Акупунктурные точки на ушах. Точки на ухе для похудения

Наука акупунктуры пришла к нам с Древнего Востока и с каждым годом завоевывает всё больше и больше поклонников среди приверженцев нетрадиционной медицины. Еще бы: такая заманчивая перспектива – ты расслабляешься, наслаждаешься массажем и при этом избавляешься от своих заболеваний и даже теряешь лишний вес! Да, дорогие дамы! Профессионалы акупунктурного массажа утверждают, что отыскав определенные точки на ухе и оказав на них правильное воздействие, можно скинуть несколько килограмм и обрести стройную фигуру. Так ли это на самом деле?

Акупунктурные точки на ушах

История возникновения акупунктуры

Вообще, когда около пяти тысяч лет назад китайцы создавали свою систему оздоровления, вряд ли они задумывались о том, поможет ли она кому-нибудь похудеть. Метод акупунктуры в Древнем Китае использовался с целью лечения конкретных внутренних органов и снятия неприятных болевых ощущений.

Точки на ухе

В основе этого знания лежит теория ци, согласно которой нарушение циркуляции энергии в организме приводит к возникновению различных заболеваний. Иглоукалывание помогает активизировать точки органов на ухе, восстановить их работу и гармонизировать энергетические потоки.

В Китае акупунктура считается вполне научным методом лечения. По специальной методике точечный массаж осуществляется в области рук, стоп, лица, шеи и ушей. А вот отечественные медики относятся с опаской к подобной терапии. И всё же тысячи приверженцев нетрадиционной медицины, обратившиеся к искусству точечного массажа, почувствовали на себе его благотворное влияние. Так что нет никаких причин сомневаться в том, что если отыскать и осуществить грамотное воздействие на биологические точки на ушах, можно не только оздоровить организм, но и похудеть.

Принцип акупунктурной терапии

Как уже упоминалось выше, суть акупунктуры заключается в точечном массаже определенных участков на теле, отвечающих за работу внутренних органов и систем.

Ученые, изучающие данное явление, до сих пор не определили, за счет чего все-таки происходит оздоровительный эффект? Основная теория опирается на особенности устройства нашей нервной системы и утверждает, что нервные окончания всех внутренних органов можно найти на поверхности стоп, лица и даже на ушах.

Акупунктурные точки на ушах

Нервное напряжение – одна из главных причин возникновения стресса, болезней и разного рода зависимостей: переедания, пристрастия к алкоголю и наркотикам. Симулируя точки на ухе путем введения специальных игл, мастер акупунктуры воздействует на нервные окончания, снимает болевые ощущения и способствует их расслаблению.

С точки зрения диетотерапии, ценность акупунктуры заключается в следующем: если научиться определять точки на ухе, отвечающие за пищеварение, и периодически работать с ними, то можно контролировать свой аппетит и ускорить процесс избавления от лишнего веса.

Методика определения акупунктурных точек на ухе

Акупунктурные точки на ушах можно отыскать самостоятельно, используя специальные схемы. Однако указанное на них местоположение будет лишь приблизительным.

Настоящий мастер акупунктуры начинает поиск той или иной точки с тщательного осмотра поверхности ушной раковины или мочки. Если существует патология внутреннего органа, то связанные с ним активные точки на ушах могут иметь неровную поверхность, быть покрыты прыщами, угрями или пигментными пятнами. Особенно видоизменения поверхности ушной раковины становятся видны после протирания их спиртом или эфирным маслом. Мастер акупунктуры обычно «зондирует» точки специальной палочкой. Болевые ощущения, которые будет испытывать пациент во время процедуры, сигнализируют о неисправности работы того или иного органа. Иногда боль может отзываться непосредственно в области сердца, колена, спины или поясницы. Это говорит о том, что точка определена правильно и в неё тут же вводится специальная иголочка.

Схема расположения точек органов на ухе

Точки органов на ухе
Для примера можно ознакомиться с одной из схем проекции органов на конкретные области ушной раковины и точки на мочках ушей.

Например, массаж точек №21 и №40 помогает устранить запоры и метеоризм. Длительное воздействие на данные точки позволяет также бороться с экземой кожи.

Рядом находящаяся точка №22 подвергается акупунктуре, если человек страдает бронхиальной астмой. Её массаж устраняет тяжесть в груди и помогает легче переносить различные аллергические реакции.

Точка №75 – центр, помогающий привести в норму сердечный ритм и снять боль в области сердца.

№110 – акупунктурная точка, связанная с работой внутреннего уха. Иглоукалывание в этом районе устраняет шум и звон в ушах, а также головокружения.

