Цветок фрезия: фото, посадка и уход в домашних условиях

Многие из нас любят домашние цветы, которые радуют нас ежедневно своей красотой. В последнее время ассортимент комнатных растений значительно пополнился заграничными экзотами, которые быстро полюбились хозяйкам. Среди них есть немало интересных цветущих растений, которые радуют потрясающей красоты цветами. Именно таковыми являются фрезии. Если вы давно мечтаете о таком растении, то наверняка задаетесь вопросом: как обеспечить цветку правильный уход в домашних условиях? Цветы фрезии не столь капризны, какими могут показаться. А потому их успешно можно содержать в домашних условиях, если знать все тонкости ухода.

Экзотическое растение

Прекрасные цветы фрезии просто не могут не нравиться. Именно ради них хозяйки решаются выращивать растение в домашних условиях. Фрезии – это луковичные растения, родиной которых является Южная Африка. В родных краях они растут на побережье водоемов, в кустарниках. Не секрет, что небольшие цветы фрезии обладают притягательным ароматом. Именно он так привлекает внимание. Благодаря ему растение еще называют капским ландышем.

Вообще название растение получило по имени немецкого ботаника и врача Фридриха Фриза. Благодаря своей красоте и аромату фрезии уже более 200 лет занимают особое место среди растений, выращиваемых цветоводами.

Ароматные фрезии

Если вы когда-нибудь сталкивались с растением, то никогда не забудете, как выглядит цветок фрезии. Его особенность состоит в том, что нежнейшие бутоны имеют самый разный окрас. К тому же не менее привлекателен и потрясающий аромат, избавляющий от стресса и депрессии. Именно по этой причине ноты фрезии часто используются парфюмерами для создания ароматов.

Растение относится к семейству ирисов и насчитывает более двадцати видов. Цветы фрезии в домашних условиях могут радовать глаз, если знать все нюансы ухода и содержания.

Выращивание в домашних условиях

Фрезия – это луковичное растение. Для того чтобы посадить его, достаточно приобрести луковицы в магазине для садоводов. Однако хозяйки далеко не всегда решаются на такой шаг, полагая, что растение невероятно капризно. Но это не совсем так. Уход за цветком фрезией в домашних условиях не так сложен. Зная все нюансы, можно добиться прекрасных результатов. В квартире растение радует цветами в течение всего года. К тому же фрезии можно в теплое время года выращивать даже на приусадебном участке. Вы только представьте, как красива будет ваша клумба, если на ней высадить цветы фрезии!

Сроки посадки

Для успешной вегетации растения ему действительно нужна определенная температура. И все же в домашних условиях цветок фрезия (фото приведены в статье) прекрасно укореняется и выгоняет не только зеленую массу, но и цветоносы, источающие неповторимый аромат.

Стоит отметить, что сроки цветения растения зависят только от времени посадки. Например, если вы хотите получить цветение к празднику 8 Марта, то луковички необходимо сажать в декабре или в самом начале января. А вот если вы планируете насладиться цветением в летний период, то в грунт необходимо посадить уже в апреле заранее пророщенные луковицы.

Фрезии в домашних условиях

Справедливости ради хочется отметить, что цветы фрезии, фото которых не могут в полной мере передать их красоту, способны украшать наши подоконники лишь в течение некоторого времени. Связано это с тем, что ценность растения состоит именно в цветоносах. Зеленая часть не представляет никакого интереса. Она чем-то напоминает листву молодого чеснока. То есть декоративной зеленью растение порадовать не может. Цветение длится примерно месяц или немного дольше. После растение входит в состояние покоя, когда луковица в горшочке дозревает для того, чтобы радовать людей при следующей посадке.

