Почему ребенок часто икает и что нужно предпринимать?

Новорожденный ребенок в любую семью приносит радость и счастливый смех. Новоиспеченные мамочки очень боязливы и в буквальном смысле не спускают глаз с дитяти. Они не спят ночами, присматриваясь к своему крошке, и пытаются изучить своего малыша вплоть до последней родинки. Однако периодически мама с испугом замечает, что ее ребенок судорожно содрогается, икает и плачет. Перепугавшись, она кидается искать информацию – почему ребенок часто икает и что это значит?

Природа икоты

Для того чтобы понять причины детской икоты, необходимо вспомнить, почему этот процесс случается у взрослых людей и чем это грозит. Мы часто икаем, но это длится недолго, поэтому порой не замечаем начала и конца процесса, особенно если чем-либо увлечены на тот момент. Икота, по сути, являет собой судорожные сокращения диафрагмы, возникающие вследствие раздражающих факторов.

Почему ребенок часто икает

Причинами икоты могут быть:

• Переедание. Увы, но это наиболее частый раздражитель, вызывающий приступы.

• Охлаждение. Холод является довольно распространенной причиной икоты.

• Испуг. Да-да, испуг также может стать причиной судорожных приступов.

• Глотание воздуха. Случайно проглоченный воздух часто способен вызвать сию неприятность.

Однако всем известно, что икота – довольно быстро проходящая вещь, исчезающая буквально за несколько минут.

Икота у детей

Ответ на вопрос, почему грудной ребенок часто икает – лежит на поверхности: по тем же причинам, что и мы с вами. Приступы возникают от сытной пищи, от переохлаждения, от воздуха и т. д. Главное – понять, что влияет на возникновение этой неприятности.

Почему грудной ребенок часто икает

К примеру, глотание воздуха может быть обусловлено неправильной формой соски на бутылочке, через которую крошка получает пищу. Или причиной может послужить неправильное положение ребенка во время кормления. Эти 2 причины случаются наиболее часто, устранение которых избавит мамочку от подобных проблем.

Иногда икота может возникать после купания малыша в ванночке. Обычно в таких случаях новоиспеченные мамы долго не могут понять, в чем дело, если ребенку неделя, часто икает после купания. Проблема в том, что у малышей очень нежная кожа, и даже незначительная перемена температуры воздуха способна заставить их содрогаться в приступах икоты.

Как помочь малышу

Некоторые женщины, еще нося будущего ребеночка под сердцем, предпочитают заранее изучать всю информацию, которая пригодится им в дальнейшем, и занимаются предварительной подготовкой к предстоящему уходу за малышом. Кое-какие вопросы их волнуют всю беременность - почему ребенок часто икает, например, и как с этим бороться. Вот несколько полезных советов по этому вопросу:

• Следите за малышом во время кормления. Нельзя давать ребенку грудь, держа его в горизонтальном положении, поскольку он больше «наестся» воздуха, нежели молока. Также следует тщательно выбирать новорожденному соску, с помощью которой он будет питаться. Она должна идеально подходить для кормления именно вашего ребенка.

• Не допускайте громких звуков, яркого света и прочих раздражающих факторов при малыше. Этим самим вы предотвратите возникновение испуга и приступов икоты.

• После купания кутайте ребенка в теплое одеяло. Желательно производить сию процедуру как можно быстрее, чтобы малыш не успел замерзнуть.

• Не стоит перекармливать ребенка. Дело в том, что переполненный желудок давит на диафрагму, чем вызывает ее судорожное сокращение. Кормите малыша меньшими порциями. Очень часто эта проблема возникает со старшими детками, поэтому, чтобы не мучиться вопросом – почему двухмесячный ребенок часто икает – не пытайтесь насильно впихивать еду в малыша.

• Дайте грудничку несколько капель лимонного сока под язык или немножко свежезаваренной ромашки. Это должно повлиять на процесс икоты и прекратить его. Стоит помнить, что применять сие чудодейственное средство следует только в самых крайних случаях.

Ребенку неделя, часто икает

Вот несколько советов, которые помогут вам в процессе ухода за крохотным комочком, при соблюдении которых у вас не будет возникать вопроса – почему ребенок часто икает.

