Очаровательные цинии, как собрать семена этих цветов? Подсказки, советы

В цинию невозможно не влюбиться с первого взгляда. Когда цветок распущен, он представляет собой красочный шар с множеством лепестков.

Разнообразие сортов

Сортов цинии существует множество. Есть здесь высокорослые растения, стебли которых устремляются ввысь на 1 метр. Эти гиганты прекрасно смотрятся и в одиночных, и в групповых посадках. В последнем случае их располагают посередине клумбы, обрамив бордюрными цветами.

цинии как собрать семена

Селекционеры вывели карликовые растения, которые не превышают 20 см в высоту. Такие прекрасно смотрятся вдоль дорожек, изящно окаймляют газон, клумбу.

Цветовая гамма циний разнообразна. Она может быть белой, желтой, красной, розовой, оранжевой, имеются даже пестроокрашенные.

Соцветия у этих очаровательных созданий могут быть помпонными, георгиновидными, кактусовыми, хризантемоцветковыми, фантазийными, гайлардиецветными.

Чтобы иметь возможность ежегодно любоваться изящными растениями на своем загородном участке, необязательно покупать семечки цинии. Как собрать семена, знают огородники со стажем, но и начинающие быстро освоят эту нехитрую науку. Тогда можно разводить полюбившиеся сорта.

Сроки сбора семян

Еще во время распускания бутонов необходимо приметить те кустики, которые нравятся больше всего. Поставьте около них палочки-метки. Оставьте на одном растении, которое будет маточником, не более 5-6 соцветий. Тогда они вырастут достаточно крупными, дадут отличные семена.

как собрать семена цинии фото

От момента бутонизации до вызревания семян должно пройти не менее двух месяцев. Поэтому вот что еще важно знать про цинии: как собрать семена и когда это нужно делать?

Так как данные цветы не переносят осенних заморозков, важно успеть собрать семена цветов. Циния не должна быть прихвачена первым морозцем. Если в вашем регионе ночные осенние заморозки, когда температура опустится ниже -1 °С, могут быть в середине сентября, значит, приглянувшиеся бутоны должны распуститься не позже середины июля.

Еще одно важное условие, которое поможет получить качественный материал – посадка растений со светлыми цветками отдельно от ярких. Так, бутоны белой, желтой окраски, находясь в соседстве с малиновыми, красными, могут переопылиться. В результате получится растение, у которого на светлых цветках будут иметься красные точки. Из семян на следующий год появятся совсем другого цвета цинии. Как собрать семена, чтобы они хорошо хранились до будущей весны – еще один вопрос, который следует решить в начале осени. Собирать их необходимо в сухую ясную погоду. Это нужно делать днем, так как в утренние и вечерние часы в это время года – обильные росы.

Цинии: как собрать семена этих растений?

После того как выбран оптимальный день для сбора семян, нужно внимательно осмотреть головку цветка. Она должна состоять из подсохших чешуек, это и есть семена цинии. Как выглядят они, можно посмотреть на фотографии. Семена представляют собой темные овальные чешуйки длиной 3-5 мм, заостренные с одной стороны.

семена цинии как выглядят

Наглядно покажет, как собрать семена цинии, фото. Важно не перепутать их с подсохшими лепестками. Действуйте поэтапно. Сначала отрежьте секатором подсохшую головку цветка. Положите ее на кусок целлофана или светлой бумаги. Осторожно удалите отцветшие лепестки, под ними вы найдете семена цветов. Циния обязательно должна быть хорошо вызревшей. Если ее головка недостаточно подсохла, отрежьте ее, положите на бумагу и подсушите при комнатной температуре. Если есть возможность, то при +35 °С. После этого способом, описанным выше, соберите семена.

Как собрать семена, из которых вырастут махровые цветки?

Не всегда впоследствии из собранных семечек появятся растения с махровыми соцветиями. Чтобы увеличить шанс образования пушистого цветка, собирайте только те семена, которые расположены ближе к краю головки бутона. Обращайте внимание, какие семена на вид. Если они коричневого цвета, имеют в верхней части выемку, то из них на будущий год вырастет цветок с лепестками, как у ромашки. Велика вероятность появления махрового из более длинных, темных и заостренных книзу семян. Совсем высокая она у длинных семечек треугольной, шиловидной формы серого цвета.

семена цветов циния

Разложите собранные семечки по небольшим бумажным пакетам, надпишите сорт. Хранить их можно при комнатной температуре в прохладном месте 3-4 года. По прошествии этого времени они потеряют всхожесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.