Седативное действие - что это? Успокаивающие препараты

Иногда при покупке некоторых лекарственных препаратов во вкладыше к ним можно прочитать, что данное аптечное средство - с выраженным седативным эффектом. Ох уж эти фармацевты и медики! Как трудно бывает их понять, ведь они привыкли выражаться на латыни. Седативное действие - что это такое? А об этом мы вам сейчас подробно расскажем, а заодно поведаем о седативных лекарствах и о том, когда и в каких случаях показано их применение. На самом деле все очень просто расшифровывается, даже если не знаешь латынь. Итак…

Седативное действие - что это?

В латинском языке имеется такое слово - "sedatio", которое можно перевести на русский как "успокоение". Туман начинает рассеиваться, не так ли? Седативные препараты действуют на человека, как успокаивающие, расслабляющие, а иногда и снотворные средства.

седативное действие что это

От транквилизаторов их отличает более мягкое воздействие, отсутствие сильных побочных эффектов, они обычно хорошо переносятся большинством людей и к ним не возникает привыкания. Сегодня очень многие нуждаются в таких лекарствах. Причем не только взрослые, но даже и дети.

Когда нужно применять успокоительные препараты

Седативные препараты, список которых будет представлен в этой статье, продаются во всех аптеках. А вот интересно, зачем они нужны в таких количествах, может, можно обойтись как-нибудь без успокоительных лекарственных средств? Можно, конечно, но не нужно!

Есть такое известное выражение, утверждающее, что все болезни происходят от нервов. Кто первым сделал это заявление - история умалчивает, но, видимо, тот человек знал точно, о чем говорил. Во всяком случае, современная медицина с этим утверждением согласна и никому не рекомендует подолгу нервничать и раздражаться. Но люди так уж устроены, что далеко не всегда могут справиться с собственными эмоциями, и постоянное нервное напряжение, вызванное различными стрессовыми ситуациями, вместе с бессонницей терзают современных людей самым безжалостным образом.

успокаивающие препараты

И далеко не всегда могут помочь легкие седативные препараты, без рецептов продающиеся в аптеках. В ряде случаев требуется помощь квалифицированного психолога или психотерапевта и лекарственные средства более сильные, которые должен выписать доктор.

Но если человек просто нервничает из-за какого-либо конфликта на работе или в семье, от переутомления, во время сдачи экзаменов и т. д., то, скорее всего, можно обойтись без врача и самостоятельно приобрести те или иные успокоительные препараты, отзывы о которых внушают ему наибольший оптимизм и доверие. Тем более их сейчас действительно очень много. Только не стоит спешить покупать первое попавшееся дорогущее новомодное средство, которое посоветуют в аптеке. Потому что зачастую новые импортные разрекламированные лекарства оказываются при ближайшем рассмотрении переименованными аналогами более дешевых отечественных препаратов.

Традиционные растительные седативные средства

Успокаивающие препараты, имеющие в своей основе растительные компоненты, известны практически каждому. Кому из нас хотя бы раз в жизни не доводилось пить старую добрую валерьянку! Спиртовая настойка валерианы лекарственной имеется в большинстве домашних аптечек на всякий пожарный случай, так сказать.

Седативные лекарства на основе валерианы выпускаются аптечной промышленностью не только в виде настоек, но также и в таблетках. Все это успокоительные препараты без рецептов, которые с успехом могут использоваться в качестве мягкого успокоительного средства при различных неврозах, стрессовых состояниях, бессоннице, неврастении. Казалось бы, все хорошо - пей себе настойку или таблетки и успокаивайся. Но с валерьянкой не все так просто.

седативные препараты растительного происхождения

Дело в том, что при передозировке данный препарат вызывает сильное угнетение нервной системы, человек начинает ощущать подавленность, сонливость, работоспособность резко снижается и т. д. Так что не стоит думать, что растительного препарата чем больше, тем лучше. Нужно соблюдать дозировку, указанную во вкладыше, который прилагается к лекарственному средству.

Следующий лидер среди традиционных седативных средств - пустырник и успокаивающие препараты из него, также продающиеся в виде настоек и таблеток. И то и другое обладает способностью регулировать состояние нервной системы и успокаивать. Помогают данные препараты и при неврозах, и при бессоннице. Правда, у некоторых людей может иметь место индивидуальная непереносимость пустырника. В этом случае его употреблять нельзя. Не рекомендуется он и для беременных и кормящих грудью женщин.

Комбинированные успокоительные препараты на растительной основе

Есть седативные препараты растительного происхождения, которые являются сравнительно новыми, во всяком случае, по сравнению с обычной валерьянкой и пустырником. Хорошими действенными средствами считаются таблетки и растворы для приема внутрь - "Новопассит" и "Персен", выпускающийся в таблетках и в капсулах - "Персен-форте". Эти препараты комбинированные, т. е., содержащие в своем составе несколько активных лекарственных компонентов.

