Народное средство от вшей и гнид

Казалось бы, проблема заражения вшами уже давно должна быть решена. Однако каждый год от паразитов страдает множество людей. Особому риску подвержены дети. Существуют десятки методов борьбы с эктопаразитами, но каждый ищет свое народное средство от вшей и гнид.

народное средство от вшей

Увы, но порой, как бы человек ни старался обезопасить себя от заражения вшами, это неизбежно. Ими можно заразиться, просто проехавшись в общественном транспорте, посидев рядом с больным человеком. Насекомые способны прыгать на несколько десятков сантиметров, поэтому даже не особо близкий контакт может быть опасным.

После того как вошь попадает на голову человека, стряхнуть ее практически невозможно. Вы будете трясти головой как угодно, однако заразу, которая намертво вцепилась в своего нового хозяина, сбросить не получится.

Как правило, большинство людей стесняются обращаться за медицинской помощью, боясь общественного мнения. В таком случае на помощь приходят народные средства от вшей, которые человек применяет самостоятельно в домашних условиях. И стоит отметить, что гибнут кровососущие паразиты вместе с гнидами ничуть не хуже, чем от действия фармакологических препаратов.

 народные средства от вшей

Первопричины заболевания

Конечно, чаще всего педикулез может возникнуть из-за недостаточного соблюдения гигиенических норм, плохих жизненных условий, стихийных бедствий или военной обстановки. Однако такая проблема появляется и у очень аккуратных людей, которые любят и соблюдают чистоту, если они окажутся в тесном контакте с зараженным человеком.

Педикулез у детей

Риск заражения особенно велик среди девочек с длинными волосами. Именно они любят играть друг с другом, делая прически во время свободного препровождения времени в детском саду и на переменах в школе. А ведь стоит воспользоваться расческой или заколкой подружки, зараженной педикулезом, как эта «радость» будет на новой голове.

Вши могут передаться только от другого зараженного человека или через общие с ним предметы. Чаще всего заразиться ими можно в детских садах, лагерях, в школах, в санаториях и домах отдыха, гостиницах, поездах. Приобрести педикулез также легко, если носить чужую шапку или вытираться не своим полотенцем.

Как только родители обнаруживают у ребенка первые симптомы болезни, нужно вовремя принять меры и подобрать наиболее приемлемое народное средство против вшей для детей.

вши у ребенка народные средства

Опытный педиатр тоже всегда найдет подходящий метод лечения от педикулезного состояния. Однако важно помнить, что большинство химических медикаментов способны вызвать сильную аллергическую реакцию и противопоказаны беременным женщинам и детям. Поэтому народные средства от вшей и гнид - лучший выход из сложившейся ситуации, так как они менее токсичны и содержат в своем составе натуральные компоненты.

Как определить появление вшей?

Самый главный признак появления вшей – сильный зуд. Если он распространен по голове, шее и ушам, то человек заражен головным педикулезом. Необходимо как можно скорее осмотреть волосистую часть на признак вшивости, а также гнид (яйца вшей). Взрослая особь, откладывая яйца, крепко приклеивает их к волосинке на специальный раствор, который сама и выделяет.

Если человеку, заразившемуся вшами, вовремя не оказать помощь, то на месте укусов возникают гнойники или фурункулы, что способствует переносу некоторых инфекционных заболеваний. Кроме того, это отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние и нервную систему, так как больной находится в постоянном напряжении и не может расслабиться.

вши как избавиться народными средствами

Вши: как избавиться народными средствами

Существует множество методов лечения вшей народными методами. Нельзя утверждать, что эффективен только один. Выбор лечения будет зависеть от предпочтений и обстоятельств больного.

Первое народное средство выведения вшей, хорошо известное еще нашим бабушкам, – керосин. Чтобы излечить педикулез с его помощью, нужно взять одну часть очищенного керосина и добавить в него 10 частей растительного масла. Этой смесью необходимо смазать волосы и тщательно замотать голову вощеной бумагой, закрепив ее с помощью платка.

