Аркаим - место силы. Лечебные звуки Аркаима. Аркаим на карте России, фото

Аркаим – место силы, обладающее магической притягательностью. В 3-2 тысячелетии до нашей эры на этой территории было укрепленное поселение. Оно относилось к «Стране городов». Аркаим на карте России находится на восемь километров севернее поселка Амурский (Брединский район Челябинской области). Он расположен на высоком мысу, который был образован в результате слияния рек Утяганки и Большой Каракаганки. Это поселение – известнейший историко-археологический и природно-ландшафтный заповедник. На территории рассматриваемого памятника очень хорошо сохранились древние оборонительные сооружения и синхронные могильники. Исторический ландшафт характеризуется максимальной целостностью.

аркаим место силы

Как произошло открытие удивительного памятника

Древний Аркаим был случайным образом обнаружен летом 1987 года членами Урало-Казахстанской археологической экспедиции. Обследование местности началось по причине необходимости построения Больше-Караганского водохранилища, которое обеспечивало бы нужды сельских хозяйств области. В тот период уже придерживались правил об обязательном археологическом обследовании территорий, на которых предполагалось разворачивать широкомасштабное строительство. Поначалу специалисты не относились к исследованию этого района как к перспективному. Считалось, что нужно будет обследовать не очень интересную с точки зрения археологических открытий степную зону. Однако сделанные впоследствии находки поразили многих.

Проводимые исследования

Широкомасштабные раскопки ведутся с 1991 года. Ими руководит Г. Б. Зданович. При этом активно применяются естественнонаучные методы, среди которых радиоуглеродное датирование, геолого-минералогические, палеопочвоведческие и геолого-морфологические исследования. В ходе раскопок удалось вскрыть примерно половину поселения (восемь тысяч квадратных метров территории). Таким образом, представилась возможность полностью восстановить первоначальную планировку памятника. Здесь же применили новый для Зауралья метод реконструкции. Л. Л. Гуревич нарисовал, как, возможно, выглядело поселение в далекие времена.

аркаим координаты

Что же удалось отыскать на территории древнего памятника под названием Аркаим? Место силы раскрыло некоторые тайны. Были найдены остатки колесниц, инструменты шорников и гончаров, сбруи, наконечники стрел, а также формы, в которых отливали металлические изделия. Особый интерес представляют системы водопровода и канализации. Одни из важнейших находок – останки людей и животных.

Детальное описание комплекса

Аркаим – место силы, включающее фортифицированный город, два некрополя, остатки пастбищ и загонов. Населенный пункт строился по радиальной схеме. Его диаметр составляет около ста семидесяти метров. Имеются две стены, к которым пристроены помещения в форме кругового сектора. По сути, город Аркаим представлял собой крепость, на территории которой находилось два «многоквартирных» дома. Там жили и трудились люди. Скот пасли за пределами поселения, в том числе в специально организованных загонах.

Стены жилищ и крепости были возведены из забитых глиной бревен и необожженных кирпичей. Существовали помещения как личного, так и общественного пользования, а также мастерские. В некоторых строениях, судя по найденным артефактам, было организовано металлургическое производство.

В центре Аркаима находилась площадь. В городе функционировала система ливневой канализации. Вода при этом отводилась за пределы населенного пункта.

Жители населенного пункта являлись представителями европеоидной расы. Это удалось установить благодаря обнаруженным в могильниках черепам. Аркаим (на карте России его можно увидеть на территории Башкирии) был уничтожен пожаром. Причину распространения огня определить так и не удалось. Есть три версии: город подожгли либо враги, либо сами местные жители, либо пожар начался случайно.

аркаим на карте россии

Мнение мистиков

Согласно эзотерикам, Аркаим – место силы, колыбель человеческой цивилизации, прародина славян и ариев. Название этого города принято связывать с именем Йимы. Вследствие этого рассматриваемый комплекс известен как родина Заратустры.

Аркаим (на карте его можно увидеть на территории южноуральской степи), как предполагается, старше египетских пирамид. Духовная мощь этого места до конца не исчезла. Вот почему древнее поселение словно магнитом притягивает многочисленных туристов. Люди на интуитивном уровне стремятся прикоснуться к особой форме тонкой энергии, чтобы ощутить силу древних знаний и возможностей наших далеких предков. Если постоянно контактировать с этой системой, можно научиться притягивать положительные события, изменить судьбу к лучшему, достичь духовного равновесия и поправить здоровье.

Горы

Важно отметить, что Аркаим (координаты – 52˚38'57"N, 59˚34'17"Е) включает не только само городище, но и окаймляющие его низкие горы. У каждой из них имеется определенное значение. На основании геологических исследований можно утверждать, что триста миллионов лет назад территория Южного Урала представляла собой вулканическую цепь. Высота гор в тот период доходила до одного километра. В настоящее время от них осталось одно название.

Шаманка (Шаманиха)

Продолжим описывать Аркаим. Гора Шаманка занимает первое по значимости место. В ней имеется три уступа, пронизываемых различными энергетическими потоками. Уступ Покаяния самый большой по площади. Это начальный этап, стартовая точка прохождения всех священных гор комплекса. Преобладающие здесь потоки – очистительные. Именно в этом месте паломники проводят особые обряды.