Сорта фрезии

В настоящее время садоводы на клумбах чаще всего выращивают гибридную фрезию. Десятки сортов растения дают возможность выбора. Соцветия фрезии состоят из трех-пяти цветков. Гибридные сорта радуют цветением с мая по июнь. Очень популярным среди них является сорт Кардинал. Его особенность состоит в том, что яркие красные цветы украшены желтыми пятнами. Цветоносы достигают 70 сантиметров в высоту. Кстати, взрослая луковичка способна дать до трех цветоносов, на каждом из которых есть 11 цветков.

Но далеко не все сорта отличаются высокими побегами. Так, например, фрезия надломленная дает цветоносы высотой до 40 сантиметров. А в ее соцветии имеется от двух до пяти бутонов. Крупными цветами радует сорт Альба.

А вот Душистая фрезия имеет характерный аромат ландыша. Также стоит обратить внимание на сорта Балерина, Роз Мари, Пимперина. Каждый имеет свои особенности. Большой выбор разновидностей позволяет подобрать цветы фрезии (фото помогут определиться с выбором) на любой вкус.

Луковицы фрезии

Разные сорта могут радовать простыми и махровыми цветами. Обыкновенные цветы имеют только один ряд лепестков. В то время как у махровых наблюдается три ряда. Стоит отметить, что совершенно все сорта растения одинаково произрастают как в горшках, так и на клумбах. А потому нет смысла искать специализированные луковицы цветов фрезии для посадки в комнатных условиях. Единственное, что стоит учитывать, так это высоту растений. Более крупные экземпляры красивее смотрятся на клумбах, нежели в горшках.

Способы размножения

Фрезиии можно размножать двумя способами – луковицами и семенами. Первый вариант наименее хлопотный и более действенный. Семенами размножать тоже можно, но это слишком хлопотно и долго.

В период цветения у материнской луковицы начинают накапливаться силы на будущее. В это время начинают нарастать детки – маленькие дочерние луковички. За время вегетации первоначальная луковичка полностью перерождается. То есть вы получаете уже не ту, что посадили, а совсем новую. Увядающие цветы фрезии необходимо удалять, чтобы растение зря не теряло силы на формирование семян. После увядания цветонос не обрезают в течение недели. А после выкапывают луковицу, оставляя ее просушиться в хорошо проветриваемом и сухом помещении.

Дочерние луковички отделяют от материнской и складывают отдельно. В первый год детки не дадут цветоносов, поскольку луковица должна нарастить массу. Их высаживают, как и взрослые растения, но в отдельный контейнер. Необходимо обеспечить правильный уход цветам фрезии. Новые луковицы держат в грунте до увядания ботвы, а после извлекают из земли. Так, постепенно, детские луковицы подрастают и набираются сил. При следующей посадке они дадут цветоносы.

Выбор времени посадки и грунта

Когда можно посадить фрезии? Все зависит от того, когда вы хотите получить цветение растения. Нет ничего лучше, чем любоваться зимой цветами фрезии. Уход в этот период за растением ничем не будет отличаться от иных периодов. Для того чтобы наслаждаться зимним цветением растения, луковицы необходимо сажать в октябре-месяце. Одновременно в отдельную емкость сажают и дочерние луковички. Уход за юными растениями будет точно таким же, как и за взрослыми. В тот момент, когда у материнских луковиц появятся цветоносы, детки смогут порадовать только зеленью, которая постепенно начнет увядать. За время вегетации молодые луковицы лишь нарастят массу.

Как вырастить красивейшие цветы фрезии? Посадка и уход (фото приведено в статье) не отличаются сложностью. Однако стоит помнить, что растение любит рыхлый и питательный грунт. Лучше всего использовать смесь речного песка, торфа и дерновой земли. Также можно взять в равных частях торф, перегной и листовой грунт. В принципе, для домашней посадки можно использовать готовые субстраты, продающиеся в специализированных магазинах. Приобретая готовую смесь, нужно выбирать массу для листовых луковичных растений. Субстраты более удобны в применении, поскольку лишают хозяек лишних хлопот. К тому же в них содержатся все необходимые полезные вещества.

