Стеклообои: технические характеристики. Как поклеить стеклообои?

Несмотря на то что стеклообои появились в начале 20-го века, свою популярность они завоевали только сейчас. Данный отделочный материал интересен не только профессиональным интерьер-дизайнерам, но и обычным людям. Из данной статьи вы узнаете, что это такое, как поклеить стеклообои и многое другое.

Стеклообои технические характеристики

Что представляют собой стеклообои

Внешне стеклообои выглядят как некая ткань из гладкого на ощупь стекловолокна. Во время производства материала обои обрабатывают крахмальным раствором для большей прочности. Однако этот процесс очень трудоемкий и ответственный. Ведь чем лучше пропитано стекловолокно, тем качественнее будет товар. Тонкости процесса производства остаются в секрете. Обои выплавляют из тончайшего стекла при температуре 1200 градусов по Цельсию. Из получившихся волокон делаются нити разной длины, из которых и состоит лист стеклообоев.

На прилавках магазинов можно увидеть различные модели декоративных покрытий. Чаще всего встречаются фактурные стеклообои с геометрическими рисунками - ромб, рогожка, шахматка и др.

Многие используют дизайнерские варианты оформления стен. Стеклообои, технические характеристики которых зависят от количества нитей в волокне, станут объемнее, если их клеить на спрессованные поверхности. Если вы обратитесь за помощью к профессионалам, то они смогут изготовить обои с семейной символикой, гербом или особым рисунком.

клей для стеклообоев технические характеристики

Стеклообои: технические характеристики

Как и у каждого отделочного материала, у стекловолокна есть свои особенности. Технические характеристики:

  • обои из стекловолокна очень долговечны, они могут прослужить вам до 30 лет;
  • поверхность можно красить 20-30 раз;
  • стеклообои производятся по единым размерам, рулон волокна - 1 х 25 метров;
  • материал хорошо пропускает пар;
  • волокно обладает противопожарными свойствами;
  • массовая доля веществ, которые удаляются при прокаливании, - не менее 20%;
  • плотность материала варьируется в пределах 110-200 г/кв. м;
  • белизна находится на уровне 70%;
  • стекловолокно не накапливает статическое электричество;
  • материал экологичен, так как состоит из извести, соды и кварцевого песка;
  • стеклообои наделены особыми армирующими свойствами.

сстеклообои под покраску технические характеристики

Преимущества стеклообоев

Некоторые утверждают, что такие декоративные покрытия вредны для здоровья человека. Однако это не так. Стеклообои, технические характеристики которых говорят об экологичности материала, нетоксичны и не вызывают аллергии. Конечно, это так, если мы говорим о качественном волокне.

Помимо абсолютной безвредности стеклообоев, они обладают рядом других, не менее важных преимуществ:

  1. Данный вид покрытия наиболее стойкий к механическим повреждениям и истираниям, в отличие от бумаги.
  2. Их можно чистить различными бытовыми смесями и растворами. Это очень удобно для тех, кто покрыл такими обоями стены в кухне.
  3. Стекловолокно не выгорает, не собирает грязь и бактерии, на нем не образуется грибок и плесень.
  4. Данный вид покрытия можно перекрашивать более 20 раз.
  5. Ими можно заклеивать не только стены в доме или квартире, стекловолокно отлично смотрится на кухонном гарнитуре или дверях.
  6. Некоторые используют их для выравнивания стен, пример - стеклообои "Паутинка". Технические характеристики такой модели ничем не отличаются от обычного вида волокна, однако они придают поверхности фактуру, но издалека такие стены смотрятся гладкими.

как поклеить стеклообои

Недостатки стеклообоев

К отрицательным сторонам данного отделочного материала можно относится:

  • Довольно высокие цены за рулоны со сложным рисунком или узором.
  • Из-за абразивности стеклообои очень быстро впитывают краску, поэтому может понадобится большое количество растворов, чтобы хорошо оформить рабочую поверхность.
  • Для работы обязательно понадобится клей для стеклообоев. Технические характеристики волокна остаются прежними, а вот внешний вид может измениться. Под тяжестью клея в составе обоев листы могут отходить от стен.
  • Фактура узора становится менее заметной, если красить поверхности не один раз.
  • Стеклообои трудно удаляются со стен.
  • Во время отделочных работ нужно надевать специальную робу, которая закроет все тело от микрочастиц стекловолокна.

стеклообои veterman технические характеристики

Виды стеклообоев

Стеклообои под покраску, технические характеристики которых были описаны выше, разделяют на две группы:

  1. Гладкие, иначе их называют стеклохолстами.
  2. С неровной поверхностью, то есть имеющие рисунок или декоративный узор.

