Игумен - это... Самые известные игумены советского и постсоветского периода и их роль в современном обществе

Игумен – это сан в духовенстве, который присваивается настоятелю в православном монастыре. Само слово переводится с греческого языка, как предводительствующий, идущий впереди. В древности игуменом обозначали начальника в любом монастыре, а со второй половины 18 столетия – только если монастырь считался третьеклассным.

игумен монастыря
Он обладал точно такими же правами и обязанностями, как и любой другой настоятель. Главное его отличие от архимандрита (главного в монастыре первого и второго класса) только в том, что во время богослужения он облачен в простую мантию монаха и набедренник. Архимандрит же одет в мантию со "скрижалями", наперсный крест, палицу и митру.

Игумен в советском обществе

В миру известный как Николай Николаевич Воробьев, будущий игумен монастыря родился в конце 19 века в Тверской области в большой и дружной семье крестьян. С юных лет был очень серьезным, честным и добрым, всех жалел и пытался постигнуть смысл жизни. Семья была лишь поверхностно религиозна, поэтому маленький Коля вскоре окончательно потерял веру.

Поиски себя

Тогда он бросился изучать науки, философию в поисках истинных знаний, но очень быстро понял, что и там их нет. Он поступил в психоневрологический институт в Петрограде, но не доучился, осознав, что учебное заведение не имеет никакого отношения к изучению человека как личности, а лишь рассматривает физиологические процессы, протекающие в организме.

игумен никон

В возрасте 20 лет, полностью отчаявшись от бесполезных скитаний в поисках знаний, он внезапно вспомнил про детскую веру и впервые обратился к Богу с просьбой дать ему знак, если тот действительно существует. Он его получил, и с того момента жизнь его сильно поменялась. Николай стал аскетом. Роль путеводителя по жизни он доверил святоотеческим писаниям, при прочтении которых его душа наполнялась радостью и светом.

Из Николая в Никона

В 36 лет, пройдя серьезные испытания, он принимает монашеский постриг и становится Никоном. Вскоре он получает чин иеромонаха. В 30-е годы его ссылают в Сибирь на 5 лет. По возвращению из лагерей, не имея возможности вернуться в религию, он становится помощником врача. С началом Великой Отечественной войны многие церкви вновь заработали, и Никон сразу же вернулся к работе священнослужителя.

В 1944 году Калужский епископ Василий утвердил иеромонаха на должность настоятеля церкви в городе Козельске. Затем было несколько переводов из одного храма в другой. В итоге, оказавшись в глубинке, в захудалой церквушке, игумен это расценил как очередную ссылку. На новом месте пришлось ему очень трудно, так как материальной помощи ждать было неоткуда. Его имуществом были священные книги да личные вещи первой необходимости.

Незадолго до смерти на долю игумена Никона выпало еще одного тяжелое испытание в виде болезни. На протяжении трех месяцев ему было разрешено пить только молоко, но это его не огорчало. Вплоть до последнего дня жизни он помогал людям, наставлял их на путь истинный. Он призывал выполнять библейские заповеди и придерживаться троп, не уводящих от Бога. Умер игумен Никон в 63 году 20-го столетия 7 сентября.

Настоятель современного общества

Игумен Евмений – единственный в своем роде человек, соединивший религию, психологию и духовные практики. Пришел в этот мир он в 1969 году. 30 лет спустя в Киево-Печерской Лавре получил священный сан и был назначен служителем православной церкви, с 92 года является настоятелем мужского монастыря, расположенного в поселке Ремша Ивановской области. Здесь он создал центр реабилитации для наркозависимых людей.

Деятельный игумен – это объект для осуждений

Из-за своего лояльного отношения к различным проявлениям христианства игумен Евмений подвергался неоднократно осуждению и резким высказываниям. В результате в 2006 году его обвинили в том, что он проживает неправильную монашескую жизнь и сняли с должности настоятеля монастыря.

игумен евмений
С того времени он является сотрудником Миссионерского отдела при патриархате Москвы, руководит программой "Путь". Он продолжает вести работы реабилитационного центра для наркоманов. Несмотря на свои позитивные труды, отца Евмения по-прежнему подвергают критике, главной причиной которой стала программа "Альфа-курс". Игумен это религиозное направление позаимствовал у англичан, смыслом его является знакомство молодежи в основами веры. Измененный под особенности православия, курс получил благословение от архиепископа Иоанна и по сей день собирает слушателей на различных столичных площадях.

Роль психологии в православной вере

Игумен считает, что каждый пастырь должен владеть основами психологии. Ведь его основная задача - помогать людям беседой, дельным советом или напутствием, взятым из собственного жизненного опыта или профессиональных знаний. Отец Евмений акцентирует внимание на том, что психология позволяет найти индивидуальный подход к каждому пришедшему покаяться. Основными причинами для осуждения психологических приемов являются консервативные взгляды церковнослужителей, особенно в отношении нейро-лингвистического программирования (НЛП).

Роль игумена в современном обществе велика, но и очень противоречива. Его деятельность подвергается гонениям, осуждениям. Только сильный духом человек может не растерять свой запас энергии и продолжить миссионерскую работу по спасению не только наркоманов, но и других заблудших душ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.