Теплоблоки: недостатки и преимущества материала

Среди современных строительных материалов, применяющихся для домов и промышленных зданий, много достойных и качественных. Особое место среди них занимают теплоблоки. Они представляют собой особый трехслойный строительный материал.

Слои теплоблока

1. Конструкционный: состоит из пенополистирола или керамзитобетона.

2. Теплоизолирующий: эту роль выполняет пенопласт.

3. Фасадный, или наружный: цементно-песчаная плитка на выбор.

Конструкционный и фасадный слои соединяются между собой посредством стеклопластиковых или металлических арматур.

теплоблоки недостатки

Область применения теплоблоков

1. Возведение наружных ограждающих конструкций.

2. Строительство жилых и нежилых отапливаемых помещений.

3. Монтаж стен сельскохозяйственных построек, внутри которых будет нормальный влажностный режим.

Как любой строительный материал, имеет теплоблок минусы и плюсы.

Преимущества домов из теплоблоков

1. Относительно небольшая масса строительного материала ускоряет процесс возведения стен и облегчает работу каменщикам.

2. Строительство домов из теплоблоков сопровождается малым количеством отходов, требующих специального вида утилизации.

3. Трехслойным стенам уже не нужна наружная отделка и дополнительное утепление. Именно это делает постройку дома из теплоблоков экономически выгодной.

4. Многослойная структура стен значительно снижает их теплопроводность, что намного уменьшает затраты на отопление помещения. Такой строительный материал разрешается использовать в северных районах страны, например, на широте Салехарда. По характеристикам термоизоляции теплоблоки схожи с древесиной.

теплоблок минусы

5. Материал экологически безопасен, так как состоит из природных компонентов.

6. Стены из теплоблоков не поддаются гниению.

7. Сразу после доставки отдельные блоки готовы к использованию. Им не нужно выстаиваться и набирать прочность после монтажа.

8. Теплоблок не поддерживает горения. Утеплитель, входящий в его состав, способен затухать самостоятельно.

9. Прочность блоков позволяет возводить из них несущие стены в зданиях высотой до 9 метров.

10. Отличная звукоизоляция материала дает возможность отдохнуть от городского шума.

11. Широкий выбор разновидностей внешних фасадов открывает простор для реализации творческих задумок дизайнеров и хозяев будущего дома.

дома из теплоблока отзывы

12. Минимальная усадка здания после постройки дает возможность незамедлительно вводить его в эксплуатацию.

После ознакомления со всеми достоинствами, которые имеют теплоблоки, недостатки этого материала могут показаться несущественными, но их обязательно надо учитывать при строительстве.

Недостатки домов из теплоблоков

1. В местах оконных коробок после монтажа могут возникать так называемые мостики холода, образующиеся там, где недостаточно скреплены теплоблоки. Недостатки, связанные с изоляцией, можно исправить путем заполнения швов монтажной пеной, но такая мера повышает стоимость квадратного метра стены.

2. Невысокая паропроницаемость материала может привести к тому, что внутри помещения будет плохо циркулировать воздух и выходить избыточная влага. В доме из теплоблоков нужно обязательно монтировать принудительную вентиляцию, иначе возможно возникновение парниковго эффекта.

3. По сравнению с другими видами строительных материалов, произведенных с использованием бетона, теплоблоки имеют значительный вес.

4. Стены из теплоблоков, как и из большинства строительных материалов, требуют обязательной внутренней отделки. Поэтому при составлении сметы нужно обязательно заложить определенную сумму на сплошное оштукатуривание и шпатлевку.

строительство домов из теплоблоков

Некоторые покупатели жалуются на разброс габаритов, который имеют отдельные теплоблоки. Недостатки такого рода присущи только продукции от неответственных производителей. Поэтому нужно выбирать продукцию хорошо зарекомендовавших себя предприятий, а перед покупкой проверить несколько штук из партии на соответствие заявленным параметрам.

Дома из теплоблока, отзывы о которых говорят об их прекрасных эксплуатационных качествах, возводятся во многих странах. Таким образом, универсальные теплоблоки, недостатки которых нужно принимать во внимание, помогают многим экономным хозяевам быстро и недорого построить индивидуальный дом своей мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.