Второй - Уступ Жриц. Место его нахождения – юго-восток центральной вершины г. Шаманки. Энергетика, царящая здесь, позволяет человеку вспомнить свои прошлые воплощения и постичь смысл существования в настоящей реинкарнации.

Пегас – третий уступ. Он располагается на юго-западе от центральной вершины горы. Находясь в этом месте, паломники получают возможность восстановить собственную энергоструктуру, наладить связь между микро- и макрокосмосом, а также избавиться от различных недугов физического тела.

Сама гора Шаманка много веков назад играла роль места, на котором представители древних ариев обращались к божеству праведности. На ее вершине имеется Спираль Жизни. Путешественники, посещающие Аркаим, традиционно проходят в этом месте обряд покаяния.

Анаэль

Другие названия этой горы – Воронья, Грачиная, Благодатная. Наши предки знали, что самые первые лучи солнца наполнены чистой энергией, несущей любовь и радость. Вот почему в этом месте встречали рассвет люди, в древности населявшие Аркаим. Гора Анаэль находится левее верхнего лагеря и выше нижнего. Именно над ней ежегодно двадцать первого июня одновременно с восходом Солнца становится видна звезда Сириус.

Черкасинская сопка

Множеством энергетически мощных мест славится Аркаим. Гора Разума (другое название Черкасинской сопки) представляет собой уникальное образование. На ее склонах все еще можно увидеть изображения свастик, выложенных ариями в давние времена. Для того чтобы попасть на эту гору требуется преодолеть путь длиной в шестнадцать километров (проходит вокруг границы заповедной зоны). Отмечается, что она является источником излучения мощнейших энергетических потоков. Нередко у туристов, находящихся в этой зоне, ухудшается самочувствие, начинаются головные боли.

аркаим гора

Научное направление

В настоящее время Аркаим – это крупнейший научный центр страны. Действующие сотрудники и приглашенные эксперты постоянно проводят комплексные исследования по гуманитарным и естественнонаучным направлениям. В центре изучения, конечно же, памятники синташтинской культуры – «Страна городов». Это главная тайна Аркаима. Процесс производится с привлечением широкого спектра различных методик – естественнонаучных и археологических, а также дистанционных (среди них дешифрование снимков, геофизика).

В 1992 г., спустя год после создания заповедника, коллектив природоведов и археологов разработал программу, согласно которой территория Аркаима рассматривается в качестве полигона для изучения процессов взаимодействия природы и человека в перспективе, ретроспективе, а также на современном этапе. В рамках указанной программы производилось изучение археологических памятников не только аркаимской долины, но и ее окрестностей, а также местного биологического разнообразия и состава почв. Особый интерес представляет информация о геологическом строении подстилающих пород и их влиянии на характер ведения хозяйства и выбор жилища древних жителей рассматриваемого поселения.

Благодаря активной музейной деятельности Аркаим стал площадкой для организации разнообразных экспериментов и реконструкций. Среди них такие направления, как древнее гончарство, ткачество и металлургия, а также фортификация и возведение сооружений разной направленности.

Целью научных исследований, проводимых в Аркаиме, является налаживание диалога культур, актуализация древности для современности, формирование экологического мировоззрения нового типа посредством исследований культурной и природной сфер в их исторической взаимосвязи.

аркаим фото

Программа для путешественников

Вы направляетесь в Аркаим? Экскурсии на территории этого заповедника не проводятся в осенне-зимний период. Учитывайте это при планировании поездки. Ответы на все интересующие вопросы можно получить по телефону 8 (902) 870 82 99. Диспетчерская располагается недалеко от канала (в самом конце торговых рядов).

Стандартная программа

Путешественники, впервые приезжающие осматривать древний город Аркаим, предпочитают отправиться на обзорную ознакомительную экскурсию. В ходе увлекательной прогулки можно будет побывать на следующих уступах: Покаяния, Пегаса, Предков, Жрицы. Кроме того, незабываемым станет восхождение на гору Желаний. Большая часть этой экскурсии проходит на возвышенности. Вот почему все объекты, расположенные внизу, можно хорошо рассмотреть. Благодаря этому даже новички начинают хорошо ориентироваться на местности, чтобы впоследствии планировать собственные маршруты. Выбрав эту экскурсию, путешественники получают заряд отличного настроения в процессе посещения сакральных мест. Кроме того, опытный экскурсовод в подробностях расскажет о том, каким образом был открыт Аркаим (координаты этого места хорошо известны археологам); что содержалось в секретном решении ЦК КПСС, вынесенном относительно этой долины; как следует проходить отрицательные и положительные спирали; каким образом горы получили свои необычные названия; какие сущности обитают в этих местах. Кроме того, вы узнаете таинственную легенду, повествующую о подземной библиотеке, созданной древними ариями много веков назад.

