Конферансье - это... Известные в России конферансье

Конферансье - это артист эстрадного жанра, выполняющий роль связующего звена в концертных программах. От его профессионализма зависит успех всего концерта. Умение заполнять паузы между номерами является тем высоким искусством, которое отличает настоящего артиста.

конферансье это

Залог успеха

Ведущий-конферансье должен быть красноречивым, в совершенстве владеть литературным языком, а главное - артисту необходимо остроумие. Чувство юмора и умение вовремя пошутить являются залогом успешного выступления на сцене. Концертные номера следуют один за другим, публика в зале всегда находится в ожидании продолжения. Однако следующее выступление не всегда выглядит как продолжение предыдущего. И для того чтобы концерт проходил организованно, на сцену выходит ведущий-конферансье. Его задача - связать воедино выступления всех артистов, участвующих в представлении.

Творческий подход

Лучший конферансье - это артист, способный на импровизацию. Чаще всего ему приходится выступать между номерами в концерте, и для того чтобы публика не потеряла интерес к происходящему на сцене, он должен переключить внимание зрителей на себя, выдать какие-то репризы, рассказать короткую смешную историю, сделать так, чтобы присутствующие в зале не заскучали.

ведущий конферансье

Впервые конферанс как вид искусства появился в середине 19 века в Париже на Монмартре, в кабаре и кафешантанах. Конферансье - это, прежде всего, хороший драматический актер, способный повести за собой публику. Он также должен в совершенстве владеть искусством диалога.

Психология жанра

Кроме того, конферансье - это психолог, чувствующий настроение публики. В идеале артист должен завладеть вниманием всего зрительного зала и цепко держать его в своих руках. Если же на это у него не хватает таланта, он должен по крайней мере развлекать присутствующих, пока они ждут выхода на сцену очередного исполнителя.

Конферансье должен быть в курсе всех политических событий последних дней, так как лучшие репризы - это шутки на злободневные темы. Хорошая память должна помогать артисту запоминать главные события, произошедшие в мире за последнее время, поскольку конферансье, помимо всего прочего, является носителем новостей, которыми он делится со зрителями во время пауз между концертными номерами.

конферансье в цирке

Программы шапито

Особым талантом должен обладать конферансье в цирке, поскольку в его обязанности входит не только объявление номеров программы, но и участие в клоунаде. Ему, как распорядителю, приходится сдерживать не в меру ретивых "коверных" и постоянно призывать их к порядку. "Коверные", или "рыжие", - это цирковые клоуны, заполняющие перерывы между номерами. Конферансье в цирке, или, как его еще называют, шпрехшталмейстер, ведет все представление от начала до конца.

Эдуард Апломбов

В некоторых случаях роль ведущего концерной программы выполняет конферансье - кукла, если этого требует специфика представления. Миниатюрные актеры в театре марионеток лучше сочетаются с таким же ведущим - на ниточках. Например, конферансье театра Образцова - известный персонаж Эдуард Апломбов - это великолепная кукла с голосом Народного артиста Зиновия Гердта, которая справляется с ролью ведущего не хуже настоящего. Главный спектакль с участием Апломбова - это "Необыкновенный концерт".

конферансье кукла

Знаменитые конферансье

Артисты разговорного жанра - это особая категория в актерской среде. Наиболее яркие исполнители остаются в памяти благодарных зрителей навсегда.

