Неизвестные и интересные факты Первой мировой войны

Люди привыкли к тому, что во время боевых действий совершается очень много подвигов. И в связи с этим они просто не помнят их все. Однако если история Великой Отечественной войны известна многим, то об интересных фактах, которые происходили во время Первой мировой войны, знает лишь малая часть людей. И именно о них пойдет речь в этом обзоре.

Факты, которые известны далеко не всем

интересные факты первой мировой войны

Первая мировая война способствовала изменению большинства представлений о том, каким образом должны происходить боевые действия. Какие можно привести факты о Первой мировой войне? В смертельном бою, конечно, пехота продолжала играть основную роль. Однако именно в этот период начали делать свои первые шаги бронетехника с военной авиацией. Кавалеристы сталкивались друг с другом на фоне взрывов. И в это тяжелое время выковывались люди, прославившиеся на весь мир. Однако не всегда с положительной стороны.

Для России данная война была наиболее тяжелой, так как конфликт был не только с немецкими и австро-венгерскими войсками. Внутри страны, в самом ее сердце, также назревали серьезные проблемы. И после трех кровопролитных лет Первой мировой войны еще на протяжении пяти лет страна не могла справиться с революцией.

На сегодняшний день мало кто знает историю Первой мировой войны. И это можно сказать об общеизвестных подробностях боевых действий. Однако в данном обзоре стоит особо поговорить об интересные факты Первой мировой войны, которые способны удивить многих.

Атака, которая испугала немецкие войска

первая мировая война интересные факты

Многие знают о подвиге, который совершили защитники Брестской крепости. Однако далеко не все могут похвастаться знаниями о том, что примерно за 40 лет до этого русские солдаты пережили такое же безнадежное сражение. Осада крепости Осовец, не отличающейся большими размерами, длилась на протяжении 190 дней. Прославилась она в связи с тем, что 13 рота 226 Землянского полка пошла в совершенно безнадежную контратаку. В конце июля 1915 года немцы пустили газ в сторону крепости. У защитников просто не было шансов обезопасить себя, так как индивидуальные средства защиты в то время еще не изобрели. Соответственно, все русские солдаты получили тяжелейшее отравление. Через некоторое время немецкие войска пошли в атаку под прикрытием своей артиллерии. И совершенно неожиданно им навстречу из зеленых клубов отравляющего вещества выступили русские солдаты, обмотанные тряпками, в изорванных гимнастерках, постоянно кашляющие. Однако винтовки в руках они сжимали достаточно крепко. Во главе атаки шел подпоручик Котлинский. Немцы, испугавшиеся такого наступления, были отброшены на свои первоначальные позиции. Позже русские войска оставили крепость по приказу главного командования.

Подвиг девушки, который сломил наступление врага

Какие еще ужасающие и интересные факты Первой мировой войны можно вспомнить? Следует упомянуть про «ставропольскую деву». Так назвали сестру милосердия Римму Иванову, которая погибла в 1915 году рядом с карпатским селом. Чем же она запомнилась? Когда во время сражения были убиты все офицеры, а солдаты – деморализованы, она не побоялась сплотить бойцов вокруг себя. Римма, возглавив атаку, сумела выбить противника из траншеи. Правда момент победы она так и не увидела.

Первый танк на полях сражения

факты о первой мировой войне

Говоря про интересные факты Первой мировой войны, следует упомянуть и «малыша Вилли». Так был назван первый танк, который спроектировали в Британии. Скорость его передвижения составляла около 4,8 километров в час. Транспорт был оснащен пушкой. Появилась такая модель на поле боя в 1916 году во время сражения при Флер-Курселет. С того момента уже прошло много лет, а разнообразные государства продолжают меряться длинной ствола и толщиной брони. Слово «танк» в переводе означает «цистерна». Связано это с тем, что англичане новый вид вооружения пытались замаскировать под бочки с топливом. Однако в заблуждение своей хитростью они никого не ввели.

Жетоны, которые вошли в историю

Какие интересные факты Первой мировой войны известны? «Пенни мертвеца». Таким образом были прозваны посмертные жетоны, на которых была надпись о том, что боец погиб за честь и свободу. Эти предметы присылали родственникам погибших солдат. За 6 лет таких жетонов было разослано более одного миллиона. Звание на них не было указано. Связано это с тем, что власти Британии хотели уровнять всех погибших.

Изменения коснулись и еды

Много плохого было сделано за то время, пока длилась Первая мировая война. Интересные факты могут это подтвердить полностью. Однако нашлось место и для не слишком жестоких событий. К примеру, после начала войны стали распространяться антинемецкие настроения. И для того чтобы не потерять свои деньги, рестораторы Англии и Америки переименовали «капусту по-немецки» в «капусту свободы».

Модная одежда в окопах

Какие неизвестные факты Первой мировой войны можно упомянуть в этом обзоре? Многие современные модники не знают, что такое название одежды, как «тренчкот», было образовано именно в окопах. Данным словом солдаты назвали шинели-дождевики, которые им выдавали интенданты. Однако и перевод слова «тренчкот» говорит сам за себя – «траншейное пальто».

Героические подвиги животных во время боевых действий

неизвестные факты первой мировой войны

Говоря про исторические факты Первой мировой войны, стоит упомянуть голубя № 888 и «окопных кошек». Животные довольно часто используются в военное время. Голуби в основном играли роль почтальонов. С их помощью происходила передача писем и приказов. Самым известным почтальоном стал голубь под номером 888. Он за все время боевых действий переправил более сотни важных писем. И следует отметить, что это единственная птица, которая получила воинское звание полковника. Она была похоронена со всеми почестями.

В окопах достаточно часто встречались и простые кошки. Они были необходимы не только для ловли мышей. Кошки также предупреждали бойцов о начале газовых атак лучше любого датчика. Четвероногие бойцы также использовались и в субмаринах в качестве «датчика», контролирующего чистоту воздуха. Чем не оригинальные факты о событиях, произошедших в те дни, когда шла Первая мировая война?

Интересные факты о пиратских флагах

В военные годы появилась одна оригинальная традиция. Английские подводники после успешного окончания рейда вывешивали пиратский флаг, который на сегодняшний день известен под названием «веселый Роджер». Адмирал Вильсон таким образом показывал, что использование субмарин для него – нечестный маневр, который не достоин джентльменов.

исторические факты первой мировой войны

Временные перемирия для достижения общих целей

Какие тайны еще хранит Первая мировая? Хроники, факты утверждают, что во время Рождества в 1914 году солдаты Германии и Англии объявили о временном перемирии для того, чтобы отметить праздник. В этот период был проведен футбольный матч, исполнены христианские гимны. Впоследствии такую традицию возобновить не получилось. Еще одно перемирие произошло в Белоруссии, когда немецкие и русские войска объединились для того, чтобы перестрелять напавших на них волков. Боевые действия были продолжены в тот момент, когда все звери были убиты.

Заключение

первая мировая хроники факты

В этой статье мы сделали попытку осветить основные факты о Первой мировой войне, которые могут быть интересны. О них мало кто знает. Однако совершенные подвиги требуют того, чтобы о них помнили. Нередко героизм людей переворачивал ход боевых действий. И это надо знать всем без исключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.