Особое предложение для любителей мистики

Наряду с обзорной не менее популярна экскурсия по тайным местам силы, коих на территории Аркаима великое множество. Так, предлагается побывать на скале Покаяния, на месте силы шаманов, прикоснуться к камню Здоровья. Возможно, для кого-то станет шокирующей информация о том, почему Гитлер так хотел прорваться за Волгу, на территорию безлюдных степей. Путешественникам предоставляется уникальная возможность пройти по Большому аркаимскому лабиринту – месту осознания собственных мыслей. Какие еще необычные места предлагается посетить? Перечислим их ниже:

- Место Силы шаманов.

- Место Силы индийских религий и учений.

- Рана Земли (оздоравливающая энергетическая зона).

- Уступ Жрицы.

Кроме того, вы услышите рассказ о горах Разума и Власти, а также историю возникновения спирали на горе Желаний.

Туристы нередко выбирают экскурсию на гору Любви. В ходе прогулки можно побывать в пещере Сим-Сим, на мостике Любви, в саду Любви, в женском и мужском лесах. Очень интересны истории о Лесе Забвения и легенды о таинственной горе Любви.

древний аркаим

Вариант для самых смелых

На территории Аркаима имеется Поле Чудес, на котором можно загадывать желания материального характера. Примечательно то, что экскурсии по загадочному месту проводятся только в темное время суток. Как утверждают знающие люди, до рассвета на Поле Чудес царствуют темные силы. Они и помогают путешественникам в осуществлении загаданного. Для того чтобы материальное желание побыстрее осуществилось, требуется закопать на поле любую бумажную купюру (номинал, год и страна выпуска значения не имеют), на которой записано все, о чем мечтается.

Любая из вышеописанных экскурсий обойдется в сто рублей с человека. Максимальная протяженность маршрутов составляет девятьсот метров, причем все они составлены таким образом, чтобы даже самые неподготовленные путешественники не падали с ног. Увлекательные путешествия длятся от шестидесяти до восьмидесяти минут. Право на бесплатные экскурсии имеют дети до семи лет (обязательно в сопровождении взрослых) и руководители организованных групп (не менее двадцати человек).

Если у вас имеется собственная палатка, заблаговременно места в лагере бронировать не требуется. При желании разместиться в коттедже или вагончике необходимо предварительно позвонить по номеру 8 (904) 800 40 56.

Желающие могут арендовать местный конференц-зал вместимостью сорок мест. Это обойдется в пятьсот рублей за час.

Лечебные звуки Аркаима

Как отмечают музыкотерапевты, каждому человеку помогают мелодии, подобранные индивидуально. Тем не менее, есть универсальные звуки, помогающие справляться с негативными психологическими состояниями. Мощнейшая техника дает впечатляющие результаты. Перечислим чудодейственные звуки Аркаима, которые поспособствуют избавлению от множества проблем:

- «Океан небытия» корректирует энергетические центры.

- «Стихия энергии» «латает» полевые структуры.

- «Тайны подсознания» способствуют духовному просветлению.

- «Мысли добра» снимают отрицательную энергию.

- «Исцеляющий звук» способствует раскрытию сверхспособностей.

- «Новый мир» может снять энергетическую блокаду всех каналов.

Туристам на заметку

Вы желаете посетить Аркаим? Как доехать до этого необычного места? Все варианты, представленные ниже, максимально просты и доступны каждому:

- На рейсовом автобусе из Челябинска. Ежегодно с начала июня до середины сентября до Аркаима с автовокзала «Юность» отправляется автобус. Время в пути – семь часов.

- На рейсовом автобусе из Магнитогорска. Транспортное средство отправляется ежедневно с местного автовокзала в 15.30.

- Пользуясь услугами туристических фирм. По пятницам в восемь вечера от екатеринбургского цирка отходит комфортабельный автобус. В 23.30 он забирает путешественников с челябинского железнодорожного вокзала. Проезд из Екатеринбурга в одну сторону обойдется вам в тысячу рублей. Полная программа с экскурсиями стоит в четыре раза дороже.

- Как попасть в Аркаим на машине? Если отправная точка вашего путешествия – Челябинск, то маршрут пройдет через следующие населенные пункты: Южноуральск, Пласт, Степное, с. Агаповка, с. Кизильское, пос. Обручевский. При наличии навигатора поездка будет максимально простой. Аркаим на карте можно найти по таким координатам: 52˚38'57" с.ш., 59˚34'17" в.д. Предоставляется возможность оставить транспортное средство на автопарковке рядом с заповедником. Стоимость данной услуги – пятьдесят рублей.

аркаим экскурсии

Заключение

Аркаим (фото уникального места представлены в статье) стал сенсацией мирового масштаба предпоследнего десятилетия двадцатого века. С первого же дня своего открытия он оказался предметом многочисленных споров. Одни называют его обычным археологическим объектом индоевропейского типа, другие – вместилищем богов, третьи – форпостом инопланетных существ на Земле, четвертые – станцией для получения энергии Космоса. В любом случае никто не отрицает тот факт, что Аркаим – территория, являющаяся прародиной народов, впоследствии расселившихся по всему Евразийскому континенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.