Как печатать на принтере? Принтер для печати фотографий

В повседневной жизни очень сложно обойтись без персонального компьютера. Он предоставляет пользователю широкий перечень возможностей, облегчающих работу в офисе или на предприятии. А для этого зачастую требуется принтер. Особенно это касается тех, кто профессионально занимается фотографией или выпуском иной полиграфической продукции. Исходя из этого, возникает вопрос: "Как печатать на принтере, не тратя на эту процедуру большого количества времени?"

Что такое предварительный просмотр документа?

Следует отметить, что печатать тот или иной документ можно в одной или нескольких текстовых программах (хотя некоторые модели принтеров предлагают прямую печать, т. е. без программного вмешательства). После завершения процесса возникает необходимость распечатать полученный результат. Чтобы увидеть, как проделанная работа будет выглядеть на бумажном носителе, необходимо воспользоваться функцией предварительного просмотра изображения.

Она полезна для тех, кто работает не в обычном формате документа, а, скажем, в режиме WEB-страниц. Предварительный просмотр изображения позволит внести значимые изменения в его структуру, что непосредственно влияет на качество печати.

Этот режим активируется (в MS Office) путем открытия вкладки “Печать” в главном меню. Далее в списке находится команда “Предварительный просмотр”. В данном режиме можно изменять формат текста, его масштаб, а также появляется возможность структурировать текст относительно страницы. Таким образом, первичная настройка печати принтера необходима для компактного расположения изображения на бумаге. Это особенно актуально для фоторедакторов и тех, кто специализируется на цифровой печати (например, крупные корпорации или фирмы).

как печатать на принтере

Как напечатать документ в MS Word?

Данный текстовый редактор считается наиболее популярным среди пользователей ПК. Он позволяет без лишних усилий и необходимых знаний распечатать любое графическое изображение, предварительно произведя с ним простейшие манипуляции. По завершении работы необходимо открыть главное меню (кружок в левом верхнем углу с квадратиками). Там следует выбрать “Печать”. После чего откроется меню печати.

Важно отметить: если вам необходимо получить картинку, то цветная печать на принтере будет возможна лишь в случаях, когда установлен соответствующий картридж с тонером. Это может быть порошок (лазерная печать) или специальный химический состав (струйная печать).

В меню печати можно указать конкретные пункты: количество страниц (если их больше одной), число копий одного документа и т. п. Все эти параметры изменяются по желанию пользователя и необходимы для получения качественного изображения на выходе.

Следует также отметить, что печатать можно четные и нечетные страницы (из указанного диапазона). Эта функция позволяет получить изображения из объемного документа (например, размером в 100 страниц). В целом грамотная настройка печати принтера позволит в кратчайшие сроки получить материальный носитель с фотографией, схемой или другим изображением.

настройка печати принтера

Печать цифровых (цветных) фото на принтере

В большинстве случаев принтер используется в качестве оборудования для печати текста, но зачастую его эксплуатируют с целью получения фотографий или цветных изображений. Тогда можно обойтись без специальных графических редакторов (если не требуется вносить изменения в структуру фото). Если изображения находятся на съемном носителе (фотоаппарате, flesh-карте), то следует подключить его к компьютеру.

После потребуется выделить нужные объекты и перенести их в память ПК. Для этого в открывшемся меню следует выбрать команду “открыть папку для просмотра файлов”. При помощи мыши выделяется нужное количество файлов. Посредством клавиши “печать” на клавиатуре (в Windows 7 это комбинация Ctrl+P) нужно вызвать меню редактирования параметров выделенных изображений. Там можно настроить количество копий для печати, их формат, масштаб и размер.

Среди настраиваемых параметров выделяют размер шрифта, расположение слов по ширине или длине страницы, угол наклона и иные пункты. Грамотное их использование позволит увеличить качество напечатанной фотографии и повысить её яркость и насыщенность. Не последнюю роль в этом процессе играет и модель принтера. Перед печатью рекомендуется приобрести оптимальное оборудование, которое работает, как минимум, с несколькими форматами печатных изображений.

цветная печать на принтере

Как распечатать фото без ПК?

