Как вырастить примулу из семян?

Среди большого количества домашних и уличных растений примула отличается своей распространённостью и внешней привлекательностью. Для неё надо всего лишь правильное содержание при нужной температуре и влажности. Существует несколько стандартных способов выращивания данного растения, среди которых также есть и самый простой способ – посев семян примулы. Его простота заключается в выборе любой разновидности куста при помощи обычной покупки. Кстати, ещё также при этом способе можно много вывести посадочного материала. Всё-таки, как вырастить примулу из семян?

Выбор и посев семян

Выбирать нужно, исходя из того, где именно будут выращиваться данные первоцветы. Дело в том, что примула отличается своей потребностью в прохладном воздухе, а для того, чтобы знать, как вырастить примулу из семян и увеличить период её цветения – требуемая температура должна быть в пределах десяти градусов по Цельсию.

Поэтому, при выборе семян эти факторы следует тоже учитывать. К примеру, если вы собрались проращивать их в домашних условиях, смело покупайте несколько неприхотливых видов этого растения. Самым известным видом считается примула обыкновенная, или бесстебельная. Чтобы точно определиться, как вырастить примулу из семян, при покупке обязательно обратите внимание на срок годности пакетика с семенами. До момента самого посева следует правильно их хранить: положите их в холодильник или даже в морозильную камеру на нижнюю полку (такой метод хранения значительно увеличит ваши шансы на нормальное проращивание). Также не забудьте приобрести специальное удобрение и рассадную смесь (в принципе, можно изготовить её и самому). Примула, посев семенами которой рекомендуется производить где-то в середине января, должна будет зацвести уже текущей весной. Если засеять на пару месяцев позже скорее всего цветы вы увидите только на следующих год.

Чтобы узнать, как вырастить примулу из семян нужно изначально запомнить все первые и основные стадии проращивания. Один – два дня дайте им полежать на светлом подоконнике, затем расположите их на поверхности немного влажной почвы, оберните в полиэтиленовый пакетик и поместите в холодильник. Если длительное время не получается прорастить – разместите семена на пару дней в морозильник при температуре почти минус десять градусов. Также не стоит забывать и об увлажнении почвы в пакете, поэтому, нужно вовремя заглядывать вовнутрь. Приблизительно через десять дней должны наклюнуться первые ростки. Не следует слишком переживать, если прорастут не все сразу (иногда семена бывают пустотелые или же просто с немного запоздалым эффектом). Про прошествии примерно 2 – 3 недель нашу рассаду уже можно будет выставлять на подоконник, но не под прямые солнечные лучи (в затенённую часть). При появлении самых первых двух листочков следует распикировать растения.

Далее саженцы нужно постепенно приучать к открытому воздуху. Для этого в теньке им приоткрывают пакет, ещё дней через десять полиэтилен можно полностью убрать. Во избежание попадания прямого солнечного света, рассаду лучше разместить в прохладном месте с восточной стороны помещения. После этого её следует немного полить в маленьких дозах (можно при помощи пипетки или ложечки), а под маленький стебелёк насыпать совсем чуть-чуть специальной смеси, купленной в магазине. Подкармливать следует не чаще одного раза в неделю, добавляя туда также удобрения в малых дозах. Если уже настало раннее потепление, тогда стоит позаботиться о правильном нахождении ростков: днём можно выносить их на балкон, а ночью оставлять внутри.

Пересаживать нашу рассаду следует только после полного исчезновения угрозы заморозков в специально подготовленный грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много раз пыталась вырастить примулу, но ничего не получалось. Попробую еще раз.
Копировать ссылку
0
Спасибо, за полезную информацию,очень пригодится при выращивании примулы в домашних условиях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.