Сказка "Солдат и смерть": краткое содержание

Многим из нас знакомы такие сказки, как «Колобок», «Кот и лиса», «Зимовье зверей», «Репка», «Морозко», «Василиса Прекрасная» и другие. Но мало кто знает о том, что их автор – народ. Созданы они были несколько веков назад. В течение многих лет передаются они из поколения в поколение, не теряя всей актуальности. Совсем не похожа на традиционные русские сказки народная легенда «Солдат и смерть». Краткое содержание ее приведено в данной статье. Что в ней необычного? Какие герои представлены в ней? Какова мораль произведения? Обо всем этом можно узнать здесь.

Герои народных сказок

С детства нам знакомы предания и легенды, в которых главными персонажами являются животные, Баба-Яга, Кощей Бессмертный, русские богатыри, цари и царевичи, Иванушка-дурачок и другие.

герои народных сказок
В каждом произведении сплелись правда и вымысел, проявилась богатая народная фантазия, неистощимая на выдумки. Почти в каждом таком сказании – схватка добра со злом, в которой добро неизменно одерживает победу. Но для того чтобы это свершилось, сказочные персонажи должны обладать определенными качествами. И здесь не только физическая сила, смелость, воля и тонкий ум имеют значение. Для того чтобы победить зло, порой необходимы хитрость, смекалка и изворотливость. Именно этими качествами обладает главный герой предания «Солдат и смерть». С помощью этих качеств ему удается обмануть саму смерть. Стоит сказать о том, что солдат – это один из самых любимых персонажей народных сказок. Как правило, в русских сказаниях он предстает сильным, отважным, смекалистым.

Конец солдатской службы

Жил-был солдат. Нес он исправно свою службу королю. Но подошел ей срок. И стал проситься солдат у короля на родину – с родными повидаться. Не хотел отпускать его государь, да уж делать нечего – пришлось наградить и дать вольную. Говорят ему его товарищи: «Неужели ты нам не поднесешь на прощание? Ведь, как знать, может, уже и не свидимся?» На радостях, что скоро будет дома, угостил солдат сослуживцев в кабаке, да все деньги и спустил. Всего лишь пять пятаков у него и осталось. Но не стал унывать старый воин. Не заботился он о богатстве. Хотелось ему поскорее увидеть своих родных и обнять их.

солдат и смерть краткое содержание
О щедрости русской души говорит сказка «Солдат и смерть». Еще не раз это золотое качество проявит наш герой в рассказе.

Волшебная котомка

Долго ли коротко ли шел солдат и решил зайти в кабачок – выпить и закусить. Смотрит – старуха стоит и милостыню просит. Сжалился наш герой и подал ей пятак. Затем он выпил, закусил на грош и пошел дальше. Только опять встречается ему та же старуха и просит милостыню. Удивился солдат и снова бросил ей пятак. Спустя некоторое время видит служивый опять все ту же нищенку. Сжалось его сердце, и вновь он одарил ее пятаком. Прошел солдат с версту. И в четвертый раз встречается ему старуха. Только в этот раз не выдержал служивый, замахнулся на нее - хотел ударить. А нищенка бросила к его ногам котомку и скрылась. Вдруг откуда ни возьмись, выросли перед солдатом два добрых молодца и спрашивают о том, чего желает его душа. Смекнул наш герой, что котомка не простая, а волшебная. Пожелал он себе еды, питья, трубку с табаком и кровать, чтобы выспаться. Справив все свои потребности, служивый спросил молодцев о том, долго ли ему еще так лежать. На это слуги ответили, что столько, сколько он пожелает. Велел тогда воин им убрать все и самим убираться в котомку. Молодцы все выполнили, как и было наказано. О бывалом русском солдате повествует сказка «Солдат и смерть». Автор ее – народ. Он отразил в характерах персонажей ее все те душевные качества, которые присущи простому русскому человеку. Это и смелость, и удаль, и щедрость, а порой - лень и нетерпеливость.

Солдат в гостях у барина

Вскоре приводит дорога служивого в одну усадьбу, в которой живет богатый дворянин. Только в доме своем этот барин не ночует, так как в нем водятся черти. Местные жители предупредили солдата о том, что богач зол, хитер и жаден, что он отправит своего гостя чертям на обед. Только наш герой был не из трусливых. Он явился к барину и попросился к нему на ночлег.