Таланты прошлого

  • Конферансье-старейшина Балиев Никита Федорович (1876-1936) - прославленный актер, режиссер и директор московского театра пародии "Летучая мышь". Уроженец города Ростова-на-Дону. В молодости занялся коммерческой деятельностью, даже окончил Московскую биржевую академию, но после того как влился в ряды пайщиков театра МХАТ, его жизненные приоритеты изменились, и вся дальнейшая жизнь Никиты Балиева была отдана искусству. Прославился Балиев благодаря роли Хлеба в спектакле "Синяя птица" Метерлинка. После триумфа в театре Станиславского актер основал знаменитое театральное кабаре "Летучая мышь", в котором выступал в роли конферансье.
  • Николай Павлович Смирнов-Сокольский (1898-1962) - советский писатель, артист эстрады, библиограф. Родился в Москве в семье типографского наборщика и крестьянки. В юности работал в книжном магазине и одновременно был внештатным репортером вечерней газеты. С 17-ти лет стал выступать на летних эстрадах, а затем в "Одеоне", театре миниатюр. Писал собственные сочинения сатирического характера. Смирнов-Сокольский был прирожденным конферансье, ему принадлежит открытие особой доверительной формы общения со зрительным залом, когда конферанс преподносится как прямой диалог с публикой.
  • Гаркави Михаил Наумович (1897-1964) - знаменитый конферансье, работавший с Лидией Руслановой, легендарной русской певицей. Львиную долю своих выступлений рассказчик отводил юмористическим скетчам, которые сам же и писал. Природное обаяние, остроумие, недюжинный актерский талант выдвинули Гаркави в первые ряды советских конферансье. Он умел так представить артиста, что тот сразу становился популярным. Свой конферанс Михаил Гаркави строил на сотрудничестве со многими литераторами, однако всегда напоминал зрителям, кто является автором рассказа.

Артисты советского периода

конферансье театра образцова

  • Райкин Аркадий Исакович (1911-1987) - легендарный мастер эстрадного жанра, знаменитый конферансье, непревзоденный юморист, Народный артист СССР, Лауреат премии имени Ленина, Герой Социалистического Труда. Со школьных лет Райкин увлекался театральным искусством, играл в драмкружке и мечтал стать актером. После школы поступил в Ленинградскую академию сценического мастерства. Обучение начал в мастерской Козинцева, позже перешел на курс В. Н. Соловьева, сподвижника Мейерхольда. Кроме учебы в академии, Аркадий Исакович брал уроки пантомимы в частном порядке. Райкин прожил долгую творческую жизнь. Его сын Константин Райкин тоже стал актером и успешно продолжает дело своего отца.
  • Известный конферансье Борис Сергеевич Брунов (1922-1997) - режиссер, педагог, профессор, руководитель Московского театра эстрады. Родился в Тифлисе, в семье цирковых артистов, с детства участвовал в представлениях. В 1953 году Брунов приехал в Москву и попытался поступить в Москонцерт. Однако отсутствие репертуара помешало молодому артисту. Тем не менее его заметили и даже взяли под свою опеку. Известная актриса Рина Зеленая стала всячески содействовать продвижению остроумного, обаятельного Брунова. Таким образом, начинающий конферансье оказался участником торжественного концерта, прошедшего в Кремле, в Колонном зале, 23 октября 1954 года. После этого Борис Сергеевич Брунов был принят в штат Москонцерта.
  • Бэлза Святослав Игоревич (1942-2014) - один из самых знаменитых артистов разговорного жанра, музыковед, публицист, телеведущий, председатель многочисленных жюри. Дебютировал на телевидении в 1972 году в программе "Клуб путешественников", которую вел Юрий Сенкевич. Стал популярным, благодаря серии французских сюжетов: "Франция глазами импрессионистов", "Париж глазами Андре Моруа" и другим. Долгое время был ведущим телепрограмм "Музыка в эфире" и "Звезды в Кремле". Тесно сотрудничал с музыкантами Олегом Лундстремом и Георгием Гараняном, дружил с композитором Юрием Саульским.

знаменитые конферансье

И, наконец, конферансье, который не имеет званий и титулов, однако это никак не умаляет его таланта. Эдуард Апломбов - артист разговорного жанра в Московском театре кукол Сергея Образцова. Конферансье-кукла - замечательный пример того, как надо вести концертные программы. Озвучивал его Народный артист СССР Зиновий Гердт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Несказанно рад, что довелось всех увидеть вживую на концертах, кроме Апломбова... :-)))
БРАВО ВСЕМ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.