Лечение вальгусной деформации большого пальца стопы: корректор, операция и другие средства лечения

Вальгусная деформация стопы относится к категории ортопедических заболеваний. Данная патология в народе именуется "косточкой", или "шишкой". Интересен тот факт, что такая болезнь никогда не встречается у народов, которые практически никогда не носят обувь. Ну а в цивилизованных странах многие люди интересуются информацией о том, каким должно быть лечение вальгусной деформации большого пальца стопы.

лечение вальгусной деформации большого пальца стопы

Какие факторы провоцируют болезнь?

Наиболее частые проблемы подобного рода возникают из-за врожденной патологии или приобретенного плоскостопия. Вальгусная деформация большого пальца может появиться и вследствие других причин:

  • Наследственная предрасположенность. Это не значит, что если у кого-то из родителей имеется шишка на пальце, то она обязательно когда-нибудь появится и у ребенка. Но все-таки некая закономерная связь, обусловленная генетически, для этой болезни существует.
  • Избыточный вес не только влияет на внутренние органы человека, но и приводит к повышенной нагрузке на суставы, в том числе стоп.
  • Ассоциированные заболевания, такие, как артрит, подагра, рассеянный склероз, церебральный паралич и т. д.
  • Травмы различного происхождения.
  • Остеопороз.
  • Тесная, узкая, некомфортная обувь, высокий каблук.
  • Высока вероятность того, что вальгусная деформация пальца стопы рано или поздно будет развиваться у балерин, так как они большую часть времени танцуют на цыпочках.

Клинические проявления симптомов

Такой дефект на ногах у человека заметно сразу: сильно выпирающаяся косточка, согнутый внутрь большой палец, хромота. К тому же на поврежденном суставе постоянно появляются новые наросты, что существенно усугубляет передвижение и причиняет боль.

Проявляющиеся симптомы вынуждают больных отправляться к врачу, чтобы начать лечение вальгусной деформации. Есть несколько способов устранения нароста на пальце. Какой из них лучше, сказать трудно. Выбирая схему лечения, специалист руководствуется многими параметрами, среди которых возраст больного, наличие острых и хронических болезней, специфика профессии и многое другое.

вальгусная деформация большого пальца

Назначение медицинских препаратов

Традиционное лечение вальгусной деформации большого пальца стопы заключается в снятии воспалительного процесса в области пораженного сустава и купировании болевых симптомов. Среди наиболее эффективных находятся такие нестероидные препараты, как "Мовалис", "Аркоксиа", "Артра", "Дона", "Мелоксикам", "Кеталонг" и т. д. Стероидные средства: "Гидрокортизон", "Дипроспан" и т.д.

В сочетании с лекарствами назначают также физиотерапевтические процедуры. Люди, страдающие рассматриваемым заболеванием, должны знать, что при такой патологии любое медикаментозное средство для лечения вальгусной деформации стопы выступает в роли отвлекающего от боли маневра. Хорошего устойчивого результата можно добиться только при комплексном подходе к излечению данной болезни.

Применение акустических ударных волн

Процедура имеет целенаправленное воздействие непосредственно на пораженный орган. Суть метода заключается в следующем: инфразвуковые волны проникают глубоко в ткани сустава и раздрабливают наросты, превращая их в пыль. Продукты распада затем выводятся из организма естественным путем.

Такое лечение вальгусной деформации также способствует улучшению кровообращения в большом пальце стопы, значительно улучшается двигательная функция сустава, проходит боль. Сама по себе процедура безболезненна и длится 20-25 мин. Облегчение пациент чувствует уже через несколько сеансов.

Несмотря на эффективность ударно-волновой терапии, есть пациенты, которым она категорически противопоказана. Среди них беременные женщины, онкобольные, люди, имеющие инфекционные недуги, и т. д.

лечение вальгусной деформации

Лазерная коррекция стопы

Не менее популярно в нашей стране и за рубежом лечение вальгусной деформации с помощью лазера. Во время этой процедуры в тканях хрящевого сустава высвобождаются ионы кальция, при этом снимаются воспалительные процессы и болевой синдром. Через 20-25 дней косточка размягчается, стопа приобретает естественный вид.

Лечение вальгусной деформации большого пальца стопы лазерной технологией подходит не всем людям. Противопоказаны процедуры беременным женщинам, онкобольным, страдающим недугами сердца и органов дыхания, имеющим пигментацию на кожных покровах.

вальгусная деформация пальца стопы

Ультразвуковая терапия

Чаще всего ее назначают вместо лекарственных препаратов или как дополнительный способ лечения, чтобы быстро снять болевые ощущениях в стопе. Ультразвуковая терапия не разбивает костные наросты большого пальца, однако хорошо снимает воспаление, тем самым способствуя улучшению кровообращения и регенерации поврежденных тканей ноги.