Алгоритм посадки

На дно ящика для посадки или горшка необходимо поместить керамзит, который послужит дренажем. Далее емкость наполняем субстратом и высаживаем луковицы на расстоянии пяти сантиметров друг от друга. Не стоит оставлять много лишнего места между клубнями, поскольку растения вырастают небольшими. Луковицы сажают на глубину не более трех сантиметров. Вначале горшки держат в помещении с температурой до +15 градусов, а после ставят на окно.

Цветы фрезии: фото и уход

Главное условие, позволяющие получить обильное цветение, – это посадка луковиц в плодородную почву. Дальнейший уход за цветком фрезией не будет сложным, поскольку в грунте содержатся все необходимые вещества для полноценного роста и развития.

А вот с подкормками растения нужно быть очень аккуратными, поскольку фрезии очень чувствительны. Они плохо реагируют на излишки удобрений. Поэтому подкармливать растения необходимо не чаще одного раза в две недели. Это необходимо в том случае, если вы не уверены в плодородности используемого грунта.

Посадка луковиц

Для полноценного развития растения температурный режим должен находиться в диапазоне 20-25 градусов для молоденьких побегов. Для более взрослых погонов достаточно и 15-18 градусов. Фрезии требуют яркого освещения и не любят затенения. Лучшее место для растения – это южные окна в вашем доме или квартире. Для правильно развития фрезии необходимо интенсивное освещение в течение двенадцати часов ежедневно. В зимний период вам не удастся добиться такого освещения естественным способом даже на южных окнах, поэтому придется подсвечивать растения при помощи ламп дневного света.

В период проращивания луковичек полив должен быть достаточно умеренным. А вот в дальнейшем – более обильным. Однако стоит помнить, что фрезии невероятно чувствительны к излишнему поливу. Они не терпят застоя воды. К тому же растение лучше себя чувствует при средней влажности воздуха. Поскольку зимой отопительные приборы сушат воздух, фрезии придется регулярно опрыскивать.

В период активной бутонизации можно использовать подкормки, но делать это умеренно.

Цветение растения

Мы уже говорили о том, что для полноценного цветения растениям необходимо обеспечить двенадцатичасовой световой день. Если фрезии не хватает света, она никогда не зацветет. Поэтому в зимний период растениям придется обеспечить дополнительное освещение.

На процесс формирования цветоносов и бутонизацию оказывают влияние множество факторов. При правильном уходе один клубенек может дать до трех побегов. Неправильный температурный режим может привести к деформации бутонов. При появлении цветоносов необходимо сразу поставить опоры для них. Дело в том, что фрезии имеют очень хрупкие побеги, которые быстро ломаются под тяжестью цветков.

Подросшие растения

Растение зацветает через пять-шесть месяцев после посадки в грунт. Радует своим цветением оно от 20 дней и более. В среднем оно длится около месяца. Если вы будете срезать только основные цветоносы и оставлять побеги второго порядка, то цветение продлится дольше.

Вредители и болезни

Получить красивые цветы могут помешать вредители и недуги. Даже если ваши растения растут не на клумбе, а дома, в горшке, это не значит, что они не могут быть подвержены вирусным, бактериальным и грибковым заболеваниям.

Заболевания чаще всего вызываются чрезмерным увлажнением. Мы уже упоминали о том, что фрезии очень плохо переносят застой воды. Также на проявления заболеваний может повлиять неправильное хранение луковиц и неподходящая влажность или температура воздуха.

Для цветов очень опасны такие заболевания, как фузариоз, серая гниль, пятнистость листьев. Если у вашего растения наблюдается черная пятнистость, то это говорит о нехватке калия и фосфора, а также о переизбытке влаги. При слишком низкой температуре окружающей среды на бутонах начинает появляться серый налет. Это не что иное, как серая гниль. Заболевание может деформировать бутоны и повредить лепестки. Не менее опасны для растения клещи и трипсы. Избежать появления всевозможных недугов можно, только соблюдая температурный режим и режим полива.

