Малый бизнес: примеры успешных предприятий

У человека, желающего начать свое дело, неизбежно появляется вопрос о том, каким видом бизнеса заняться. Ведь желательно вложить имеющийся капитал в такое дело, которое обеспечит прибыль и станет надежным источником дохода. При неправильном выборе легко потерять даже те деньги, которые есть.

малый бизнес примеры

Если первоначальный капитал небольшой, то возможен только малый бизнес. Примеры успешно работающих предпрятий такого бизнеса можно увидеть повсюду. Это различные магазины, кафе, парикмахерские, фотосалоны, студии красоты и здоровья и т.д.

Оказание услуг населению

Сфера услуг притягивает предпринимателей тем, что здесь часто можно открыть свое дело, не обращаясь в банки за ссудой на первоначальные затраты и обойдясь только своими силами. Потому в данной области действует большое количество индивидуальных предпринимателей. Малый бизнес (примеры будут рассмотрены ниже) дает им возможность быстро окупить вложенные деньги, а потом начать получать прибыль.

Примеры успешного малого бизнеса в сфере услуг

Начнем с самых популярных видов деятельности. В настоящее время в связи с широким распространением компьютерных технологий востребованы услуги по ремонту офисной техники, программированию. И человек, имеющий отличные знания в этой области, может выбрать именно данное направление работы. Сюда же можно отнести и такую услугу, как создание сайтов.

Большим спросом пользуются услуги репетиторов по различным предметам школьной программы, особенно в связи со сдачей ЕГЭ. Но одних знаний для такой работы недостаточно, необходимо умение передать свои знания другому, педагогический талант. А признанным репетиторам нет нужды рекламировать свои услуги, спрос на них превышает предложение.

малый бизнес примеры предприятий
Клининг - еще одно из перспективных направлений, в которых движется малый бизнес. Примеры организаций, занимающихся наведением чистоты как в жилых помещениях, так и в офисах, пока можно увидеть в основном в крупных городах. Но наверняка любая хозяйка оценит такие услуги, как мойка окон, чистка ковров, генеральная уборка перед переездом и другие, связанные с большими физическими нагрузками и отнимающие много времени.

Традиционные направления

Очень популярны в малом бизнесе торговля и общественное питание. Здесь много возможностей за счет разнообразия товаров, предлагаемых к продаже, и многообразия блюд. Привлекают большое количество клиентов кафе, специализирующиеся на какой-либо национальной кухне, и предприятия быстрого питания.

примеры успешного малого бизнеса

Широко распространены услуги по поддержанию красоты и здоровья. Желание быть красивой, характерное для любой женщины, вызывает появление всевозможных салонов красоты с услугами парикмахера, маникюрши, массажиста, визажиста, стилиста. А чтобы держать в форме фигуру, можно воспользоваться услугами различных тренажерных залов, бассейнов и фитнес-клубов.

Организация праздников тоже входит в малый бизнес. Примеры - услуги тамады на свадьбы, юбилеи, устройство новогодних елок и поздравлений от Деда Мороза и Снегурочки. Это дело для активных и творческих людей, способных увлечь за собой, расшевелить других. А особых затрат оно не требует, кроме покупки костюмов и музыкального оборудования.

Домашний малый бизнес

Примеры предприятий бизнеса на дому различны. Это могут быть мелкие ателье по изготовлению на заказ одежды, обуви, трикотажных изделий. Кондитерские или пельменные цеха на дому - тоже не редкость, особенно если площадь квартиры достаточно обширна. Производство сувенирной продукции также является перспективным направлением.

примеры удачного малого бизнеса

В сельской местности возможно выращивание на приусадебном участке ранних сортов овощей, картофеля, грибов, разведение цветов и т. д. Сюда же можно отнести бизнес по разведению породистых собак, кошек, ценных пушных зверей.

Использование мини-цехов

В малом бизнесе наиболее выгодными для работы являются мини-цеха, имеющие ряд преимуществ. Они не требуют больших площадей для размещения, поэтому нет необходимости снимать помещение, платя за аренду большие деньги. Сами мини-цеха стоят не так уж дорого, они по карману, даже если брать кредит в банке.

