Лекарственное растение Méntha piperíta (мята перечная): польза и вред травы

В осенний период в южных областях начинается активный сбор перечной мяты. Широкую популярность неприхотливая культура получила более 250 лет назад. Лекарственные свойства растения высоко оценены восточной и западной медициной. В XXI веке польза зеленых листьев с фиолетовыми стебельками не забыта.

В огромных масштабах используется в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности мята перечная. Польза и вред уникального растения для обычных обывателей остаются загадкой. Узнать эту важную информацию поможет наша статья.

Что за природное чудо?

мята перечная польза и вред

Немало красивых легенд и мифов связано с этим растением, о чем свидетельствуют древние летописи. Неоднократно о свойствах мяты упоминалось и в Библии. Древние египтяне применяли ее для бальзамирования. В мире насчитывается больше сотни видов дикорастущей травы. А вот для культурного возделывания признаны ценными порядка 35 видов, среди которых перечная мята (фото представлено в материале).

Вывели ее искусственным методом - путем скрещивания колосовой и водной мяты. Феномен глобальной популярности растения заключается в его компонентах. Эфирное масло, обнаруженное в траве, содержит ценное вещество – ментол. Оно придает охлаждающий горьковатый привкус и оказывает противовоспалительное воздействие.

Найдены в составе и флавоноиды, улучшающие проницаемость и эластичность сосудов, а также обладающие антиоксидантным и антиканцерогенным действием. Благодаря наличию смолистых и дубильных веществ растению приписывают вяжущие свойства. Листья богаты органическими кислотами, которые оказывают тонизирующее, иммуномодулирующее и спазмолитическое воздействие.

Листья добавляют в блюда и напитки, а также делают из них лекарственные настои и отвары, помогающие наладить работу нервной и пищеварительной системы. Ну и, наконец, трава является источником незаменимых минералов и витаминов.

Медицинское назначение

Мята перечная, польза и вред которой хорошо изучены специалистами, используется в самых разных терапевтических областях. Ее добавляют в мази и кремы, которые показаны для снятия болевого синдрома и мигрени. Препараты избавляют от дерматологических заболеваний. Многократные исследования, проводимые уже не одно десятилетие, показали, что трава проявляет противораковое действие.

перечная мята фото

Опыты ставились на животных, результат был ошеломляющим – мята приостанавливает развитие злокачественных опухолей и улучшает общее состояние. Американские ученые приписывают растению еще и успокаивающее действие. Доказано, что регулярное употребление мятного чая улучшает пищеварение, предотвращают метеоризм, вздутие, тяжесть и болевые ощущения в желудке.

По утверждению специалистов, эфирное масло обладает муколитическими свойствами: разжижает мокроту и выводит слизь. Втирая его в область груди, можно быстрее устранить кашель и облегчить боль в горле. Горячие напитки благоприятно сказываются на давлении, нормализуя его, улучшают кровоток и обменные процессы. Чай укрепляет иммунитет и регулирует менструальный цикл.

Кроме того, мятные листочки хорошо тонизируют и освежают. А благодаря низкой калорийности такой напиток можно употреблять во время диеты. Психотерапевты советуют использовать масло в ароматерапии. Душистые пары укрепляют память, способствуют концентрации внимания. Положительно действует и на психоэмоциональное состояние мята перечная.

Польза и вред для мужчин: влияние на организм

мята перечная польза и вред для мужчин

Мужской части населения мята приносит ту же пользу, что и женской. Правда, бытует мнение, будто ее применение способствует снижению потенции, вызывает нарушения репродуктивной функции. Что можно на это ответить? Во всем важно чувство меры. Это касается и употребления настоев, отваров и препаратов, содержащих перечную мяту. Чтобы не получить негативного результата, не стоит увеличивать дозу. В целом же благоприятно отражается на мужском здоровье мята перечная. Польза и вред ее, как и любого растения, зависят от правильного применения.

Использование в косметологии

По мнению многих экспертов, трава обладает смягчающими и увлажняющими свойствами. Без применения химических средств можно улучшить внешний вид. Для укрепления волос и избавления от перхоти добавляйте в шампуни по пять капель эфирного масла.

мята перечная трава

Подтянуть и увлажнить кожу поможет скраб. Способ приготовления: смешать кокосовое и мятное масло с сахарным песком. Им можно натирать и ноги. Для тех, кто страдает от проблемной кожи, рекомендуем приобретать лосьоны на основе травы. Успокоит, избавит от высыпаний и излишней жирности мята перечная. Трава обладает антибактериальным эффектом, она убивает патогенные бактерии и очищает лицо.

Во времена отсутствия супермодных антивозрастных средств наши предки использовали это растение. Предлагаем приготовить омолаживающую маску: смешиваем свежие листочки мяты (большая ложка), сушеную ромашку (5 г), взбитое яйцо и ложку меда. Наносим на лицо на 15 мин.

Ограничения в употреблении

Ментол, содержащийся в составе мяты, негативно отражается на количестве грудного молока – уменьшает лактацию. Отказаться от применения растения следуеи во время беременности. Не стоит давать чай и детям до пяти лет. В небольших дозировках назначается гипотоникам мята перечная.

Вред напрямую зависит от количества и частоты употребления. Нежелательно, как было сказано выше, злоупотреблять мятными напитками мужчинам, поскольку содержащиеся в них компоненты негативно скажутся на выработке тестостерона.

Как заваривать?

мята перечная вред

Готовить чай следует готовить только в стекле или керамике. Использовать можно как сушеные, так и свежие листочки. На триста граммов кипятка потребуются две большие ложки травы. Следует дать жидкости настояться пять минут.

Отлично сочетается перечная мята, фото которой можно посмотреть в материале, с черным чаем. Делается это просто – в заварку положите пару листочков травы. Для улучшения вкусовых качеств добавьте лимон и мед. Напитки нормализуют пищеварение и улучшают перистальтику.

Лекарственный настой при нарушениях ЖКТ

Из следующего сбора - 15 г мяты, 60 г зверобоя и 2 г трилистника водяного - взять две ложки смеси и заварить стаканом кипятка. Подержать в термосе два часа, выпить в течение дня.

Как мы выяснили, обладает уникальными свойствами мята перечная. Польза и вред растения неравнозначны. Но будьте осторожны и предусмотрительны при его применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.