Уход в период покоя

После цветения растения оно по-прежнему нуждается в уходе. Ботва постепенно увядает, ее необходимо срезать. В течение следующего месяца или двух полив постепенно сокращают. А потом достают луковицы из земли. В более теплых регионах фрезии могут зимовать даже в открытом грунте. Однако в нашем климате луковицы не выдерживают морозов. В домашних условиях их тоже достают из грунта. Дальнейшее правильное их хранение и содержание очень важны, поскольку обеспечивают возможность получения цветоносов при следующей посадке.

Домашние фрезии

Хранить луковички необходимо при температуре 20-25 градусов. При этом влажность воздуха должна быть не менее 60 процентов. Именно в таких условиях закладываются будущие цветоносы.

Очень важно отделить молодые луковички от материнской. Хранить их тоже лучше по отдельности. Опытные цветоводы считают, что лучший способ сохранить клубни – это в течение часа продезинфицировать их в слабом растворе марганца. А после просушить в течение пяти дней. Это позволит обезопасить в какой-то мере луковицы от паразитов и бактерий. Далее их хранят в теплом и влажном помещении и только перед высадкой на пару недель держат при температуре +15 градусов.

Фрезии на клумбе

Не менее прекрасны фрезии на клумбах, чем в горшках на подоконниках. Если вы хотите украсить свой участок этими прекрасными цветами, то высаживать луковицы в открытый грунт необходимо в апреле. Ранее этого делать не стоит. Погода должна быть достаточно стабильной, поскольку резкие температурные перепады приводят к тому, что луковицы не дают цветоносов.

Для посадки выбирают солнечные открытые места, которые хорошо защищены от ветров. Растения не переносят сквозняков. Некоторые садоводы рекомендуют вначале прорастить луковицы в домашних условиях и лишь потом высаживать их в открытый грунт, чтобы уберечь их от заморозков.

Увядание растений

Луковицы фрезии некрупные. Поэтому они очень легко теряются в грунте, как тюльпаны или нарциссы. Для того чтобы не растерять клубни, можно садить их прямо в ящики с дырочками, зарытые в землю. Такую тару используют для хранения яблок, груш и прочих фруктов. Незаменимы ящики и в садоводстве. Перед посадкой клубни непременно обрабатывают марганцовкой, чтобы обеззаразить их. На участке сразу можно установить колышки, которые понадобятся для подвязки растений или установки опор для цветоносов. Особенно это актуально для растений, которые дают высокую поросль. Фрезии очень любят легкую почву, поэтому грунт вокруг них необходимо периодически рыхлить. Уличные растения нужно регулярно удобрять и опрыскивать.

Они радуют хозяев цветением в течение 1,5 месяца. Растения эффектно смотрятся как в насаждениях, так и в самостоятельных композициях. Необходимо помнить о том, что цветоносы фрезий очень хрупкие. Они могут пострадать не только от вашего неаккуратного движения, но и от ветра. Это стоит учитывать при выборе места для посадки.

Подкармливают растения каждые две недели, используя комплексные удобрения. Если на фрезии появляются желтые пятна на листве, то это свидетельствует о том, что вы переборщили с подкормками, и от них придется отказаться в ближайшее время.

Вместо послесловия

Красивые утонченные фрезии можно вырастить на собственном окне на террасе, балконе или в саду. Сам процесс не отличается сложностью. Зная нехитрые правила ухода, можно радовать себя красивыми цветами в течение всего года, ведь в домашних условиях фрезию допустимо высаживать в любое время. Яркие ароматные цветы обладают неповторимым ароматом. На подоконнике они цветут около месяца, что достаточно долго. Даже срезанные цветоносы стоят в вазе не менее десяти дней. Несмотря на всю свою хрупкость, цветы достаточно стойкие. Надеемся, что, зная все нюансы посадки цветов фрезии (фото вы тоже изучили и имеете представление о внешнем виде растения), вы сможете самостоятельно их вырастить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.