Точки на ухе №78, 106 и 108 отвечают за обезболивание зубов верхней и нижней челюсти.

Акупунктура области №103 устраняет воспалительные процессы языка и ротовой полости, включая ларингит и тонзиллит.

Точки на ухе для похудения

Но для дам, желающих ускорить процесс похудения с помощью точечного массажа, интереснее знать о том, какие точки на ушах связаны с пищеварительной системой и регуляцией аппетита: например, центр №72 – отвечает за чувство голода, №93 - координирует работу гипоталамуса, а нервные окончания в точке №30 и №49 ответственны за работу желудка.

Регулярные воздействия на вышеперечисленные центры укрепляют мускулатуру желудка и помогают привести его объем в норму - это позволяет укротить чувство голода. Стимуляция работы гипоталамуса приведет в норму гормональный фон и ускорит процессы сжигания жира.

Пирсинг и похудение

Точки на ухе для похудения

В наше время пирсинг воспринимают только как увлечение поклонников различных субкультур, максимум – как обычное украшение тела. Но не каждый задумывается о том, что если целенаправленно проколоть ухо в определенном месте и поместить в него украшение, изготовленное из специального металла, то пирсинг может принести пользу организму. В то же время, если делать эту процедуру необдуманно, то она может плохо отразиться на здоровье. Подобный эффект напрямую связан с искусством акупунктуры и тем, что ухо представляет собой хорошо слаженную систему нервных окончаний.

Исходя из этого, была разработана специальная методика пирсинга ушей с целью похудения. Результаты после её применения – сугубо индивидуальны. Но создатели методики обещают около 5-10 % потери веса от общей массы при условии соблюдения дополнительной диеты.

Суть процедуры заключается в том, что серьга или магнит, помещенные в точки на ухе для похудения, оказывают постоянное благотворное воздействие на организм и приводят в норму аппетит. Делать «лечебный» пирсинг стоит только у сертифицированного рефлексотерапевта.

Противопоказания для акупунктуры

Точки на ухе для похудения
Акупунктура – один из самых безопасных методов нетрадиционной медицины, поэтому противопоказаний к его применению не так уж и много.

Беременность (особенно на ранних сроках) – это первый повод отказаться от процедуры. Люди в состоянии повышенного нервного возбуждения также должны воздержаться от точечного массажа.

Не рекомендуется применять метод акупунктуры, если у пациента найдены доброкачественные или злокачественные опухоли: миома, полипы, гигромы, рак.

Не лучшим образом процедура отразится на тех, кто страдает заболеваниями крови, например, анемией или лейкозом.

Человеку с острым инфекционным заболеванием лучше отложить визит к мастеру акупунктуры до тех пор, пока он не поправится.

Ревматизм, легочная или сердечная недостаточность – еще один повод отказаться от экспериментов и обратиться к традиционной медицине.

Также специалисты утверждают, что точки на ухе для похудения не имеет смысла прокалывать, если вес набран из-за переедания на почве эмоционального возбуждения.

Несколько интересных фактов об акупунктуре

В отечественной культуре метод акупунктуры хоть и косвенно, но тоже использовался - славянскими девушками. Заключался он в рукоделии. Умело орудуя иголкой, мастерицы воздействовали на определенные точки на руках, а затем отмечали, что, например, вышивание снимает усталость, нервное напряжение и облегчает головную боль, а бисероплетение помогает справиться с бессонницей, рассеянностью и даже судорогами.

Лозоплетение – замечательно средство от полиартрита, а вязание на спицах, оказывается, хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. Изготовление игольного кружева помогает при опущении внутренних органов и высоком внутричерепном давлении, а плетение кружев на коклюшках снимает зубные и ушные боли. Конечно, всё это может быть только суеверием, однако наши предки верили в это.

Точки на ухе для похудения

В заключение хотелось бы отметить, что руководствуясь схемой, на которой изображены акупунктурные точки на ушах, можно осуществлять их легкий массаж пальцами самостоятельно. Но стоит учитывать - существует большая вероятность того, что места надавливания будут определены не совсем точно. Поэтому самым эффективным все-таки остается визит к сертифицированному мастеру.

К тому же не стоит в вопросах похудения полагаться только на точечный массаж – диета и физические нагрузки по-прежнему остаются основными методами избавления от лишнего веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за классную статью, очень интересно! За пять минут прямо объемное представление об акупунктуре складывается. Специалиста по точечному массажу найти в России не так просто, как в Китае. Девочки, кто пробовал самомассаж или вышивание? С радостью подключаюсь к эксперименту на эффективность))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.