Шоколадный пирог в мультиварке: рецепты на скорую руку

Приготовление выпечки в мультиварке - одно удовольствие. Не нужно беспокоиться о том, что подгорит, не пропечется или опадет тесто. Отличный результат просто гарантирован. Жаль только, что из-за особенностей конструкции устройства верх изделий остается бледным. Многие покрывают его сахарной пудрой, глазурью или кремом. Но можно поступить проще и испечь шоколадный пирог в мультиварке. Тем более что есть немало рецептов из серии "быстро и вкусно".

Шоколадный пирог с яблоками

Конечно, шоколадная выпечка вкусна сама по себе. Но добавление различных фруктов сделает ее сочнее и интереснее. Особенно если это будут яблоки, как в следующем рецепте. Но главное, что такой шоколадный пирог, в мультиварке приготовленный, вполне подойдет для небольшого чаепития с подругами. Ведь он так привлекательно выглядит. К тому же выпечка не займет много времени.

Шоколадный пирог в мультиварке

Нужно взбить 3 яйца со стаканом сахара и 100 граммами размягченного сливочного масла. Лучше использовать для выпечки именно масло, так как с ним пирог получается нежнее и воздушнее. Отдельно измельчить плитку горького шоколада и 100 грамм грецких орехов. Добавить их вместе с 2 столовыми ложками какао к яично-масляной смеси, отложив немного толченых орехов для верха. Массу смешать, можно комбайном на средней скорости. Добавить 250 грамм муки и пакетик разрыхлителя. Все хорошо перемешать, пока тесто не станет однородным.

Выложить его в смазанную маслом мультиварку, разровнять. 2 средних яблока очистить, разрезать на 4 части и удалить сердцевину. В каждой дольке сделать надрезы, но не до конца. Выложить по кругу и 1 часть в центр, чуть-чуть вдавив в тесто. Готовить шоколадный пирог в мультиварке нужно в общей сложности 100 минут, используя режим "Выпечка". Программу придется запускать 2 раза. Главной изюминкой лакомства является то, что используется именно молотый шоколад, а не растопленный, как обычно.

Шоколадный пирог с творогом и сливами

Сложно себе представить более удачное сочетание, чем шоколадное песочное тесто, нежная творожная начинка и легкая кислинка фруктов. Этот шоколадно-творожный пирог, в мультиварке выпеченный, будет иметь просто идеальный вкус. А значит, его обязательно стоит приготовить. Тем более что на это не потребуется много времени.

Шоколадно-творожный пирог в мультиварке

Сначала нужно замесить песочное тесто. В чашку просеять 3 стакана муки, добавить 100 грамм сахара, в 2 раза меньше какао и по щепотке соли и пищевой соды. Все хорошо перемешать и сделать в сухой смеси углубление. Добавить полстакана растительного масла без запаха и 125 мл холодной воды. Замесить крутое тесто руками и убрать его в холодильник.

Тем временем приготовить творожную начинку. А ее делать еще проще. Полкило творога, по 4 столовых ложки сахара и сметаны просто взбить блендером в однородную массу. У слив удалить косточку, разрезав на 2 части. Если она плохо отходит, можно подрезать ножом. Достать шоколадное тесто из холодильника, раскатать пласт размером чуть больше чаши мультиварки и выложить в нее, сделав высокие бортики. Вылить начинку и разложить плотно половинки слив. Готовить шоколадный пирог в мультиварке 60 + 20 минут в режиме "Выпечка".

Шоколадный пирог с кофе и грушей

В этом пироге - безумное сочетание вкусов и ароматов шоколада, кофе и груши. Он просто не может оставить равнодушным. Это настоящий рай для шокоголиков. Тем более что в данном случае красивый и вкусный пирог - значит еще и быстро приготовленный.

Шоколадный пирог в мультиварке, рецепты

200 грамм мягкого сливочного масла растереть с половиной стакана сахара в белую и пышную массу. Добавить 100 грамм сметаны и еще раз перемешать. Отдельно взбить 3 яйца в пышную белую пену и осторожно подмешать в масляную смесь. Перемешать 250 грамм муки с чайной ложкой разрыхлителя, молотым кофе и какао. Последние ингредиенты взять по 2 столовых ложки. Если дома есть только растворимый кофе, то лучше от него отказаться и добавить больше какао. Получившееся тесто выложить в мультиварку, сверху разложить внахлест дольки твердой груши (потребуется 2 штуки) и готовить 100 минут в режиме "Выпечка".

Вместо заключения

Какой приготовить для чаепития шоколадный пирог в мультиварке? Рецепты такой выпечки весьма разнообразны. Для первого раза лучше остановиться на тех, что готовятся просто и быстро. Если вдруг постигнет неудача, не так жалко будет потраченных сил и времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.