Что категорически запрещается

Очень не рекомендуется пугать малыша в надежде на избавление от икоты. Этот способ не только не оправдывает себя, но и способен здорово навредить малышу. Дело в том, что ребенок после сильного стресса начнет еще больше мучиться приступами икоты. Такие ситуации нередки. Более того, от внезапного испуга дитя может настолько сильно перепугаться, что впоследствии вам придется его лечить еще и от заикания.

Почему месячный ребенок часто икает

Чтобы не задаваться потом вопросом – почему месячный ребенок часто икает, не нужно слушать «добрых» советчиков, в роли которых зачастую могут оказаться бабушки или сердобольные соседки.

Икота как опасный симптом

Иногда икота может послужить своеобразным звоночком, призывающим родителей насторожиться. Следует помнить, что нормальная икота должна прекратиться в течение 20 минут. Если судорожный приступ длится более получаса – это сигнал тревоги.

Часто повторяющиеся приступы свидетельствуют о том, что с маленьким организмом не все в порядке. Итак, почему грудной ребенок часто икает?

Почему новорожденные дети часто икают

Если вы тщательно проверили и убрали все факторы, которые могли повлиять на возникновение приступов, но это не помогло, необходимо в срочном порядке обратиться к педиатру, на учете у которого состоит ваша крошка. Дело в том, что длительная и болезненная икота может быть свидетельством таких патологий:

• типичное отравление;

• повышенный сахар в крови;

• расстройства психики;

• злокачественные новообразования в головном мозге;

• инфекция;

• защемленный нерв диафрагмы;

• паразиты в кишечнике.

Только после полноценной сдачи всех необходимых анализов врач сможет поставить диагноз и дать обстоятельный ответ на вопрос – почему ребенок часто икает. Не стоит пугаться от вышеприведенного списка, возможно, что у малыша при родах произошло защемление диафрагмального нерва – такая ситуация наиболее распространена.

Когда обращаться к доктору

Если вас насторожили вышеописанные симптомы, следует понаблюдать за малышом в течение нескольких дней. Достаточно 3 дней. Если икота свидетельствует о патологии, то она будет сопровождаться у ребенка болью – он будет кричать и плакать при этом.

Почему двухмесячный ребенок часто икает

Также стоит обратить внимание на продолжительность. Как уже было отмечено, нормальный приступ длится примерно до получаса, причем на последних минутах уже все проходит и малыш не замечает, что он икает. Если же это происходит громко и взахлеб – записывайтесь к педиатру.

Профилактика икоты

Новоиспеченная мама может еще в роддоме заметить, что крошка часто подвергается судорожным приступам. Это может ее насторожить и заставить тревожиться. Все же, почему новорожденные дети часто икают? Что служит этому причиной?

Наш организм устроен таким образом, что все органы и функции, выполняемые ими, взаимосвязаны. Икание, по сути, помогает лишней пище быстрее перевариться в желудке, а также является иногда сигналом о какой-то потребности. Например, в жидкости. Или в тепле.

Некоторых этот вопрос волнует всю беременность - почему ребенок часто икает

Ученые давно доказали, что ребенок начинает икать, находясь еще в утробе матери, и это совершенной нормальный естественный процесс. Не стоит заострять внимание на приступах. Однако, если вас все же беспокоит периодическое икание, то существуют определенные профилактические меры, которые хорошо известны врачам.

Профилактика икоты

К примеру, после каждого кормления нужно добиваться отрыжки у малыша. Для этого существуют специальные методики, которым можно обучиться еще в роддоме. Медсестры и неонатологи с удовольствием расскажут вам о них и научат применять.

Также нужно следить за тем, чтобы малыш не хотел пить. Иногда сильная жажда служит источником возникновения приступов. Поэтому вовремя поите ребенка водичкой, и у вас не возникнет вопроса – почему ребенок часто икает.

Желательно уделить больше внимания тому, чтобы крошка не находилась подолгу на холоде. Это может привести не только к приступам икоты, но и к переохлаждению и, как следствие, к простудным заболеваниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.