Пирог «Киевский», капустный и яблочный Советы по приготовлению дрожжевой выпечки

Наверняка все люди любят выпечку. Что может быть приятнее свежей, ароматной сдобы к чаю? В наше время практически во всех маркетах можно приобрести пироги и торты на любой вкус. Но, наверное, никто не станет спорить с утверждением, что домашняя выпечка вкуснее. Блюдо, приготовленное своими руками с любовью, всегда будет иметь приоритет перед покупной продукцией. Кулинарии известно множество рецептов, по которым хозяйки готовят пироги дрожжевые. Рассмотрим несколько популярных.

пирог киевский

Пирог «Киевский»

Один из самых вкусных видов выпечки – это киевский пирог. Его любят взрослые и дети. Готовится он довольно просто. Возьмите стакан сметаны и перемешайте с 70 граммами сахара. Добавьте к смеси два стакана муки и замесите тесто. Пирог «Киевский» может иметь любую фруктовую начинку. В этом случае внутренняя часть выпечки будет состоять из вишни. Выбор начинки зависит исключительно от ваших вкусовых предпочтений. Отличительной особенностью этого блюда является отсутствие дрожжей в тесте, вместо них необходимо добавить 1 чайную ложку соды.

Разделите тесто на две части и тщательно раскатайте. Возьмите первую большую часть - основу. Выложите ее в форму для выпечки и немного приподнимите края. В середину положите промытую и очищеную от косточек вишню. Посыпьте начинку небольшим слоем сахара. И поставьте в духовку.

Выпекайте вишневый пирог «Киевский» при температуре 180 градусов около 30 минут. После этого достаньте выпечку из духовки. Залейте начинку сметаной с добавлением сахара. Из оставшейся части теста сформируйте колбаски и уложите их крест-накрест поверх вишни. Поместите пирог «Киевский» в духовку еще на 10 минут. По истечении этого времени блюдо будет полностью готово, и можно употреблять его в пищу.

пироги дрожжевые

Приготовление теста

Перед тем как поставить будущую выпечку в духовку, необходимо приготовить тесто. Многие хозяйки предпочитают покупную продукцию. Сейчас в продуктовых магазинах можно найти замороженное тесто на любой вкус.

Если же вы хотите самостоятельно сделать основу пирога, вооружитесь необходимыми приспособлениями и продуктами. Разведите пакетик дрожжей в стакане теплого молока с добавлением чайной ложки сахара и оставьте эту смесь постоять 10 минут. После этого смешайте ее с просеянной мукой в количестве двух стаканов, одним яйцом и солью. Замесите тесто и дайте ему дважды подняться. На это уйдет от 2 до 4 часов. Именно поэтому необходимо позаботиться заранее об основе выпечки.

Пирог с капустой

Наверняка все помнят знаменитый бабушкин капустный пирог. Такие простейшие пироги сможет приготовить даже начинающий кулинар. Необходимо лишь соблюдать инструкцию, описанную в рецепте.

Возьмите заренее приготовленное дрожжевое тесто. Разделите всю массу на две части, одна из которых должна быть немного больше. Приготовьте начинку, потушив капусту с луком. При желании можно добавить томатную пасту, соль и специи. Выложите в форму большую часть теста и сформируйте бортики. Положите начинку и накройте меньшим пластом. Для того чтоб влага могла выходить из выпечки, сделайте в середине основы небольшое отверстие.

Пироги дрожжевые имеют свойство подниматься, поэтому выбирайте форму с высокими краями. Выпекайте капустный пирог при температуре 280 градусов до полной готовности. За 5 минут до окончания приготовления смажьте поверхность выпечки взбитым яйцом.

простейшие пироги

Пирог яблочный

Еще одна выпечка из раздела «Простейшие пироги». Такой яблочный торт будет прекрасным дополнением к чаепитию.

Для его приготовления возьмите приготовленное тесто и раскатайте две круглые лепешки. Одну из них положите на противень. В качестве начинки можно использовать яблочный джем. Его выложите, отступив немного от края. Сверху положите второй пласт и тщательно скрепите края. При желании можно украсить верхушку пирога при помощи поделок из теста. Выпекать сдобу при температуре 200 градусов до полной готовности.

Заключение

Готовьте выпечку для своих любимых, ведь это так просто. Выбирайте тот рецепт, который пришелся вам по душе.

Печеные пироги могут стать прекрасным десертом или вовсе заменить обед или ужин. Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь ароматной сдобой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.