Красивое сочетание цветов на ногтях

Уже давно маникюр перестал быть чем-то необычным и особенным. Теперь это стандартная процедура для большинства девушек. Искусство же нейл-арта не стоит на месте, предлагая все новые и новые тенденции, которым многие стараются следовать. Сочетание цветов на ногтях относится к одной из таких условий моды.

сочетание цветов на ногтях

Однотонное окрашивание

Маникюр, где используется только один оттенок лака, уже считается устаревшим и несколько скучным. Конечно, некоторые разбавляют все росписью или декоративными элементами, но их нужно правильно подбирать. Сочетание цветов на ногтях может быть любым в этом случае. Например, базовый оттенок – красный, а декоративные элементы - розовые, белые, черные. Это несколько оживит маникюр, придаст ему оригинальность и шарм.

сочетание цветов лака на ногтях

Монохроматические цвета

Это не просто сочетание белого и черного, как может показаться новичкам. Вовсе нет. Сочетание цветов лака на ногтях должно быть из одного цветового ряда. То есть, в маникюре используется не только один оттенок, но и близкие ему по сочетанию. Например, голубой, синий, морской волны, небесной лазури. Покрывать можно как все пальчики отдельно, так и один, но несколькими цветами. Это не радужный маникюр в его классическом представлении, но его разновидность. Далее будет подробно описано, как применять такие цвета на практике.

сочетание разных цветов на ногтях

Ахроматический маникюр

Здесь в качестве базового и основного оттенка используются следующие лаки:

- белый;

- серый;

- черный.

Примечательно, что сочетание разных цветов на ногтях в этом случае приветствуется. Например, роспись другими оттенками, ведь описанные цвета выше сочетаются с любыми. Это делает маникюр особенным и уникальным. Приветствуется и нанесение лака разных цветов на разные пальчики. Например, один – красный, остальные – серые или черные.

сочетание цветов на ногтях фото

Игра на контрасте

Мастера называют такое сочетание цветов на ногтях комплементарным. Здесь важно сыграть на контрасте. Например, подобрать оттенки, которые противоположны друг другу на цветовом круге. Можно сочетать «несочетаемое»: красный и зеленый, розовый и изумрудный, апельсиновый и ультрамариновый. Ряд можно продолжать до бесконечности. Такое сочетание цветов лака на ногтях делает маникюр интересным, игривым и привлекающим внимание. Совершенно не играет никакой роли то, как именно будут покрыты ногтевые пластины: через одну или каждая в несколько оттенков.

Текстура

Преимущество нейл-арта в том, что можно делать совершенно уникальные вещи. Например, использовать однотонный лак в маникюре, разбавив его цветной текстурой. Это могут быть самые обычные блестки! С их помощью можно сделать действительно потрясающий дизайн. К примеру, можно покрыть сухими блестками один пальчик, а остальные окрасить лаком подходящего оттенка. Это сделает образ привлекательным, праздничным и нарядным. Красивое сочетание цветов на ногтях подразумевает меру. Не стоит слишком усердствовать с текстурами, чтобы маникюр не стал вызывающим и вульгарным. Достаточно нескольких элементов, которые украсят образ. Например, можно нарисовать орнамент блестками или стайп-лентой на нескольких пальчиках, оставив остальные однотонными.

Матовость и глянец

Нельзя сказать, что этот способ относится именно к сочетанию цветов, но его тоже можно удачно использовать. То есть, к примеру, все пальчики кроме одного выкрашивают глянцевым лаком, а один – матовым. Цвета могут быть одинаковыми: черный и черный. А могут и разными: черный и красный, черный и белый, зеленый и сиреневый, и прочие сочетания. Такой маникюр смотрится эффектно и благородно, особенно если цвета подобраны удачно. Тактику можно и поменять: все выкрасить матовым лаком, а один пальчик на руке – глянцевым.

сочетание цветов на ногтях в домашних условиях

Как выполнить монохроматический маникюр?

Для начала нужно привести ногти в порядок: подпилить их, придав форму. Затем нанести основу для маникюра, в качестве которой может выступать и прозрачный лак, если нет специального средства. Это защитит ногти от цветовых пигментов, они не будут впитываться в ногтевую пластину, а сменить покрытие будет проще в разы. Затем подбираются оттенки из одного цветового ряда. Например, коричневый, бежевый, кофейный, бронзовый и охра. Далее возможны варианты:

  1. Покрыть каждый ноготок в свой цвет.
  2. Использовать несколько оттенков на одном пальчике, выкрасив его полосками.

