Зеркальный фотоаппарат "Никон": отзывы владельцев, инструкция. Какая модель фотоаппарата лучше

Фотоаппараты сейчас есть практически у каждого. Кто-то приобретает профессиональную технику для работы, у кого-то есть повседневный вариант, а кто-то довольствуется камерой на собственном смартфоне или планшете. Однако все когда-либо слышали или даже покупали фотоаппараты марки Nikon. И для многих они стали эталоном качества.

История возникновения Nikon

Фотоаппарат Никон
Япония – практически единственная страна, которая, не имея собственных полезных ископаемых, успешно развивает все отрасли промышленности. И все это благодаря трудолюбию и настойчивости самих японцев. И всемирно признанная и известная компания Nikon - яркий тому пример. С самого начала эта фирма стала флагманом среди производителей высокоточной оптики. Профессиональный фотоаппарат «Никон» есть в каждом приличном фотосалоне.

Появилась эта компания в результате слияния трех известных японских гигантов. Это были Japan Optical Co., Nippon Kogaku и Japanese Optical Society. Все они занимались производством высокоточных оптических приборов. Случилось это благодаря решению концерна Mitsubishi создать единый концерн по изготовлению оптики. Название нового предприятия стало Nippon Kogaku K.K.

После вступления Японии во Вторую мировую войну, на компанию посыпались оборонные заказы. И основным направлением ее деятельности стало производство биноклей, перископов и авиационных прицелов, объективов для аэрофотосъемки и т.д. Предприятие значительно расширилось.

Однако все закончилось после победы СССР. Все производство Японии переходило на мирный ассортимент и таких объемов госзаказов уже не было. Поэтому Nippon Kogaku K.K. сократила штат и значительно уменьшила ассортимент.

В результате компания вернулась к разработкам собственного фотоаппарата и объектива и уже через несколько лет, в 1948 году, выпустила свой первый фотоаппарат «Никон 1».

Становление бренда

Сама марка Nikon появилась на мировом рынке практически на 30 лет позже фирмы. А официально компания стала так называться еще спустя четыре десятилетия, в 1988 году.

Перед выходом первой модели фотоаппарата, создатели и креативщики здорово поломали голову, как придумать звучное, короткое, а главное, понятное всему миру имя. Вариантов было масса: от Bentax и Pannet до Niko и Nikorette. Однако остановились все-таки на простом и понятном Nikon (NIppo+KOgaku+N).

Кстати, довольно долго производители прославленной немецкой компании Nikkor обвиняли японских коллег, что они пытаются посягнуть на действующий известный бренд. Ведь фотоаппарат «Никон» стоял рядом с созвучным соперником.

Что касается фирменного яркого черно-желтого цвета, то он появился лишь во втором тысячелетии, в 2003 году. Хотя такой логотип использовался компанией уже довольно давно. Каждый цвет и линии здесь символичны. Например, желтый обозначает энтузиазм, а черный – определяет качество продукции и доверие покупателей. Белые диагональные лучи, пронзающие логотип, символизируют стремление к будущему развитию.

Nikon сегодня

Фотоаппарат Никон Coolpix

Сейчас компания входит в крупнейшую мировую корпорацию Mitsubishi. Она работает с ведущими концернами планеты. Ее технологии используются даже NASA.

Производство компании разделено на три больших части. Precision Equipment Company обеспечивает высокоточными оптическими приборами все отрасли науки и медицины. При этом работает она практически по всему миру. Imagine Company развивает направление фототехники и программного обеспечения для работы с различными изображениями. Именно здесь производится фотоаппарат «Никон» Coolpix. Сюда же относится спортивная оптика и сменные объективы. А Instrument Company охватывает направление измерительной техники. Это телескопы, бинокли, микроскопы и т.д.

Nikon – практически единственный производитель, который работает на собственном сырье и материалах. Например, стекла для все своих приборов компания создает сама. Это позволяет обеспечивать особенно высокое качество конечного продукта.

Nikon – гигант в мире современной техники. Ему принадлежит практически 30% мирового рынка зеркальных фотоаппаратов и 12% фототехники в целом.

Линейка фотоаппаратов Nikon

За свою продолжительную деятельность японская компания выпустила огромное количество разнообразной техники. Естественно, у каждой линейки были свои, совершенно разные особенности. Например, первый профессиональный фотоаппарат «Никон 1» был практически уникален. Он отличался от немецких аналогов огромным количеством всевозможных настроек и собственным, родным объективом. Однако были в нем и недостатки, которые помешали ему стать хитом продаж: размер кадра был совершенно нестандартным – 24*32 мм.