На данный момент существует множество разновидностей цифрового оборудования: смартфоны, планшеты, сетевые адаптеры. С их помощью можно произвести печать без использования ПК. Так, например, телефоны, функционирующие на базе Windows Phone, не имеют возможности прямой печати. Однако существует оборудование, позволяющее распечатать картинку, не применяя персональный компьютер. Например, принтер прямой печати Brother взаимодействует со смартфонами Windows Phone: телефон подсоединяется к локальной сети печатного оборудования и обменивается данными. Проще говоря, смартфон выступает в качестве сетевого принтера.

Еще один способ печати без персонального компьютера – использование цифрового “облака” Google. В этом случае нужная информация располагается на сервере Google. Если есть необходимость в её распечатывании, она направляется на почтовый ящик и выдается через сетевой принтер при использовании программ KumoPrint или PrintCloud. В целом, отвечая на вопрос о том, как печатать на принтере без персонального компьютера, следует отметить, что информационные технологии достигли того уровня, когда традиционный ПК можно легко заменить современными гаджетами.

принтер для печати фотографий

Настройка сетевого принтера: как распечатать материал с нескольких компьютеров?

Использование сетевого оборудования – самый старый и в то же время самый действенный способ организации локальной печати при наличии нескольких компьютеров. В этом случае принтер будет функционировать как приемник информации, поступающей от машин одной локальной сети. Для организации такой системы необходимо выполнение несколько условий:

  • Должен иметься хотя бы один принтер для печати фотографий. Он присоединяется к сети и активен только в тех случаях, когда компьютер находится во включенном состоянии.
  • Несколько ПК. Они подключаются друг к другу при помощи USB-кабеля или посредством организации локальной сети при использовании широкополосного интернет-соединения.

Для создания сетевого принтера необходимо зайти в “Панель управления” компьютера и найти категорию “Принтеры”. Затем следует выбрать в меню “Установить принтер”. Будет предложено несколько вариантов. Вам следует выбрать “Добавить локальный принтер”. После системе потребуются драйверы. Если они есть на установочном диске, который шел в комплекте с печатающим устройством, то следует активировать команду “Установить с диска”. В ином случае, например, когда драйвера скачиваются из интернета, следует указать путь, где содержатся нужные настройки.

Таким, достаточно простым и эффективным, способом может быть организована цветная печать на принтере, который подключен к локальной сети. В данном случае нет необходимости в покупке дополнительного оборудования для каждого ПК. Достаточно приобрести сетевой кабель и правильно соединить компьютеры.

клавиши печати на клавиатуре

Клавиши для печати на принтере: классификация

Для упрощения работы с принтером можно использовать быстрые команды ввода. Они экономят время и выполняют труднодоступные и массивные операции за несколько секунд. Условно все команды можно разделить на 2 категории:

  1. Те, что используются в текстовых редакторах. Самая большая группа, где может применяться комбинация клавиш. Печать в данном случае представляет собой выделение нужного фрагмента текста или изображения (CTRL+C) с последующей вставкой его в текстовый или графический редактор (CTRL+V) и вывод на бумажный носитель. Если нужно найти конкретный фрагмент в большом документе, его можно выделить (CTRL+A) и произвести поиск по ключевым словам (CTRL+F). Затем найденный текст перевести в режим печати.
  2. Те, что используются в браузерах и на Web-страницах. Это узкая категория, которая представлена сокращениями, применяемыми в процессе работы на ПК. Так, понравившееся фото или изображение на сайте можно “заскринить” – сохранить в буфер обмена компьютера (Prt Scr). После его можно перенести в любой графической редактор (сочетание клавиш CTRL+V). Для печати всей информации со страницы используется команда CTRL+P. Она сразу откроет меню печати, где можно выполнить нужные настройки параметров выходящего изображения.

Таким образом, грамотное использование “горячих” клавиш позволит сэкономить время на поиск, обработку и печать картинки.

комбинация клавиш печать

Способы печати цифровых фотографий

В зависимости от того, какой результат необходимо получить, различают несколько способов вывода цветных фотографий. Самый популярный – печать на струйном принтере в домашних условиях. К преимуществам такого способа можно отнести: конфиденциальность данных (никто не увидит ваше фото), оперативность (домашний принтер всегда под рукой) и простота работы. Однако существует и ряд недостатков.

Среди них – высокая себестоимость фотографий. Это обусловлено тем, что для печати вам потребуется заранее приобрести фотобумагу высокого качества, краски и расходные материалы к принтеру. К тому же следует обратить внимание и на модель печатного оборудования. В большинстве случаев домашние принтеры печатают фото маленьких форматов с низким разрешением.