Чаще всего стеклохолст используют в качестве выравнивающего армирующего средства. Он подойдет для стен с микротрещинами, его клеят для упрочнения поверхностей. Некоторые приобретают стеклохолст для создания гладких стен без узоров. Любители декоративных узоров, таких как елочка, ромб и др., выбирают волокно с неровной поверхностью. Такие стеклообои используются в качестве последнего завершающего слоя под последующую покраску. Основное различие двух групп, помимо рисунка на поверхности, - это плотность материала. Обои с узором более прочные и износостойкие.

Существует еще одна классификация стекловолокнистых изделий:

  • полновесные 1-го сорта;
  • эконом-класс;
  • нестандарт, или 2-й сорт.

Первые обладают повышенной плотностью, к примеру стеклообои Veterman, технические характеристики которых имеют наиболее высокие значения, отличаются качеством производства и своей долговечностью. Изделия эконом-класса широко распространены на отечественном рынке. Такие стеклообои менее прочные и, соответственно, менее плотные. Прослужит это покрытие не очень долго. Стеклообои второго сорта - это бракованные изделия с дырками, со сбитым рисунком или торчащими нитками. Не стоит верить недобросовестным продавцам, которые уверяют, что 2-й сорт - это только плохая упаковка.

стеклообои паутинка технические характеристики

Где применяются стеклообои

Уникальные характеристики стеклообоев позволяют использовать их в качестве декоративных покрытий не только дома, но и в школах, офисах, магазинах. Ими оклеивают стены, потолки, двери и мебель. Благодаря тому что их можно мыть и дезинфицировать, стеклообои часто используют в больницах и других медицинских учреждениях.

Технология оклейки

Справиться с этой задачей под силу даже самому обычному, неподготовленному человеку. Для оклейки стен стеклообоями нужно следовать простому алгоритму действий, и тогда поверхность будет готова к последующей покраске.

Инструкция:

  1. Клеящий состав стекловолокна наносится только на рабочую поверхность стены. Не путайте данный вид покрытия с бумажными обоями.
  2. Покупайте клей, который предназначен для тяжелых моделей. Подойдет как жидкий, так и порошкообразный состав.
  3. После оклейки нужно дать стекловолокну хорошо просохнуть. На это нужно потратить не менее 24 часов.
  4. Помещение с оклеенной поверхностью нужно оградить от сквозняков и прямого попадания солнечных лучей.
  5. Спустя сутки можно приступать к окрашиванию. Перед этим поверхность нужно прогрунтовать, разбавив смесь клеем. Рекомендуется наносить не более двух слоев.

Стеклообои приклеиваются к стене встык с последующими листами. Обязательно нужно выравнивать рисунок, если это необходимо, иначе фактура будет неровной.

стеклообои tassoglas технические характеристики

Рекомендации по оклеиванию

Специалисты советуют придерживаться некоторых правил при оклеивании:

  • для выравнивания поверхности лучше всего использовать стекловолоконную паутинку;
  • для стен лучше выбирать обои с большей плотностью, для потолка подойдут более тонкие;
  • нельзя клеить стеклообои на микротрещины, неровную поверхность перед этим нужно подготовить - загрунтовать, зашпатлевать и зашкурить.

Чем красить стеклообои

Такой вопрос задает большинство покупателей стекловолокна. Конечно, для данного покрытия нужна особая краска. Лучше всего приобретать акриловые составы. Окрашенные поверхности становятся более устойчивыми к высоким температурам, пожарам и механическим воздействиям. Специалисты советуют также использовать дисперсионную или водоэмульсионную краски. В первом случае стекловолокно можно мыть. Желательно соблюдать интервал в 12 часов между нанесением слоев краски.

Производители

В магазинах чаще всего продаются европейские и китайские стеклообои. Лидерами продаж являются швейцарские покрытия Johns Manville и немецкие волокна Vutrulan. Они выпускаются с необычными и фантазийными рисунками. Стеклообои Tassoglas, технические характеристики которых немного отстают от мировых лидеров, также пользуются большим спросом. Что касается китайских производителей, то первое место занимает компания, выпускающая декоративные покрытия Wellton Design. Более низкую цену имеют стекловолокнистые изделия торговых марок "Окар", "Велтон", "Фэнтези плюс". Оптимальное соотношение цена-качество прослеживается у торговой марки "Витрулан" - это стеклообои, технические характеристики которых находятся на высоком уровне в сравнении со своими аналогами.

Использование декоративных покрытий в отделочных работах - современный взгляд на представление об интерьере. Стеклообои позволят оформить ваш дом так, как вы захотите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.