Зеркальный фотоаппарат Никон
Nikon M стала следующей моделью японского гиганта. Здесь размер кадра составлял 24*34 мм, что также не подходило под используемые стандарты.

Nikon S стал известен благодаря захватывающе реалистичным снимкам корейской войны. Именно ею пользовался журналист Дэвид Дункан. Она снащена специальным немецким объективом Nikkor. Позже данная линейка была дополнена сериями S3, S2, S4 и SP.

Nikon F – это первый уже профессиональный зеркальный фотоаппарат «Никон». При этом его конструкция предусматривала дополнительную установку различных комплектующих. Он стал одним из надежнейших и точнейших малоформатных фотоаппаратов.

Nikon E2 – совместная модель с матрицей Fujifilm. Она стала известна как первая массовая профессиональная камера стоимостью до 20 тысяч долларов.

Coolpix – первый фирменный компактный фотоаппарат. Практически идеально подходит как для любителей, так и для энтузиастов. Основное преимущество – наиболее оптимальное соотношение качества и цены.

Лучшие модели

В истории Nikon было огромное количество профессиональных и полупрофессиональных фотоаппаратов. Среди них были как удачные, так и провальные модели. Но постоянное и упорное совершенствование технологий и дизайна привело компанию к вершинам рейтинга. И сейчас уже можно вспомнить и с уверенностью сказать, какой фотоаппарат «Никон» лучше или хуже своих аналогов.

Профессиональный фотоаппарат Никон
Итак, признанными фаворитами большинства покупателей и критиков являются:

  • Nikon D90. Был представлен публике в 2008 году. Модель обладает 12,3 Мп-камерой, CMOS-матрицей и специальной системой Expeed, которая позволяет делать все фото в наиболее расширенном диапазоне чувствительности. Экран можно также использовать в качестве видоискателя, а следящий 3D-автофокус поможет сфотографировать неуловимое.
  • Nikon D300S. Это уже улучшенный вариант предыдущей серии. Отличается более эргономичным дизайном, скоростью и более качественной защитой экрана от пыли и влаги. Этот фотоаппарат можно уже отнести к профессиональным моделям. Да и весит он около 1 кг.
  • Nikon D4. Этот фотоаппарат «Никон» создан для профессиональных репортеров. Скорость съемки достигает 11 кадров в секунду. Кроме того, это первый аппарат, поддерживающий карты памяти формата XQD. А инновационный порт RJ-45 позволяет управлять подключенными устройствами и непосредственно передавать данные.

Лучшие объективы "Никон"

Помимо отличного качества фотокамер, компания производит и достаточно популярные, даже среди конкурентов, комплектующие. Гордостью Nikon являются сверхточные и качественные объективы. Удобство в том, что их можно приобретать отдельно.

Если вы занимаетесь фотосъемкой, то знаете, что любой профессиональный или зеркальный фотоаппарат «Никон» должен быть укомплектован несколькими различными объективами. За годы работы компании, лучшими были признаны следующие экземпляры:

  • Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor. Это практически идеальный вариант для сенсорных цифровых камер DX. Диапазон фокусных состояний здесь составляет 25-82 мм. Светосила, как видно из названия, равна f/2.8. При этом совершенно не важно, какое освещение на самом деле. За счет элементов, выполненных из стекла стандарта ED, обеспечивается оптимальная контрастность и четкая передача света.
  • Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor. Камера устроена так, что ею легко будет работать в любых условиях, как в помещении, так и на улице. При этом не так важно, какое было освещение или погода. Снимки всегда будут яркими и четкими. Что касается фокусировки, то здесь скорость и качество обеспечивается за счет привода SWM. А благодаря некоторым функциям, можно сделать интересную художественную фотографию.

Основные преимущества компании

Фотоаппарат Никон инструкция
При покупке дорогой профессиональной техники каждый задумывается над вопросом: «Почему именно эта модель и этот производитель?» И на ответ могут влиять как субъективные, так и объективные факторы. У Nikon есть ряд своих неоспоримых преимуществ:

  • История, репутация и традиции. Столько лет лидерства откладывают отпечаток на каждую модель, выпущенную под известным брендом. «Никон» – цифровой фотоаппарат с проверенной годами и испытанной технологией. Кроме того, требования поддерживать репутацию не позволяют производителям использовать некачественные материалы.
  • Конкурентное соотношение качества и цены. Многими доказано, что бюджетные версии данной компании намного лучше таких же аналогов, как, например, Canon. Когда-то, на заре своей истории, Nikon взял все самое лучшее у немецких экспертов и продолжил развитие.
  • Улучшенные технические особенности. Здесь более правильно и рационально организованы работа со вспышкой, алгоритм авто-ISO и экспозамер. Это позволяет производить множество манипуляций, менять условия съемки без потери качества. Фотоаппарат «Никон» постоянно совершенствуется и конкурирует с Canon.