Чтобы полностью избавиться от этих кровососущих насекомых, держать керосиновый раствор желательно несколько часов. Однако следует иметь в виду: при возникновении жжения средство необходимо смыть! Удобнее всего делать такие процедуры на ночь. К утру голову необходимо вымыть с использованием хозяйственного мыла без ароматизаторов и красителей. Теперь, используя специальный гребешок для вычесывания вшей, можно начать удаление умерших особей. Только перед вычесыванием расческу следует смочить в растворе столового уксуса.

народное средство против вшей

Уксус и соль

Если вши головные, лечение народными средствами предусматривает их выведение смесью уксуса и соли. Нужно взять стакан столового уксуса, растворить в нем 43 грамма поваренной соли и тщательно размешать. К получившемуся раствору добавляем 5 миллилитров крепкого спирта. Моем волосы обычным методом. Слегка подсушиваем их полотенцем. Заранее приготовленную марлевую повязку обильно пропитываем приготовленным раствором.

Теперь аккуратно выкладываем ее на пораженное кровопийцами место. Через несколько минут борьба с вшами народными средствами продолжается с помощью нового компресса. Регулярную смену его нужно проводить целые сутки подряд. При этом за 24 часа потребуется 2-3 раза сменить раствор, чтобы он был по-прежнему эффективным. Смесь уксуса и соли уместна не только потому, что убивает вшей. Такой метод способствует обезболиванию и снятию зуда от укусов насекомых.

народные средства от вшей уксусом

Средства на растительной основе

Хорошо зарекомендовало себя также такое народное средство выведения вшей на растительной основе, как корень чемерицы. Используя его, можно изготовить качественные и действующие мази и отвары. Вот некоторые рецепты:

  1. Для приготовления этой мази, кроме корня чемерицы, потребуются еще и листья багульника. Нужно взять эти два компонента в равных долях и перетереть их до однородного состояния, а лучше в порошок. Затем смешать их со свиным смальцем в пропорции 1:2. Мазь готова.
  2. В другое средство входит семя аниса. Потребуется пять грамм чемерицы и пять грамм аниса. Их также нужно перемолоть до порошкообразного состояния. К этому порошку добавляем двадцать пять грамм сливочного масла, предварительно растопив его на водяной бане. Все тщательно смешиваем и получаем готовую мазь, чтобы использовать как прекрасное народное средство от вшей.
  3. Хорошо помогает также отвар из корней чемерицы. Десять грамм корней нужно заварить в одном литре кипятка. Проварить примерно тридцать минут. Отвар готов.

Все мази, описанные выше, следует применять на ночь, смазывая пораженные вшами волосяные покровы. Несмотря на то что существует множество лекарственных методов для борьбы с педикулезом, которые успешно справляются со своей задачей, очень большой процент людей, заразившихся вшами, выбирает свое народное средство против вшей.

вши головные лечение народными средствами

Трава живокость спешит на помощь

Нужно взять десять грамм этой травы, запарить ее одним стаканом кипятка и, добавив пять грамм лимонной кислоты, оставить настаиваться. Через шесть часов настой можно использовать, нанося на пораженные участки. Борьба со вшами народными средствами в этом случае будет длиться около десяти дней.

Сила обычной мяты

Знакомая всем мята также способна оказать значительную помощь в избавлении от вшей. Две столовые ложки травы нужно размешать в стакане гранатового сока, нагреть и дать покипеть хотя бы десять минут. Затем втирать в необходимые участки кожи.

Масло герани

Оно бывает разных видов, в зависимости от вида самого цветка. Нужно постараться найти все возможные варианты этого масла, так как лучший результат лечения будет достигнут при комплексном использовании всех видов данного продукта. Во время мытья головы в шампунь следует добавить по две капли каждого типа масла. Нанеся средство на голову, тщательно вотрите его в корни волос и, замотав, оставьте по крайней мере на один час. Выдержав нужное время, вычешите мертвых вшей специальным гребешком, а после этого промойте голову водой.

Смешайте три чайные ложки уксуса, по две капли гераниевого масла каждого вида и перемешайте. Таким раствором нужно помыть голову. Смывать после этого водой не нужно. Нет необходимости и в том, чтобы тщательно вытираться полотенцем. Просто оставьте волосы высыхать естественным путем, не применяя фена. Следует помнить, что, используя народные средства от вшей, уксусом надо ополаскивать голову обязательно.

