Легкая атлетика: это какой вид спорта? Легкая атлетика в России

Легкая атлетика — это комплексный вид спорта, в состав которого входит много видов разных дисциплин, не зря она считается королевой спорта, и даже выражение «Быстрее, выше, сильнее» на 2/3 можно отнести к ней. На проведенных впервые древнегреческих Олимпийских играх легкая атлетика была главной спортивной программой. И с тех времен по сей день она является наиболее популярной и главной из видов спорта. В основном такая популярность обусловлена тем, что для занятия спортом нет необходимости в дорогостоящем оборудовании. Таким образом, страны Латинской Америки, Африки и Азии по сей день становятся призерами в различных дисциплинах.

легкая атлетика это

Именно благодаря всемирному развитию, большой популярности и постоянной эволюционной прогрессии легкая атлетика — это «королева спорта» (звание, которое она получила во второй половине XX века). За несколько десятков лет не было ни дня, чтобы этот титул мог быть отменен. Легкая атлетика продолжает оставаться «во главе» спортивного мира и имеет большой почет.

История возникновения

На самом деле легкая атлетика была известна задолго до древней Греции, таким образом, много веков до н. э. народы из Африки и Азии регулярно проводили соревнования. Но первые документальные записи, посуда, глиняные таблички, фрески и рисунки, на которых говорилось о первых упражнениях, развивающих силу (бег и прочие), естественно, до нас дошли из древней Греции. Но вот парадокс, греки относили все силовые виды спорта к тяжелой атлетике, и это неспроста, ведь метание молота или марафоны на сверхдлинные дистанции вряд ли можно назвать легкой атлетикой, поэтому деление является достаточно условным. Кстати, бег является одним из самых древних состязаний атлетов, это был единственный вид спорта в первых Олимпийских играх, которые датированы 776 г. до н. э. С того времени многое изменилось, и теперь благодаря возрождению Олимпийских игр в 1896 г. это в большой мере отразилось и на легкой атлетике.

Возникновение в России

Развитие спорта происходило по всему миру, не осталась в стороне легкая атлетика России. Первое соревнование по бегу было проведено в 1888 г. Этот год и считается началом легкой атлетики в России. Первое всероссийское первенство было проведено в 1908 г., с того времени Федерация Легкой атлетики России постоянно проводит соревнования по этим видам спорта, победителем которых является атлет или команда, что смогли продемонстрировать лучший результат в финальных попытках технических дисциплин или забегах. Все первенства происходят в несколько этапов, за исключением бега, многоборий и ходьбы.

легкая атлетика россии

Виды легкой атлетики

Легкая атлетика — это спорт, который совмещает в себе массу различных дисциплин, среди них можно отметить:

  • Многоборье.
    легкая атлетика это вид спорта
  • Бег (различные виды и дистанции).
  • Метание снарядов (ядро, копье, молот, диск).
  • Прыжки (тройной, в высоту, с шестом, в длину).
  • Спортивная ходьба.

Естественно, среди всех видов спорта наибольшую популярность достигли именно беговые дисциплины. Это обусловлено их доступностью и легкостью поддержки своего здоровья и тела в спортивной форме, но это совершенно не означает, что легкая атлетика — это только бег. По всему миру распространены и другие виды спорта, но если для них необходимы дополнительное оборудование или спортивная форма, то для бега вам понадобится только удобная одежда и обувь.

Гимнастика

Спортивная и художественная гимнастика тоже относятся к легкой атлетике, единственные различия лишь в том, что первая - многодисциплинарная, и упражнения в ней выполняются на снарядах и на полу. При этом есть специфические женские виды спорта и есть мужские. Соревнования по гимнастике проводят в рамках Олимпийских игр, европейских и мировых чемпионатов, где проходят как индивидуальные, так и командные виды соревнований. Таким образом, гимнастические упражнения входят в состав обязательных, и можно с уверенностью заявить, что легкая атлетика - это гимнастика!

легкая атлетика это гимнастика

Современная атлетика: допинг

Если смотреть в корень возникновения спорта, то будет видно, что это не только испытания своих возможностей и улучшение результатов во время честных тренировок, а также благодаря различным препаратам, которые в современном мире именуются, как допинг. Еще 40 лет назад врачи и профессиональные спортсмены заявили, что легкая атлетика — это вид спорта, в котором люди уже достигли максимума своих возможностей.

Несмотря даже на то что допинг несет огромный вред для организма как таковой, он уничтожает всю идею честных соревнований и выявления лучшего. «Чуму современного спорта», как называют допинг, уже вряд ли под силу кому-нибудь остановить. Врачи придумывают все новые методы для обхода контроля. Даже бытует мнение, что современные соревнования - это не борьба спортсменов, а их врачей, потому как из-за внедрения коммерции в спорт на первое место выходят не личностные достижения спортсмена, а его рентабельность в возвращении вложенных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.