Чугунные радиаторы отопления, какие лучше? Чугунные радиаторы отопления: технические характеристики, отзывы экспертов и покупателей

Правильно подобрав радиаторы отопления, вы обеспечите себе тепло и уют в доме. При выборе необходимо учитывать массу важных моментов, таких как площадь помещения, из чего сделано здание и т. п. Но мы сейчас не об этом. Давайте поговорим о том, что такое чугунные радиаторы отопления, какие лучше и как сделать правильный выбор. Несмотря на то что все может показаться довольно просто, это не совсем так, и в этой статье вы узнаете, почему же именно.

чугунные радиаторы отопления какие лучше

Немного общей информации

Радиатор отопления, в простонародье именуемый батареей, может быть изготовлен из следующих материалов: сталь, чугун, алюминий, медь и т. п. Но мы будем говорить только о чугуне. Его основные достоинства заключаются в том, что коррозионные процессы протекают крайне медленно. Именно по этой простой причине еще не один радиатор отопления не превзошел чугунный по долговечности. Еще один важный плюс заключается в высокой теплоотдаче. К примеру, у вас отключили отопление. В этом случае чугунная батарея будет греть куда дольше, нежели стальная или алюминиевая. Но и это еще далеко не все, чем могут похвастаться чугунные радиаторы отопления. Технические характеристики здесь тоже на высоте. Нестрашны такие губительные для медных или алюминиевых изделий гидравлические удары, критические перепады давления в системе или не самое лучшее качество теплоносителя.

Все вышеперечисленные преимущества говорят о том, что это отличное решение для обогрева помещения. "Но не может же быть все так идеально!" - скажите вы. Конечно, чугунные радиаторы имеют и свои недостатки. К примеру, сложно себе представить что-то более тяжелое, чем батарея из данного металла. Еще один минус заключается в дизайне, который зачастую не подходит под современные интерьеры. Но отчасти эта проблема решается, на рынках появляются все более оригинальные модели в стиле ретро или модерн. Давайте рассмотрим чугунные радиаторы отопления, какие лучше, а какие не стоят вашего внимания.

О технических характеристиках изделия

чугунные радиаторы отопления технические характеристики

Мы еще не сказали о том, что чугунная батарея подходит под любой вид отопления, это обусловлено большим гидравлическим сопротивлением, поэтому независимо от того, принудительная или естественная циркуляция у вас установлена, данный радиатор будет отлично работать. Основная техническая характеристика, которая имеет значение для вас как для потребителя, - это мощность.

Чтобы понять, какой производительности радиатор вам нужен, необходимо применять довольно простой расчет. Так, для одной комнаты площадью 10 квадратных метров, имеющей одно окно и наружную стену, необходима батарея на 1 кВт мощности (тепловой). Если помещение имеет несколько наружных стен (угловая) и одно окно, то нужно уже 1,2 кВт. Когда же в комнате 2 окна и две наружных стены, то лучше всего подойдет батарея с 1,3 кВт тепловой мощности. Исходя из этого и нужно выбирать чугунные радиаторы отопления. Технические характеристики всегда очень важны. Недостаток мощности приведет к плохому нагреву помещения, а избыток - к повышенной температуре в комнате и переплате. Но это еще далеко не все, что касается технической стороны, поэтому давайте рассмотрим данный вопрос более подробно.

Чугунные радиаторы отопления: технические характеристики изделий в подробностях

Давайте более детально поговорим о батареях, сделанных из чугуна. Первым делом стоит сказать, что их коэффициент теплоотдачи тут относительно небольшой, примерно 40%. По сути, 60% уходит только на нагрев радиатора, а остальные 40% - на непосредственный обогрев помещения. Но тут не все так плохо, как кажется. Как было отмечено выше, чугунные батареи очень долго остывают, следовательно, будут греть воздух куда дольше, нежели изделие из другого металла. В качестве примера для рассмотрения технических характеристик давайте возьмем чугунные радиаторы отопления российского производства, изготовленные по ГОСТ 31311-2005.

Длина одной секции такой батареи составляет 9,3 сантиметра, а ее вес - порядка 7 килограммов. Тепловой поток в этом случае будет не более 0,16 кВт, при условии что площадь нагревающейся поверхности - 0,24 метра квадратных. Из этого можно сделать несложный вывод о том, что для обогрева небольшого помещения в 10 квадратов достаточно 7-8 секций. Как вы видите, чугунные радиаторы отопления технические характеристики имеют очень даже неплохие. Кроме того, температура теплоносителя может составлять 130 градусов по Цельсию, а допустимое давление в системе - примерно 9 атмосфер или 0,9 МПа. В принципе, это хорошее решение для отопления как жилых, так и промышленных зданий. Но нужно правильно рассчитать тепловую мощность.