Первый вариант не в пример легче, поскольку наносить лак на всю площадь ногтя не такое уж и сложное занятие. Во втором же случае придется потрудиться. Можно использовать клеящиеся полоски, чтобы цвета между собой не смешивались на ногтях. То есть, выкрасить одну часть, дать ей высохнуть. Затем приклеить полоску, нанести лак другого цвета на вторую часть и так далее.

Радужный классический вариант

Под этим мастера обычно подразумевают окрашивание всех ногтей градиентом: растягиванием разных оттенков от кутикулы к свободному краю или от бокового валика к боковому валику. Соответственно: горизонтальный и вертикальный радужный маникюр. Сочетание разных цветов на ногтях позволяет сделать маникюр особенно живым и интересным. Растяжку обычно выполняют с помощью кусочка поролона или губки. Такое сочетание цветов на ногтях в домашних условиях можно сделать аппликатором для теней. Оттенки подбираются любые, по желанию.

сочетание цветов на ногтях по фен шуй

Фен-шуй в маникюре

Это особая техника, у которой есть свои правила. Так, например, согласно древнекитайскому учению, каждый пальчик отвечает за свою область в организме, а каждый цвет символизирует свою силу и воздействие на человека. Как это использовать в маникюре? Сочетание цветов на ногтях по фен-шуй подразумевает выделение того пальчика и тем цветом, которые нужны для усиления чего-либо. Например, красный оттенок на безымянном ногте привлекает любовь и романтику в жизнь, а черный способствует ухудшению в личной жизни. Денежным считается золотистый цвет, который удачно гармонирует со многими другими. Не бойтесь экспериментировать в этой области, пробуйте сочетать разные оттенки. Определите заранее свою стихию, свои слабые и сильные стороны, выделите то, что нужно усилить. Пусть влияние маникюра на жизнь научно не доказано, зато будет приятно осознавать, что вам способствует древнекитайское учение.

Комбинирование стилей и способов

Привлекает внимание и вариант, в котором сочетаются сразу несколько видов маникюра. И это далеко не всегда выглядит так уж вульгарно, как может показаться в первую минуту. Сочетание цветов на ногтях (фото вариантов можно увидеть в статье) подбирается индивидуально. Например, точечная роспись на одном пальчике в ахроматическом стиле, линейный узор в таком же стиле – на другом пальчике, яркий оттенок – еще на двух пальчиках, и текстура – на последнем. Гамма подбирается строго в этом случае. Например, большая часть маникюра выполнена ахроматическим способом, а цветное вкрапление является лишь дополнением. Это делает комбинированный вид приемлемым для носки в любых условиях. При этом маникюр не становится вульгарным или вызывающим негативную реакцию.

красивое сочетание цветов на ногтях

Двухцветный дизайн в исполнении

Даже у такого простого типа маникюра есть вариации. Достаточно всего двух базовых цветов, с помощью которых создаются интересные и стильные дизайны. При этом между собой они должны сочетаться. Например, белый и фиолетовый. Все ноготки, за исключение одного на каждой руке, покрываются доминирующим (на ваш вкус) цветом. Оставшиеся – вторым. Чтобы сделать дизайн еще более привлекательным и необычным, можно добавить роспись доминирующим оттенком. Будьте аккуратны, используя сочетание цветов на ногтях. Двухцветный дизайн тоже требует соблюдения смешивания оттенков. Так, например, хорошими сочетаниями считаются:

- красный, зеленый, синий, серый, золотой, желтый;

- желтый, зеленый, коричневый, золотой;

- бордо, зеленый, серый, розовый, золотой.

Нейтральные оттенки прекрасно гармонируют с любыми цветами, что тоже можно использовать при дизайне такого типа.

Вывод и рекомендации

Перед тем как просто накрасить ногти лаком, попробуйте немного поэкспериментировать. Возможно, что из двух-трех имеющихся под рукой оттенков у вас получится создать настоящий шедевр. Подбирая удачное сочетание цветов на ногтях, помните, что здесь тоже действуют правила цветового круга. Воздержитесь от смешивания неподходящих друг другу оттенков, чтобы маникюр не выглядел неопрятным и незаконченным.

Если подразумевается следование правилам фен-шуй, то стоит ознакомиться с тем, что именно предлагает эта наука. К примеру, определяющей цвет у нее считается стихия, к которой принадлежит человек. Однако при желании можно использовать и «магию цвета», опираясь на то, что и какой оттенок обозначает.

При выполнении радужного маникюра желательно заранее защитить кожу вокруг ногтей, чтобы потом долго и мучительно не стирать лак с нее. Для этого нужно всего лишь нанести жирный крем на кутикулу и боковые валики. Губку же лучше использовать чуть большего размера, чем площадь ногтевой пластины, а излишка лака потом просто удалить мягкой тканью. Крем не позволит ему впитаться в кожу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.