вши головные народные средства

Черный тмин

Хороший способ борьбы со вшами – лосьон на черном тмине. Чтобы его приготовить, нужно взять один стакан семян этого растения и хорошо измельчить в кофемолке до состояния порошка. В соотношении 1:1 добавляем яблочный уксус. Всю смесь тщательно размешиваем и фильтруем с помощью специальной бумаги или марли, свернутой в 2-3 слоя. Получившимся лосьоном натираем волосяной покров на голове.

Эффективность этого метода повышает воздействие ультрафиолетовых лучей. Поэтому лучше всего такие примочки совершать утром или днем, чтобы можно было выйти на солнце, позволив солнечным лучам воздействовать на голову. Солнечные ванны с компрессом на голове стоит принимать около двадцати минут. После этого волосы нельзя мыть еще примерно пять часов. Такое народное средство от вшей следует применять от семи до десяти дней.

Как бороться с гнидами?

Существует два самых распространенных способа борьбы с гнидами. Это маски, в состав которых обязательно должны входить кислоты. К примеру, можно взять керосин, предварительно разбавив его с водой, добавить к нему слегка разбавленный уксус и немного клюквенного сока. Этой смесью обрабатывать поврежденные гнидами волосы, затем ополоснуть слегка теплой водой.

Многовековая практика народных лекарей давно подтвердила тот факт, что уничтожая таких паразитов, как вши головные, народные средства одновременно пагубно действуют и на гнид. Вот другой способ: возьмите траву живокость, смешайте десять грамм сбора с пятью граммами лимонной кислоты. После этого залейте стаканом кипятка, и пусть смесь настаивается минимум шесть часов. На протяжении десяти дней этим раствором необходимо будет обрабатывать голову.

Механический метод

 народное средство выведения вшей

Каким бы эффективным ни было народное средство от вшей, на сто процентов оно не справится с проблемой, если не помогать вручную, удаляя гниды из волос. Особенно это важно, когда паразиты появились у маленьких детей. Как это делать? Все манипуляции желательно проводить при хорошем дневном освещении. Следует внимательно осмотреть голову пациента. Очень хорошо, когда волосы короткие. Если же дело имеем с обладательницей длинной косы – здесь придется сложно. Необходимо постараться убедить ребенка подстричься покороче.

Чтобы облегчить вычесывание гнид, лучше при мытье головы воспользоваться кондиционером. Возьмите расческу с очень густыми зубьями. Начните вычесывать волосы, отделяя прядь за прядью, разделяя голову на зоны. После каждого прочесывания тщательно протирайте гребень вафельным полотенцем.

Делайте такие прочесывания в среднем до двух недель, пока полностью не избавитесь от паразитов. Каждый раз, заканчивая вычесывание, кипятите расческу в течение десяти минут. На заметку: кондиционер наносить на волосы только после обработки головы противопедикулезным составом.

Меры предосторожности

Если появились гниды или вши у ребенка, народные средства все равно стоит применять с осторожностью. Хотя они не могут повредить так, как химические препараты, надо знать некоторые моменты работы с ними. Помните, что керосин лучше использовать на коротких волосах, так как от него волосы долго остаются жирными и портятся. Уксус без дополнительного лечебного компонента, наоборот, сушит волосы. К тому же он работает на устранение гнид, но неэффективен при борьбе со вшами.

Порой мы бессильны, чтобы защитить себя от заражения вшами, но все-таки возможно кое-что предпринять. Важно придерживаться норм чистоты и личной гигиены, не пользоваться чужими расческами, следить, кто находится рядом, избегая близких контактов головами с чужими людьми.

Последствия педикулеза

Укусы вшей приводят к зуду головы и к появлению красных пятен по всему кожному покрову волосистой части. Зная, какие неприятные ощущения могут принести вши, как избавиться народными средствами от гнид, человек становится более защищенным, и если когда-нибудь ему придется столкнуться с этой проблемой, он будет информирован, как действовать в такой деликатной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне нравится педикулицидное средство Твинс Тэк Д95от вшей. Он помогает с первой же обработки, при этом после него не было никакого раздражения, покраснения кожи головы или же перхоти после обработки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.