Зеркальная техника

Главным конкурентом Nikon практически всегда была компания Canon. Поэтому и сравнивать продукцию этой компании стоит с позиции модельного ряда ее основного соперника. В отличие от Canon, у Nikon нет таких четких серий. Модельный ряд здесь немного размыт. И четко разделить любительскую и профессиональную серии будет довольно сложно. Но здесь можно выделить несколько самых типичных моделей и направлений.

Какой фотоаппарат Никон лучше
Например, серия D3, в которую входят D3S, D3X и др. Это высокоточные профессиональные фотоаппараты с полноформатной матрицей и защищенным корпусом. С появлением данной техники все мировые новостные агентства сменили арсенал камер Canon на Nikon. Серия практически универсальна в руках профессионала. К более простым моделям можно отнести профессиональный фотоаппарат «Никон» D300. Это уже более бюджетный и бесхитростный вариант.

Уже любительскими можно назвать камеры серии D80 и D90. Функциональность этих моделей значительно слабее: ниже класс карт памяти, разрядность изображения, скорость серийной съемки и сам диапазон выдержек. Еще проще фотоаппараты D40, D60 и D300. Они достаточно легкие, компактные и простые в управлении. При этом имеют множество автоматических настроек.

Еще один интересный для подготовленных покупателей фотоаппарат - это D7000. Он позиционируется как полупрофессиональный вариант с расширенными функциями настроек.

Nikon Coolpix

Этот бренд стоит особняком по отношению к остальной продукции известной компании. Здесь нет уже тех знаменитых зеркальных фотоаппаратов. Это довольно простые устройства с небольшим, но абсолютно рабочим набором функций.

Первые камеры этого бренда появились на рубеже тысячелетий – в 1999 г. Изначально это были исключительно цифровые модели. На сегодня известны и продаются три серии Nikon Coolpix:

  • L (Life). Простейший фотоаппарат «Никон» Coolpix. Он создан специально для тех, кто не заморачивается с настройками. Устройства из серии доступны, компактны и удобны в использовании.
  • P (Performance). Эта серия предназначена для требовательных пользователей, которые уже достаточно знакомы с искусством фотографии. Здесь множество ручных и автоматических настроек, а также достаточно мощная светосила.
  • S (Style). Серия, где основной акцент делается именно на внешний вид аппарата. Здесь также представлены влагозащищенные и ударопрочные модели. Есть даже детские модели. Эти фотоаппараты доступны, легки и имеют достаточно приятный внешний вид.

Особенности настройки Nikon

Зеркальный фотоаппарат Никон отзывы
Для тех, кто впервые сталкивается с профессиональной и полупрофессиональной техникой, просто необходимо изучить азы и основные приемы съемки такими устройствами. Nikon – ярчайший представитель подобной продукции в мире. И разобраться во всех возможностях и нюансах не сразу сможет даже бывалый пользователь. Поэтому первый документ, который должен изучить человек, купивший фотоаппарат «Никон» - инструкция.

Именно здесь можно найти исчерпывающую информацию об основных режимах съемки, параметрах выдержки и диафрагмы. Итак, у камер Nikon можно найти следующие программы:

  • P (Program auto). Режим для начинающих. Камера автоматически регулирует необходимые соответственно ситуации параметры выдержки и диафрагмы.
  • A (Aperture priority). Режим первостепенности диафрагмы. Эту опцию любят многие фотографы. Здесь устанавливается необходимый диапазон диафрагмы, под который подстраивается выдержка.
  • S (Shutter priority). Режим приоритета выдержки. Принцип тот же, что и при настройках опции А.
  • M (Manual). Полностью ручная установка всех опций и параметров. Требует значительных навыков и знаний, как настроить фотоаппарат «Никон».

Отзывы покупателей

Если говорить о популярности фотоаппаратов Nikon среди обычных пользователей, то подавляющее большинство довольны работой даже устаревших моделей. Среди основных претензий можно обнаружить лишь недовольство комплектацией, отсутствием внешних носителей информации и печатной инструкции на русском языке.

Также стоит отметить, что зеркальный фотоаппарат «Никон», отзывы о котором в своей массе весьма положительны, довольно плохо снимает видео. Есть некоторая зернистость в темном помещении, и иногда возникают некоторые полосы.

В остальном можно встретить лишь восторженные отзывы, которые говорят о качестве, простоте и удобстве использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.