чугунные радиаторы отопления отзывы

Чугунные радиаторы отопления: отзывы потребителей

Несмотря на то что мы уже ознакомились с основными преимуществами, хотелось бы рассказать о том, что говорят потребители и рекомендуют эксперты. Во-первых, практически все говорят о бесперебойной работе в течение 30-50 лет. Это говорит о том, что после установки вы очень долго можете не переживать, что появится поломка. Обладатели центральных систем отопления всегда жаловались на качество теплоносителя. Но вот чем примечательны чугунные батареи, так это тем, что они нормально работают даже в экстремальных условиях, обычные потребители не могут этого не отметить. Приверженцы таких радиаторов отмечают и невосприимчивость к абразивному износу, что играет чуть ли не решающую роль при выборе.

Конечно же, чугунные радиаторы отопления, отзывы о которых по большей части положительные, имеют и свои недостатки. К примеру, в одиночку практически невозможно выполнить монтаж, что обусловлено большим весом. Особенно это касается батарей, где количество секций превышает 5-6 штук. Иногда встречаются негативные отклики о плохом качестве сварного шва. Но это, скорее, недостаток конкретного производителя, нежели изделия в целом. В общем, чугунные радиаторы отопления отзывы имеют положительные, даже несмотря на то, что сегодня есть более выгодные решения.

Обзор батарей от STI модельного ряда «Нова»

Российские чугунные радиаторы отопления от данного производителя отличаются высоким качеством и привлекательным дизайном. Стоит обратить внимание, что данная фирма производит товар среднего ценового диапазона, а что касается качества, то оно на планку выше среднего. К примеру, чугунные радиаторы отопления «500-Нова» на 10 секций обойдутся примерно в 5 000 рублей за штуку. В обмен на деньги вы получите изделие из серого чугуна, долговечность которого при нормальной эксплуатации достигает полувека. Уплотнительные кольца выполнены из современного полимера, поэтому подтекание теплоносителя практически исключено.

Батарея от STI «Нова-500» работает при нормальном давлении в системе 1,2 МПа, но выдержит нагрузку и в 1,6 МПа, поэтому гидроудары не выведут радиатор из строя. Тепловой поток отдельно взятой секции составляет примерно 0,15 кВт. В сумме вы получите батарею тепловой мощностью 1,5 кВт, чего вполне достаточно для прогрева помещения в 13-15 квадратных метров. Что касается дизайна, то тут нужно сказать отдельное "спасибо" производителю. Изделие выполнено таким образом, что напоминает современную стальную или алюминиевую батарею. В принципе, этим и славятся радиаторы отопления чугунные «Нова». Отзывы потребителей сходятся к тому, что изделие идеально вписывается в любой дизайн помещения, а это немаловажно.

чугунные радиаторы отопления российского производства

Небольшой обзор радиаторов МС-140

Это советская чугунная батарея, которая устанавливалась как в жилых, так и в промышленных объектах. Отличительная особенность МС-140 в том, что секции широкие и емкие, благодаря этому удалось добиться минимального гидравлического сопротивления. Но пришлось пожертвовать коэффициентом полезного действия, который упал до отметки в 40-60%. В качестве материала для изготовления используется литейных чугун, секции соединяются между собой при помощи ниппелей из холоднокатаной стали или ковкого чугуна. Старые образцы грунтовались и красились.

Но сегодня чугунные радиаторы отопления МС несколько модернизировались. Конечно, основные их характеристики, такие как теплоотдача, вес и габариты, изменились мало, а вот внешний вид стал совсем другим. Более того, появились модели, предназначенные для работы в агрессивных средах, местах с частым перепадом температур и повышенной влажностью. В этом случае характеристики чугунных радиаторов отопления несколько отличаются от обычных изделий. Секции дополнительно шлифуются с верхней, а также лицевой стороны, а окраска проходит по двухступенчатому методу. В качестве краски используются стойкие эпоксидные эмали, которые обрабатываются полимеризацией при температуре в 200 градусов по Цельсию. В результате вы получаете батарею, которая выдержит любые нагрузки и будет работать в течение долгих лет.

