Кушак — это важный аксессуар для модниц весны

Кушак уже много веков является неотъемлемой частью как мужского, так и женского гардероба. В России традиция ношения кушака берет свое начало еще во времена Киевской Руси. Кушаки из дорогих тканей с золотой и серебряной вышивкой носили представители знати. Простолюдины подпоясывались более скромными льняными или шерстяными кушаками.

И сегодня кушак не только сохраняет свою актуальность, но и переживает настоящий ренессанс в моде. В весенних коллекциях 2024 года дизайнеры активно используют этот аксессуар для придания женственности силуэтам платьев и блузок. Поэтому кушак станет незаменимой деталью гардероба каждой модницы этой весной.

История кушака

Кушак – это известный с глубокой древности аксессуар, который использовался для подпоясывания одежды. «Кушак» - тюркское слово, означающее «подпоясывать». Кушаки были распространены у многих народов – русских, украинцев, тюркских народов, на Балканах. У разных народов кушак имел свои особенности кроя, декора, способа ношения. Например, у русских крестьян кушак носили поверх рубахи или кафтана, причем мужчины подпоясывались под грудью, а женщины – на талии.

Кушак был неотъемлемой частью традиционного костюма, использовался, как мужчинами, так и женщинами. Он выполнял не только декоративную функцию, но и практическую – позволял заткнуть за пояс различные мелкие предметы, деньги. Кушак также являлся знаком социального статуса человека. Богато украшенные кушаки из дорогих тканей носила знать, простой люд носил простые льняные или шерстяные кушаки. Наличие кушака отличало взрослого человека от ребенка.

  • Широкий кушак был непременной частью украинского, сербского, черногорского, болгарского традиционного костюма.
  • У турок и народов Средней Азии кушак носили с халатом.

В XIX веке кушак входил в русский военный костюм – его носили гусары, уланы. В гражданской одежде кушак носили извозчики. Обязательный атрибут кушака сохранился в костюме тореадора, имеющем испанские национальные корни. Таким образом, кушак имеет богатую историю и традиции использования в костюме разных народов.

Исторический кушак

Какие бывают кушаки

Существует большое разнообразие кушаков по материалу, способу изготовления, декору. Рассмотрим основные виды.

  • По материалу кушаки делятся на тканевые, кожаные, вязаные, плетеные. Самые распространенные - тканевые. Используются самые разные ткани – шелк, шерсть, лен, хлопок, ситец. Для торжественных случаев подходит атлас, парча, шелк. Для повседневной носки – простые льняные, хлопковые, шерстяные ткани.
  • По способу изготовления кушаки делятся на тканые, вязаные, плетеные. Тканые кушаки получают на ткацком станке. Вязаные вяжутся крючком или на спицах. Плетеные плетутся вручную из разноцветных шнуров или тесьмы.
  • По декору можно выделить гладкие кушаки без орнамента и кушаки с орнаментом. Орнамент наносится ткачеством, вышивкой, аппликацией. Традиционные орнаменты – растительные, геометрические.

По ширине кушаки делятся на узкие, средние и широкие. Узкие кушаки имеют ширину до 10 см. Широкие – до 40 см. Ширина кушака зависела от его назначения и традиций ношения у разных народов.

По способу ношения выделяют кушаки, которые оборачивают вокруг талии один или несколько раз и кушаки, концы которых свисают сбоку после завязывания спереди или сзади. У женщин кушак чаще завязывался бантом спереди, у мужчин – сзади или сбоку.

По назначению кушаки делятся на поясные, для подпоясывания одежды, и декоративные, используемые в качестве украшения костюма. Декоративные кушаки могут иметь кисти, бахрому на концах.

Среди современных кушаков большое разнообразие моделей – это может быть как вполне традиционный кушак прямоугольной формы, так и кушаки оригинальных форм – треугольные, трапециевидные. Используются самые разные материалы – от натуральных до синтетических.

Как подобрать кушак к весеннему образу

Кушак может стать изюминкой весеннего образа. Главное правильно его подобрать.

Для весенних нарядов из легких тканей, таких как хлопок, лен, шифон, идеально подойдет тонкий атласный или шелковый кушак пастельных тонов - нежно-розовый, голубой, желтый, бежевый. Такой кушак будет смотреться очень свежо и весенне. Для нарядов в цветочный принт хорошо дополнением станет кушак в тон основному фону платья.

К легким весенним платьям из хлопка или льна можно подобрать яркий кушак в крупную клетку или полоску, например, красно-белый или сине-белый. Такой контрастный кушак подчеркнет весеннее настроение.

Универсальным решением для любого весеннего наряда станет кушак теплого оттенка - молочный, персиковый, мятный. Такой кушак гармонично дополнит образ.

Для вечерних весенних нарядов подойдет кушак с блестками, вышивкой бисером или пайетками. Такой яркий кушак станет украшением праздничного образа.

Разные кушаки

Как правильно завязать кушак

Кушак можно завязать множеством способов. Главное - подобрать подходящий по ширине и длине кушак к задуманному образу. Кушак — это важная деталь при создании стильного лука.

  • Для повседневного образа подойдет кушак средней ширины, его можно просто обернуть вокруг талии.
  • Для вечернего платья или сарафана выбирайте широкий кушак из плотной ткани, завяжите его бантом сбоку.

Если вы носите кушак поверх платья или куртки, придайте ему форму галстука - завяжите спереди или сбоку, оставив свободные концы. Что такое кушак в моде сегодня? Это — универсальный аксессуар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.