герои солдат и смерть
А в награду за это солдат накормил и напоил дворянина, вызвав молодцев из котомки и приказав им накрыть богатый стол. Барин не удержался и украл со стола золотую ложку. Солдат, обыскав его и забрав прибор, «намял бока» скупому хозяину. Далее будет рассказано о том, в какие еще перипетии попадают здесь герои. «Солдат и смерть» - это сказка о большой смелости простого служаки. В следующей главе мы это увидим.

Ночь в барском замке

Обиженный барин со злости закрыл все двери в замке, чтобы служивый не мог убежать, и оставил его на ночлег. Но наш герой и здесь не испугался. Он закрыл на засовы все окна и двери других комнат и стал дожидаться ночи. Вскоре послышался у двери писк. А потом весь дом наполнился ужасными криками. Несметные полчища нечистой силы ломились в дверь к солдату.

сказка солдат и смерть
«Открой, открой», - кричали ему бесы. Думал служивый, что уже пропал. Но заметил он в углу мешок с гирями. Взял он его и открыл дверь. Все черти в мешок и запрыгнули. Перекрестил его солдат и давай бесов гирями отхаживать. А потом развязал мешок и вытряхнул из него всех чертей. Смотрит наш воин, а бесы-то все изуродованы - лежат и встать не могут. Гаркнул он на них. Разбежались черти - кто куда. Так наш герой победил нечистую силу. Об удальстве и мужестве русского солдата говорится в этой части сказки «Солдат и смерть». Краткое содержание ее может передать всю полноту душевных качеств главного героя.

Встреча со Смертью

Пошел служивый дальше. Встречается ему на пути худая страшная старуха, косой подпирается. Это была сама Смерть. Хотел солдат обойти ее. Да только она загородила ему дорогу, не дав пройти. Обратился наш герой к ней с вопросом о том, что ей нужно от него. Ответила ему Смерть, что она послана Господом Богом для того, чтобы взять его душу. Упал солдат перед старухой с косой на колени и взмолился о том, чтобы она дала ему немного времени, чтобы с родными увидеться. Но Смерть была непреклонна, не отпустила она ему и лишних трех минуток. Взмахнула она своей косой и уморила служивого. Так произошла встреча главных героев сказки «Солдат и смерть». Краткое содержание ее позволяет передать смысл ее для развития будущего сюжета.

На том свете

Так солдат очутился на небесах. Вначале он попал в ад. Но черти, которых он «отметелил» в барском доме, не посмели тащить смельчака в огонь. Прибежали они со страхом к сатане и рассказали о том, как он бил их в доме барина.

легенда о солдате
Дьявол, услышав это, и сам струхнул. Бросился он в огонь со своими бесенятами. Походил по пустому аду служивый, да и стало ему скучно. Пошел он в рай. Да только туда его не пустили. Сказали, что недостоин. Пришел наш герой к Богу с вопросом, что ему делать. Тогда приказал Господь солдату взять ружье у Михаила-архангела и охранять двери в райскую обитель. Так служивый и сделал. Это дело было ему по душе. Здесь легенда «Солдат и смерть» повествует о том, как герой несет свою службу на небесах.

На часах у райских дверей

Стоит солдат, исполняет приказание Господа. Приходит к райским дверям Смерть и просит служивого пропустить ее к Богу за очередным заданием. Только не пустил ее служивый. Сам вызвался сходить за нее к Господу и спросить, каких людей морить в этом году. Бог приказал отправлять на тот свет сначала самых старых. Но смекнул солдат, что его отец и мать тогда умрут. И сказал он Смерти, что Господь велел ей целый год дубы грызть. А как срок подойдет, так пусть вновь приходит за новым наказом. Прошло время, а Смерть опять тут как тут – спрашивает, кого теперь ей морить. И здесь схитрил солдат. Не сказал он ей, что Господь велел самых матерых на тот свет отправлять, а велел самые толстые дубы грызть. Так еще год прошел. В третий раз приходит «костлявая» с косой к Господу, чтобы спросить, кого на это раз изводить ей. А служивый наказывает Смерти губить молодые дубы вместо самых молодых людей. О русской смекалке и хитрости повествует здесь рассказ «Солдат и смерть».

Раскрытие обмана

В четвертый раз приходит Смерть к Господу за очередным наказом. Здесь уже солдат ее пропустил к Богу. Увидел Создатель, что старуха с косой очень плохо выглядит: худая ужасно, вид у нее замученный. Спрашивает он у нее, почему она такой стала. На что Смерть отвечала: «Так ты же сам меня, Господь, посылал три года подряд дубы грызть. Исхудала я, все зубы поломала. С чего мне хорошей-то быть?» Как узнал Бог, что обманывал служивый его верную подопечную, велел ангелам тотчас найти его и привести к себе. В наказание за эту хитрость приказал Господь нашему герою откормить Смерть на белом свете. Так герои предания «Солдат и смерть» снова очутились в нашем мире.

