимися звездами, будут отсутствовать или предоставляться за отдельную плату.

Цена номеров в одном отеле может зависеть от уровня обслуживания, площади комнаты, дополнительной комплектации, этажа расположения. Помимо выбора номеров, отель может предлагать постояльцам различные варианты питания. Если в отеле предлагают ограниченное число блюд, желательно заранее поинтересоваться о наличии близлежащих ресторанов и ценах в них.

Отели не всегда классифицируются по количеству звезд. Иногда для этого служит буквенная классификация (например, в Греции). Это нужно учесть, отправляясь на отдых в некоторые страны.

Дополнительную информацию об особенностях гостиниц всегда можно уточнить у туроператора, и тогда ваша поездка не омрачится несбывшимися ожиданиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.