Еще один вариант – печать в фотолаборатории. Как правило, там используется качественное оборудование с различным разрешением фотографий. Проще говоря, в лаборатории получаются самые качественные и яркие фото. К тому же себестоимость продукции будет на порядок ниже, чем при работе на типичном домашнем принтере. Таким образом, отвечая на вопрос "как печатать на принтере", заметим, что каждый из рассмотренных вариантов имеет как плюсы, так и минусы. Что касается домашнего устройства, то его используют, как правило, те, кто не хочет делиться конфиденциальной информацией, представленной на фото. При ответственном подходе к организации рабочего места (выбор принтера, фотобумаги, освещения и калибровки экрана) можно получить наилучший результат, не прибегая к услугам профессиональных фотолабораторий.

горячая клавиша печать

Особенности калибровки экрана компьютера

В большинстве случаев у тех, кто хочет создать собственную фотолабораторию, могут возникать проблемы с выпуском продукции. Речь идет о цвете изображения на бумаге. Проще говоря, на экране фото выглядит ярко и насыщенно, а при печати получается тусклым и невзрачным. Основной причиной этой проблемы считается расхождение настроек экрана и принтера.

Отвечая на вопрос "как печатать на принтере", следует иметь в виду, что большинство экранов имеет сверхчувствительные настройки передачи цветовой гаммы (особенно модели ЖК). Эти параметры могу не совпадать с работой цифрового оборудования. Для этого необходимо произвести калибровку изображения экрана.

Никаких дополнительных инструментов и приспособлений не понадобится. Отлично подойдет программа для принтера Adobe Gamma. Калибровка должна происходить в светлом помещении. Однако нельзя допускать прямого попадания лучей на экран ПК. Программный метод имеет свои плюсы: высокоточная настройка цветовой гаммы фотографии за счет оптимизации настроек доступной палитры.

клавиши для печати

Как выбрать подходящую фотобумагу?

Выбор фотобумаги – индивидуальный процесс. Однозначно сказать, какая бумага - глянцевая или матовая - подходит лучше для определенного типа фотографий, нельзя. Кому-то больше нравится блеск, кому-то - текстура и отсутствие чрезмерной яркости. При выборе бумаги следует обратить внимание на принтер для печати фотографий. Некоторые модели работают только с определенными видами и размерами листов.

В любом случае есть смысл поэкспериментировать с различными типами фотобумаги. Это же касается и производителей (не всегда пленка или бумага Kodak имеет преимущества перед продукцией других фирм). В целом, отвечая на вопрос о том, как печатать на принтере, следует отметить, что от качества бумаги зависит не только яркость фотографии, но и впечатления от её просмотра. При возможности не стоит экономить на этом материале.

Заключение

Подводя итог, отметим, что цифровое оборудование (такое как принтер, сканер, смартфоны, планшеты) прочно вошло в повседневную жизнь человека. Использование знаний по работе с этими видами техники позволяет сэкономить денежные средства, которые пошли бы на оплату услуг компьютерных мастеров и специализированных лабораторий.

Что касается цифровой печати, то достаточно иметь представление о механизме работы подобного оборудования, чтобы без труда получать в домашних условиях красочные изображения. Для облегчения работы достаточно знать некоторые хитрости, например, такие, как комбинация клавиш. Печать в этом случае будет происходить достаточно быстро и без лишних нервов.

Не последнюю роль играют и знания организации локальной сети и создания сетевого принтера. Это особенно актуально в крупных корпоративных компаниях, специализирующихся на выпуске полиграфической продукции. Сетевой принтер может выступать в качестве преобразователя информации, поступающей одновременно с нескольких персональных компьютеров. В этом случае цифровая печать потребует минимальных затрат (нет смысла покупать дополнительное оборудование). Не лишними будут знания о том, что такое "горячая" клавиша. Печать с использованием быстрых команд ускорится в разы.

При выборе фотобумаги предпочтение следует отдавать тому виду, который, по вашему мнению, лучше всего подчеркивает яркость и контраст фотографии. Четких критериев в отношении выбора подходящего варианта не существует. Только в результате личных экспериментов можно получить идеальное цифровое фото. После нескольких неудачных попыток вы непременно добьетесь желаемого. И сэкономите средства, поскольку не придется в дальнейшем прибегать к услугам сотрудником полиграфии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.