При мини-производстве легче поддерживать высокое качество продукции, что является немаловажным в условиях конкуренции. А при изменении конъюнктуры рынка малые предприятия легче переоборудовать под выпуск другого, пользующегося более высоким спросом товара.

Примеры малого и среднего бизнеса с использованием мини-цехов также разнообразны. Это производство продуктов питания - хлеба, печенья, колбасных изделий, сыра и молочной продукции. При высоком качестве и отличном вкусе такая продукция малого бизнеса успешно конкурирует с крупными производителями.

Строительство как бизнес

Второе направление, в котором есть свободные ниши, это производство строительных материалов. В связи с ростом индивидуального строительства большим спросом пользуются такие материалы, как пенобетон, керамзит, шлакоблоки и др. Все эти материалы могут быть произведены на небольших предприятиях.

примеры малого и среднего бизнеса
С этим тесно связано и развитие рынка услуг по ремонту и строительству. Востребованы такие услуги, как изготовление и монтаж пластиковых окон, установка навесных потолков. Обшивка зданий сайдингом и профнастилом также пользуются спросом, являясь наиболее быстрым способом придать им современный и презентабельный вид. Причем по сравнению с традиционными методами ремонта они более дешевы и долговечны, что делает их привлекательными в глазах клиентов. Это прекрасные примеры удачного малого бизнеса.

Планирование бизнеса

Для того чтобы начатое дело не прогорело в первый же год, а стало успешным и конкурентоспособным, необходимо правильно его спланировать.

бизнес-план малого бизнеса

Составление бизнес-плана включает несколько моментов.

  1. Правильный выбор ниши на рынке, которую вы собираетесь наполнить. Желательно отсутствие серьезных конкурентов, а лучше всего, чтобы этот вид бизнеса еще не существовал в данном регионе. И очень важно, чтобы выбранное дело нравилось самому предпринимателю.
  2. Необходимо подобрать компанию-прототип, примером которой можно воспользоваться.
  3. Создать для планируемого вида предпринимательства бизнес-модель, учитывая:
    • Для какого круга потребителей планируется бизнес.

    • Что ценного для них в вашей продукции.

    • Как она будет доставляться потребителям.

    • За что конкретно будут платить клиенты.

    • Какие ресурсы необходимы для реализации бизнеса.

    • Какие именно действия необходимы для нормальной работы.

    • С какими партнерами нужно вести дела.

    • За что и кому надо платить.

  4. Рассмотреть бизнес с финансовой стороны (первоначальные вложения, постоянные и переменные затраты, расходы на рекламу, планируемый результат в денежном выражении).
  5. Совершить первую сделку.

Пример бизнес-плана

Сейчас в интернете можно найти различные бизнес-планы малого бизнеса. Пример - план открытия тира.

  1. Главное - выбор помещения в людном месте, в идеале - возле торгово-развлекательных комплексов. Чем больше людей проходит рядом, тем больше и число тех, кто заглянет в тир. Если размеры помещения устраивают (ширина не менее 6-7 м, а длина - около 10 м), можно смело начинать, невзирая даже на отсутствие ремонта, затянув стены маскировочной сетью. Аренда обойдется до 1000 долларов в месяц.
  2. Необходимо купить пневматическое оружие - несколько винтовок и пистолетов. Это потребует еще столько же средств, а покупка пулек - около 50 долларов.
  3. Приобрести механические мишени и тысячи бумажных мишеней - примерно 300 долларов.
  4. Сувениры для метких стрелков с символикой вашего предприятия - еще около 100 долларов.
  5. Изготовление стойки, переоборудование помещения, налоги потребуют около 800 долларов.

При числе посетителей более 70 человек в день и при условии, что каждый из них в среднем сделает около 20 выстрелов, за месяц выходит сумма не менее 2200 долларов. И через два месяца работы тир уже окупит себя и начнет приносить прибыль.

Малый бизнес - это источник доходов для тех, кто его создает. А с другой стороны, это способ удовлетворять потребности населения в различных товарах и услугах. Поэтому развитие малого бизнеса необходимо и выгодно для всей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
примеры конкретных малых предприятий из разных отраслей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.