Снова на белом свете

Очутился служака на том самом месте, где Смерть его взяла. Посадил он ее в свой мешок и пошел дальше по свету. Набросал он туда же камней да палок и зашагал по-солдатски размашистым шагом. Смерти в мешке плохо, косточки у нее стонут. А солдат о том не заботится. На все ее просьбы идти потише он отвечает грубостью.

предания солдат и смерть
Долго ли коротко ли, приходит наш герой в кабак к целовальнику. Бросил он свой мешок на стойку и спросил себе выпивки. Только денег у служивого не было. Взамен платы обещал он хозяину оставить свою ношу и вернуться через три дня с монетами. Согласился на это целовальник, бросил мешок солдата под стойку и налил ему рюмочку. Далее легенда о солдате повествует о следующих странствиях старого служаки.

Встреча с родными

Пошел солдат дальше. Вот наконец дошел он до родного дома. Как же обрадовался отец, когда его увидел. И все родные стали служивого обнимать и целовать. Хотел зайти наш герой на три дня домой, да и прожил там целый год. И только тогда он вспомнил о том, что оставил свой мешок в кабаке у целовальника. И хоть не хотелось ему покидать родной дом, делать нечего – нужно выполнять наказ Господа.

Смерть и табакерка

Пришел солдат опять в кабак и стал спрашивать про свой мешок. А он тут как тут – под стойкой лежит. Развязал его служивый, чтоб узнать, жива ли еще Смерть в нем. А «невольница» насилу дождалась служивого, чуть не задохнулась в душном мешке. Решил солдат табачку понюхать. Открыл он табакерку и давай чихать. А Смерти тоже захотелось того же. Попросила она табачку у нашего героя. А он ей и говорит: «Что тебе щепотка-то? Полезай вся в табакерку и нюхай, сколько захочется». Так Смерть и сделала. Залезла она в табакерку и давай чихать. А солдат закрыл ее, да и носил так целый год. А когда он открыл табакерку, Смерть еле отдышалась – так тяжело ей было. Не пощадила старуха с косой старого служаку. Решил и он ее не жалеть, всячески глумясь над нею. Еще немало издевательств пришлось претерпеть от него «костлявой». Об этом далее повествует легенда «Солдат и смерть».

Как солдат Смерть похоронил

Наконец решил служака исполнить наказ Господа – откормить старуху с косой. Привел он ее домой, посадил за стол, поставил перед ней еду. Смерть начала есть за семерых. Все смела со стола. Рассердился на это солдат. Схватил он ее, посадил опять в мешок и понес на кладбище – в могилу зарывать. Так и похоронил «костлявую» здесь солдат. Три года прошло, и Господь вспомнил о том, что отпустил служаку с наказом. А тот в срок и не является. И Смерти больше нет. Приказывает Бог ангелам найти и ту, и другого. Ходили святые духи по белу свету, но Смерти не нашли. Тогда явились они к солдату и стали его спрашивать, куда он ее дел. Пошел наш герой на кладбище и откопал старуху с косой. Едва жива была Смерть. Взяли ее ангелы и отнесли к Господу. Когда Бог спросил «костлявую» о том, почему она такая худая и замученная, она ответила, что служивый едва не уморил ее. Тогда сказал ей Господь: «Что ж, видно, не будет тебе проку от старого солдата. Иди кормись сама». И пошла вновь Смерть со своей косой по миру.

легенда солдат и смерть
Да только своего мучителя не посмела она уже трогать. Весь колорит устного народного творчества в этой легенде способен передать даже ее краткий пересказ. «Солдат и смерть» - это произведение о лучших качествах нашего национального характера. В несколько неожиданном свете здесь предстают перед нами герои библейских сказаний: Господь, бесы, Смерть, ангелы. Но мораль сказки остается все той же: добро и смелость всегда побеждают зло.

Мы рассказали о легенде «Солдат и смерть». Краткое содержание произведения приведено в этой статье. В этой сказке простой народ попытался высмеять то, чего боится – смерть. Люди верят, что смелость, удаль, отвага способны победить любое зло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо! Очень выручили!
Копировать ссылку
0
Очень хороший материал, интересный и поучительный. Спасибо!!!
Копировать ссылку
0
сп выручили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.