Дзюдо - это что такое? История и происхождение дзюдо. Дзюдо для детей

Дзюдо – это один из видов боевого искусства или спортивной борьбы, в которой главное - ловкость, а не сила. Принципиально использование силы соперника.
Своим возникновением современное дзюдо обязано японскому педагогу и тренеру, профессору Дзигоро Кано.

Создание нового вида единоборств

дзюдо это

Будучи еще молодым, он думал о гармонии тела и духа. Дзигаро был обычным человеком, не отличающимся особыми физическими возможностями, однако сумевшим за короткое время в совершенстве освоить сложнейшую технику приемов джиу-джитсу, возникшую еще в пятнадцатом веке. Постигая данное искусство, он понял, что не все в нем идеально. С этого и началось возникновение нового вида борьбы.

Кано, взяв лучшее из джиу-джитсу, убрав опасные удары и дополнив некоторыми своими приемами, создал новую систему духовного и физического совершенства – дзюдо. «Дзю» - «гибкий, мягкий», «до» - «познание, точка зрения, определенный склад ума». Теперь понятно, что такое дзюдо?

Появление первой секции дзюдо

Закончив университет в 1882 году, Кано в Токио при храме Эйсе открыл первую школу дзюдо. Средств для оборудования помещения катастрофически не хватало. В год открытия в школе занималось всего девять учеников. В 1883 году появляется система разрядов, а позднее, в 1900-м году, - и судейские правила для соревнований. В 1909 году Дзигаро первым в Японии становится членом МОК, а чуть позднее, в 1911 году, основателем и президентом Японской спортивной ассоциации. Профессор Кано окончательно сформировал технику дзюдо в 1887 году. Сама система была завершена к 1922 году, к юбилею, посвященному 40-летию школы «Кодокан». Профессору тогда исполнилось 62 года. Первый чемпионат по дзюдо мирового масштаба прошел в Токио в 1956 году. После этого такие соревнования стали происходить регулярно и в разных странах.

что такое дзюдо

Первый русский дзюдоист

В России вопросом о том, что такое дзюдо, заинтересовались благодаря Василию Ощепкову. Оказавшись в юном возрасте в Японии, он обучался в духовной семинарии в Киото, в которой и стал заниматься в секции дзюдо. В 1911 году Ощепков выдерживает вступительные испытания и поступает в школу «Кодокан», не прекращая учиться в школе с углубленным изучением языков. В 1913 году ему присваивают первый дан, впоследствии - второй дан. Одаренный и трудолюбивый Ощепков на тот момент был единственным иностранцем, окончившим «Кодокан», и стал четвертым в истории дзюдо иностранцем, которого удостоили такой чести.

Начало обучению борьбе на территории России

Вернувшись в Россию в 1917 году, он начал развивать дзюдо на Дальнем Востоке, организовав свою школу изучения спортивного единоборства, в которой занималось около пятидесяти человек. Позднее и в Сибири свое развитие получило дзюдо. Это произошло в 1928 году. В Москве первая секция появилась в 1930 году. В столице Ощепков основам дзюдо обучает милиционеров и чекистов. Он даже открывают кафедру дзюдо в Государственном институте физкультуры, где свое обучение проходили будущие тренера по этому виду спорта. Однако к концу тридцатых годов наступили мрачные времена: на дзюдо наложили запрет как на «чуждое советскому народу занятие». Основатель дзюдо в России Василий Ощепков был репрессирован по доносу и объявлен «врагом народа» в 1937 году.

Большая работа была выполнена не напрасно

чемпионат мира по дзюдо

При своей жизни Ощепков сделал немало, прославив дзюдо и популяризировав его. Основой его занятий было практическое единоборство: Ощепков имел множество теоретических разработок в рукописях, которые загадочно исчезли в день ареста. После смерти учителя ученики и соратники Василия Сергеевича (неутомимые и страстные люди, пропагандирующие дзюдо) вынуждены были на основе своих знаний разработать другой вид борьбы – самбо.

Начало развития дзюдо в России

В процессе переделки в технику борьбы были внесены различные приемы из других видов единоборств. Изменились и правила. Со временем эта борьба начала развиваться, приобретая характерные черты и завоевывая все большую популярность в Советском Союзе. И только после того как в 1964 году дзюдо включают в мировую программу Олимпийских игр как самостоятельный вид спорта, единоборство в СССР вновь поднимается с колен. В 70-е годы в России создают Всесоюзную федерацию дзюдо. Это повлекло за собой регулярное проведение соревнований. Таким образом происходила популяризация данного вида спорта. Первое золото на Олимпиаде для нашей страны взял в 1972 году в Мюнхене Шота Чочишвили, а позднее дзюдоисты из Советского Союза многократно занимали призовые ступени мировых и Олимпийских пьедесталов. Чемпионат мира по дзюдо, который был проведен позднее, также запомнился выступлениями российских спортсменов.

Лидирующий вид спорта, несмотря на неудачи

чемпионат по дзюдо

В начале 90-х годов из-за сложившейся экономической ситуации развитие спорта в России, в том числе и дзюдо, сошло почти на нет. Следствием этого были неудачи российских спортсменов на соревнованиях мирового уровня. Только в начале нового века, благодаря успешной работе Российской федерации единоборства, а также финансовой поддержке ряда крупных компаний, оно вновь становится одним из лидирующих видов спорта. Чемпионат мира по дзюдо вновь был покорен нашими спортсменами. Немалую роль в этом сыграл личный пример президента страны В. В. Путина, который занимается дзюдо с детства. На современном этапе можно смело утверждать, что данное боевое искусство в Российской Федерации развивается и процветает, принося стране заслуженные победы на международных соревнованиях.

Что можно получить, занимаясь этим видом единоборства?

Дзюдо – это борьба, предназначенная в основном для самообороны. Какие же качества развивает этот вид единоборств? В первую очередь усиленные тренировки с напарником способствуют укреплению выносливости, скорости, приобретению реакции и силы. Немаловажно и то, что, помимо физической силы, спортсмен должен и продумывать каждый свой шаг на татами, ведь можно выиграть схватку, поймав своего соперника на самой банальной его ошибке. Недаром говорят, что сильного может победить умный, если вместо того, чтобы противостоять превосходящей его силе, он направит её в правильное для себя русло.

значение слова дзюдо

На сегодняшний момент даже дети имеют хоть малейшее представление об этом боевом искусстве. Тренеры советуют выбирать дзюдо для детей и взрослых в качестве спорта, с помощью которого можно поддерживать физическую форму как взрослым, так и детям из-за наличия в этом виде единоборств множества технических элементов, требующих немалой подготовленности и определенного мышления, которые и будут развиты в процессе занятий.

Дзюдо поможет совершенствовать себя, свое тело и разум. Но главное, что приобретет ребенок, занимаясь дзюдо, - это уверенность в себе, элементарные навыки самообороны (родители могут быть спокойны за свое чадо в темное время суток) и дисциплинированность, которая, в свою очередь, вырабатывает сильный характер, а значит, строит сильную, несгибаемую личность.

Заключение

дзюдо для детей

В данном обзоре мы постарались раскрыть значение слова «дзюдо», а также рассказать о тех фактах, которые сопутствовали становлению этого вида единоборств. Надеемся, что данный обзор поможет сделать вам выбор в пользу этого вида борьбы. И если вы решили начать заниматься таким боевым искусством, то стоит пожелать вам удачи. Успехов в спортивных достижениях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.