Какой должна быть правильно составленная характеристика на водителя

Характеристика на водителя - это документ, который запрашивается вышестоящими органами или требуется для трудоустройства. Как правило, он должен быть положительным. Обязательно должен отвечать основным требованиям и иметь установленный вид.

Структура

Обычно в характеристике на водителя указываются следующие основные пункты:

  • Название документа (вверху указывается название жирным шрифтом, в следующем предложении пишется, кому составлена характеристика).
  • Фамилия, имя, отчество водителя и его дата рождения.
  • Водительская категория.
  • Образование (как называется учебное заведение, специальность и год окончания).
  • Опыт работы (указывайте место работы и отзывы о водителе, укажите, когда начал сотрудничать с вашей организацией).
  • Нарушения и аварии за время работы.
  • Взыскания и выговоры.
  • Благодарности.
  • Трудовая дисциплина, отношение к ней.
  • Качества, которыми обладает водитель.
  • Указать, по чьему запросу выдана данная характеристика.

Характеристика на водителя

В том случае, если водитель отлично зарекомендовал себя, характеристика должна быть наиболее положительной. Будет плюсом указание личностных и водительских качеств сотрудника, которому выписан данный документ.

В характеристике на водителя должна присутствовать подпись директора организации и печать.

Образец

Далее приводится характеристика на водителя, образец её написания. Чтобы пример был наглядным, в качестве сотрудника, на которого пишется документ, будет Виктор Иванович Романов (несуществующий).

Характеристика на водителя образец

Характеристика

Выдана водителю категории "B", "C" Виктору Ивановичу Романову

Виктор Иванович Романов, 1985 года рождения. Категории "B", "C". Образование среднее специальное, окончил Новосибирский техникум в 2006 году. Специальность - "Автомеханик".

В 2006 году Виктор Иванович Романов принят на работу в нашу организацию водителем. За время работы на производственной машине каких-либо аварий и нарушений правил дорожного движения не было. Виктор всегда ответственно и качественно подходит к делу и выполняет свои обязанности точно в срок. Взыскания и выговоры во время сотрудничества с нами водитель не получал. Неоднократно Виктор был награжден премиями, денежными подарками и другими способами поощрения. К работе он всегда относится серьёзно и ответственно. А также пользуется заслуженным уважением начальства и коллектива.

Характеристика выдана для предъявления водителем по месту требования.

Производственная характеристика на водителя автомобиля

Примечание

На дороге бывают такие моменты, когда даже профессионал по какой-то причине имеет проблемы с ГИБДД. Если это был единичный случай, а не приемлемое им поведение на дороге, стоит отметить это в документе "Производственная характеристика на водителя автомобиля".

Положительные пункты данного документа увеличивают шанс трудоустройства на новом месте.

Характеристика на водителя значительно облегчает будущему работодателю знакомство с человеком и принятие решения, нуждается ли его организация в подобном работнике.

Для силовых структур данный документ необходимо преподнести точно в срок, подписанный директором и заверенный печатью. Если характеристика на водителя нужна для помощи в возвращении водительского удостоверения, что указывается в самой характеристике, стоит добавить положительные качества работника: дисциплинированность, ответственность и осторожность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.