Белая маска из глины для лица: как приготовить

Красота и молодость лица и тела – не только дар от природы, но и дело рук человеческих. Как бы ни были вы привлекательны, с годами обвисают мышцы, теряет свою упругость и сияние кожа, покрываясь сеткой морщин и пигментных пятен. Конечно, в том случае, если все процессы старения пустить на самотек и перестать следить за собой.

Польза маски

белая маска
Один из самых эффективных способов сохранить и продлить очарование своего внешнего вида – проводить разного рода косметические процедуры. Наиболее популярными из них являются маски. Среди домашних средств красоты именно они чаще других используются женщинами для ухода за внешностью. Например, так называемая «белая маска». Обычно в качестве основных компонентов препарата берется каолинит, или каолин – белая глина. Она отличается особо высокими целебными свойствами: согревающим эффектом, адсорбирующим, обволакивающим, тонизирующим, антисептическим и многими другими. Белая маска из каолина – скорая помощь при первых морщинках, при различных угревых высыпаниях, шелушении или когда кожа теряет тонус. Благодаря разогреву улучшается кровоток, происходит усиленное снабжение тканей кислородом, и кожа становится здоровее, свежее. Белая маска из глины высасывает из кожных покровов и лимфы токсины, «забирает» болезнетворные бактерии и прочие вредные элементы. Благодаря ей сходит раздражение, уменьшается зуд, гнойнички и даже отечность. Великолепно очищает белая маска черные точки – камедоны. Способствует она заживлению кожи после косметических чисток. И, естественно, подтягивает овал лица, значительно разглаживает морщинки. Кстати, милые дамы, хорошим подспорьем станет для вас это средство в борьбе за здоровые, пышные, безо всякой перхоти, волосы!

Маска на травяном отваре

как называется белая маска
Итак, как называется белая маска – мы выяснили: каолиновая. Остается ознакомиться с некоторыми рецептами её приготовления. Самый простой выглядит так: возьмите ложку сухой аптечной ромашки или календулы, залейте 200 г горячей (около 90 градусов) воды, накройте и дайте настояться около часа. Затем процедите. Отлейте небольшое количество отвара в керамическую или стеклянную, пластиковую посудину (только не металлическую), всыпьте глину в таких пропорциях, чтобы у вас получилась кашица густоты домашней сметаны. Наложите её на очищенное лицо, не затрагивая области вокруг глаз. Сядьте в кресло, голову удобно откиньте и расслабьте все лицевые мышцы. Говорить, улыбаться и вообще менять мимику воспрещается! Когда глина высохнет, при помощи губки снимите её теплой водой. Затем смажьте лицо увлажняющим или детским кремом. Если маска на основе белой глины будет применяться вами регулярно – 3 раза в неделю – регенерация тканей видимо ускорится, кожа очистится, насытится полезными микроэлементами и выглядеть станет действительно здорово.

Каолин и перекись водорода

маска на основе белой глины
Как сделать белую маску, чтобы она осветляла, помогала сделать незаметной ненужную пигментацию, придала коже эластичность? Рецепт следующий: купите в аптеке углекислый магний (не пугайтесь, в косметологии он широко используется при производстве пудры), тальк, буру, 3 % перекись водорода и, естественно, косметическую глину. Соотношение ингредиентов для 1 порции такое: талька – 3 г, магнезии с бурой по 4 г, каолина, соответственно, 5 г, а самой перекиси столько, чтобы получилась густая кашица. Маску нанесите широкой кисточкой на лицо и шею, выдержите 10 минут и смывайте. Дольше держать не рекомендуется, чтобы не обжечь кожу. Сполоснитесь травяным отваром и смажьтесь кремом. Особенно хороша маска для людей с чувствительной кожей, в том числе и с возрастными изменениями, и для тех, у кого кожа жирная.

Маска освежающая и тонизирующая

как сделать белую маску
Буквально чудотворной станет для вас маска (белая) для лица, если приготовить её из глины и огуречного сока. Как и все гениальное, она чрезвычайно проста. Кусочек свежего огурца натрите на мелкую терку. Процедите через марлю, чтобы получить чистый сок, и разведите в нем немного каолина. Консистенция все та же: чтобы не стекала. Наложите маску на лицо и выдержите в расслабленном состояние около получаса. Затем при помощи тампона снимайте. Уже после первого раза вы окажетесь приятно удивлены положительным результатом. Только не останавливайтесь, а проведите серию процедур, чтобы закрепить достигнутое!

Да здравствует молодость!

маска белая для лица

Чтобы вновь почувствовать себя молодой и красивой, обладательницам увядающей кожи пригодится великолепное средство из самых простых подручных средств: чайной ложки меда, столовой – теплого молока (чтобы мед растворить) и глины. Тщательно перемешайте компоненты до однородности, наложите на лицо, выдержите 20 минут и смывайте. Ваше личико станет бархатистым, свежим, чрезвычайно приятным на ощупь. А что ещё нужно нам, прекрасному полу, верно?

Живительная сила яйца

Яйцо с древних времен считалось символом жизни. Потому и маска из глины с желтком необыкновенно полезна как прекрасный источник питания и омоложения кожи. Правда, подходит для неё только свежее яйцо. Отделите белок от желтка. Нужный ингредиент хорошо взбейте, дайте согреться при комнатной температуре. Всыпьте глину. Тщательно перемешайте до однородности. Намажьте лицо и шею и спокойно, расслабленно посидите полчаса. Все маски из глины, в том числе и эта, вызывают ощущение стянутости, некоторого жжения. Не пугайтесь, так и должно быть. Затем снимите затвердевшую глину влажной губкой, умойтесь отваром из трав и воспользуйтесь своим обычным кремом. Вас порадует то, как будет себя чувствовать и выглядеть кожа.

Учтите, милые женщины: натуральная косметика – ваш лучший и надежный партнер в борьбе со временем и старостью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.