Противопоказания: тяжелые расстройства нервной системы, аритмия, тромбофлебит.

Грязетерапия

Лечение вальгусной деформации грязями можно отнести к одной из самых приятных процедур. Полезные микроэлементы целебной смеси благотворно влияют на организм в целом. После полного курса процедур боль в стопе проходит, снимаются воспалительные процессы, прекращается дальнейший рост шишки. Чтобы поддерживать положительный эффект, сеансы лечения грязями необходимо проводить два раза в год.

Корректирующие приспособления

К ним относят специальные прокладки-шины, различные стельки-супинаторы и многое другое. Главное их назначение – удержание стопы и пальцев в правильном положении, предотвращение их дальнейшего отклонения, а также облегчение состояния больного.

Самым эффективным при данной патологии является корректор вальгусной деформации первого пальца. Применять фиксатор можно и при перекрещивающихся пальцах. Носить его надо в течение 4-6 месяцев, тогда результат будет очевидным: большой палец принимает свое правильное положение, прекращаются воспалительные процессы, проходят боли.

После того как косточка на пальце исчезнет, корректором можно не пользоваться, а надевать его только в том случае, когда ноги устали от длительной ходьбы или другой физической нагрузки.

 корректор вальгусной деформации первого пальца

Хирургическое вмешательство

В каких случаях проводится операция? Вальгусная деформация большого пальца устраняется таким путем только при ярко выраженных характерных болях. Если цель пациента – косметическая коррекция, в таком случае в хирургическом вмешательстве врачи отказывают. Для этого у медиков есть свои аргументированные основания.

Если другие способы лечения не дали при перекрещенных пальцах стопы никаких результатов, то операция в таком случае будет тоже единственным вариантом решения проблемы.

Чтобы восстановить анатомию стопы, существует несколько оперативных методов. Все зависит от того, насколько сильно повреждены внутренние ткани, сухожилия и сам хрящ.

Хирургическое вмешательство проводят:

  • на мягких тканях;
  • на костных структурах;
  • в комбинированном варианте.

Раньше такое операционное лечение вальгусной деформации большого пальца стопы представляло собой обыкновенное спиливание нароста и относилось к категории высокотравматичных. К тому же через полгода или даже раньше недуг возвращался.

Сегодня медики предлагают другие, малотравматичные способы лечения: изменение угла наклона фаланг пальцев, вкручивание винтиков, перемещение сухожилий и т.д.

операция вальгусная деформация большого пальца

Послеоперационный период

  • Время восстановления для каждого пациента индивидуально: от двух месяцев до полугода. В большинстве случаев нормальная двигательная функция сустава возвращается в течение года.
  • Уже на 3-4 день после хирургической процедуры пациенты начинают свободно ходить.
  • Активные движения, при которых задействуется прооперированный сустав, не разрешается производить до 2 месяцев.
  • Швы снимаются на 5-7 сутки (в зависимости от того, какими нитками они были сделаны).
  • Ортопедические стельки и обувь рекомендуется носить только в период реабилитации (туфли Барукка). Затем обычные туфли, но без высоких каблуков.
  • Через 2-3 месяца можно возвращаться к обычной физической активности.

Средства народной медицины

Облегчить боль помогут компрессы, мази, примочки и ванночки. Особую популярность завоевал компресс из скипидара и листьев лопуха. Компоненты для его приготовления имеются в свободной продаже в аптеках.

Рецепт такой: настоять сухие листья лопуха в спирте (3-4 недели), процедить, смешать в равном соотношении (1:1) со скипидаром. В течение 3 месяцев ежедневно (на ночь) наносить на проблемный участок, не забыв при этом тепло укутать стопу. Утром все остатки средства тщательно смывать.

Есть еще другие, не менее эффективные варианты: нанесение сетки из йода, настойка из яичной скорлупы и уксуса, втирание облепихового масла или ванночки из цветков одуванчика.

 деформация большого пальца стопы

Профилактические меры

Даже после того как деформация большого пальца стопы полностью устранена, необходимо помнить о профилактике болезни. Она заключается в следующем:

  1. Отказаться от ношения модельной обуви.
  2. Ежедневно делать лечебную физкультуру для стоп.
  3. Два раза в неделю самостоятельно проводить легкий точечный массаж, включая поглаживающие, "распиливающие" и "рубящие" движения.
  4. Не подвергать ноги большим физическим нагрузкам.
  5. Перейти на сбалансированный режим питания.
  6. Не запускать хронические заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне врач назначил еще мазь Вальгукор. Очень помогло от воспаления, и обезболивает тоже хорошо. Мне шишка по наследству от мамы перешла, так что никуда от нее теперь не деться…А операцию боюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.