Радиаторы российского производства Konner

Компания располагается в городе Санкт-Петербурге и выпускает широкий ассортимент батарей. В частности, это биметаллические, алюминиевые, экструзированные и чугунные. Нас интересует только последний вид батарей. Данная компания отличается от остальных тем, что производит радиаторы различных моделей, их более 10-ти. Тут есть выбор межу "Модерном" и "Ретро", "Лайтом" и "Олимпиком", "Фортом" и "Хитом", и так далее. Все это говорит о том, что можно найти батарею на любой вкус, независимо от того, какой у вас дизайн и интерьер. Чугунные радиаторы отопления Konner комплектуются стандартно. Это секционные блоки на 4, 7, 10 или 12 секций. В принципе, такого выбора должно быть достаточно, хотя многие говорят о том, что этого мало? и нужно использовать нестандартную комплектацию.

установка чугунных радиаторов отопления

Что же касается технических характеристик, то и они практически все стандартные. Температура теплоносителя - до 130 градусов по Цельсию, а рабочее давление в системе - примерно 13 атмосфер. Но тут есть несколько нюансов. К примеру, батарея в стиле ретро обладают тепловой мощностью 100-130 Ватт, а вот радиаторы "Модерн" – 130-150 Ватт, что несколько выше. Это касается и других характеристик, а также габаритов изделия.

Какой фирмы радиатор выбрать?

Это, пожалуй, один из основных вопросов для тех, кто решил остановиться на батареях именно из этого материала. Тут есть несколько важных моментов. Во-первых, независимо от производителя, изделие не должно иметь механических повреждений. Например, сколы и трещины вскоре приведут к полному разрушению изделия. Так как чугун – металл очень хрупкий, то удары во время погрузки/разгрузки просто недопустимы. Что же касается производителя, то отличным решением будет фирма Konner, предлагающая широкий выбор по доступной цене. Этот производитель имеет 80% положительных отзывов, что говорит о достойном качестве изделий.

российские чугунные радиаторы отопления

Мы еще с вами говорили о радиаторах компании STI «Нова». Это довольно качественные изделия. Многие потребители говорят о том, что срок службы батарей достигает очень внушительных цифр, это 50 лет и более. Это все говорит о том, что чугунные батареи «Нова» покупаются один раз и на всю жизнь. На рынке сегодня есть масса брендов, достойных вашего внимания, среди них как европейские, так и отечественные.

Что советуют эксперты?

Чугунные радиаторы отопления какие лучше? Это нужно спрашивать у экспертов. Большинство рекомендует популярный европейский бренд Paladin. Компания выпускает изделия с большой мощностью и высокого качества, что и является ее главными особенностями. Лучше всего чугунные батареи Paladin подходят для классического дизайна помещения, но под заказ можно подобрать ретро или модерн и т. п. Немецкая компания «Гуратек» уже давно зарекомендовала себя как надежный и ответственный производитель чугунных радиаторов. Сегодня ее продукция - одна из самых дорогостоящих, но это окупается не только исключительным качеством, но и дизайном. Рабочее давление тут составляет 8 атмосфер, поэтому если в вашей системе зачастую бывает все 10 или даже 12, то эти радиаторы вам точно не подойдут.

Заключение

характеристики чугунных радиаторов отопления
Вот мы с вами и поговорили о том, что такое чугунные радиаторы отопления. Какие лучше, вы должны решить сами. Можно, конечно, послушать консультанта, но желательно купить то, что вам больше нравится. В большинстве случаев изделия от разных производителей отличаются только дизайном, иногда качеством лицевой и верхней поверхности. Практически всегда используется серый чугун, поэтому говорить что-то о качестве материала не приходится. Чаще всего потребители сталкиваются с тем, что батарея начинает течь. Однако можно с уверенностью сказать, что это единичные случаи. К примеру, в радиаторах «Коннер» данного дефекта нет, это же касается и «Нова», а также МС-140. Не забывайте о том, что независимо от марки, установка чугунных радиаторов отопления должна осуществляться специалистами, тогда вы обеспечите себе тепло и уют в доме, когда за окном метель и стужа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Установил чугунные радиаторы "KONNER". Два года-полет нормальный.
Копировать ссылку
0
Почему радиаторы STI "НОВА - 500" продают без тех.паспорта, без гарантийного талона(соответственно) и без адреса производителя???
Копировать ссылку
0
Есть паспорта - по осени их ставил, все норм. Плохо у них на сайте документы только для оптовиков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.