успокоительные препараты без рецептов

В состав препарата "Новопассит" входят экстракты боярышника, хмеля, зверобоя, страстоцвета, мелиссы лекарственной, черной бузины, валерианы и химическое вещество гвайфенезин. Состав "Персена": мелисса, валериана, мята перечная и ряд дополнительных веществ: кукурузный крахмал, магния стеарат, лактоза, тальк, глицерол, сахароза и т. д.

В аптеках можно сегодня купить и другие растительные комбинированные седативные препараты без рецептов, список, которых вы можете посмотреть ниже:

  • Капли успокоительные "Гербион".
  • Бальзам "Московия".
  • Таблетки "Дормиплант".
  • Капли "Кармолис".
  • Эликсир "Клостерфрау Мелисана".
  • Ландышево-валериановые капли.
  • Раствор "Нобрассит".
  • Сироп "Пассифит".
  • Таблетки "Патримин".
  • "Фиторелакс" в таблетках.

Список успокоительных препаратов на основе химических веществ

Лекарственные средства, о которых пойдет речь, имеются в аптечной сети в свободной продаже. В большинстве указанных препаратов (наряду с химической составляющей) имеются в составе и растительные экстракты. Давайте познакомимся с этими седативными лекарствами поближе.

1. Капли "Валокордин" - имеют в составе натрия бромид, а также валериану, белладонну, ландыш и ментол.

2. "Валосердин" - тоже капли. Состав: фенобарбитал, этилбромизовалерианат, масло душицы, масло мяты перечной.

3. "Ипронал" - в этом седативном препарате действующим веществом является проксибарбал.

4. Капли "Кардолол" - в их состав входят: вещество фенабарбитал, мяты перечной масло, этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты.

5. "Корвалол" - капли. В составе препарата: масло перечной мяты, фенобарбитал, этилбромизовалерианат.

6. "Лавокордин" - еще одни капли с седативным эффектом. В них, кроме фенобарбитала, масла перечной мяты и этилбромизовалерианата, имеется еще масло хмеля.

Другие растительные успокоительные

О валерьяне и пустырнике было уже сказано немало. Теперь поговорим о других растительных средствах, оказывающих на организм человека седативное действие. Что это за лекарства? К ним относится, например, настойка пиона. Она не столь популярна, как вышеназванные снадобья, но действует очень эффективно при бессоннице и повышенной нервной возбудимости.

Ландышево-валериановые капли - еще один отличный препарат, выпускаемый нашей медицинской промышленностью. Название говорит само за себя - в лекарстве присутствуют два растительных компонента: ландыш и лекарственная валериана. В целом это хорошее средство, но имеющее ряд противопоказаний, таких как эндокардит, миокардит, кардиосклероз, гиперчувствительность. Капельки из ландыша и валерианы могут вызывать и побочные эффекты в виде тошноты и рвоты, аритмии, диареи, головной боли, снижения внимания, миастении и аллергических реакций. И настойка пиона, и ландышево-валериановые капли - это успокоительные препараты, без рецептов отпускаемые в любой аптеке. Тем не менее нужно быть острожными при их приеме, внимательно читать инструкцию и начинать с самых маленьких доз.

Бромсодеражащие седативные средства

Широко известны лекарственные препараты с седативным действием на основе брома. История их использования насчитывает полтора века. Это, можно сказать, классика. Продаются бромсодержащие седативные препараты без рецептов. Список их вы можете прочитать ниже:

  • Капли "Броменвал" (кроме натрия бромида, содержат валериану, боярышник, ментол).
  • Таблетки "Бромкамфора".
  • Раствор "Калия бромид" (применяется для детей) и таблетки.
  • Капли ландышево-валериановые с бромидом натрия.
  • Раствор для приема внутрь "Натрия бромид".
  • Комбинированный препарат, представляющий себой раствор, в который входят одновременно калий бромид и натрий бромид.
  • Таблетки "Адонис-бром".

седативные препараты без рецептов список

Как бромиды воздействуют на высшую нервную деятельность, изучал в XIX веке наш великий соотечественник - академик Павлов. Он и представители его школы пришли к выводу, что бром обладает несомненными седативными свойствами и хорошо помогает при раздражительности и бессоннице. Но нужно знать, что слишком длительное применение бромсодержащих препаратов может вызвать состояние, именуемое бромизмом, которое сопровождается ухудшением памяти, сильной заторможенностью, а иногда кожным зудом и высыпаниями.

Когда ребенку требуется помощь

Успокоительные препараты для детей - это особая категория лекарственных средств. Ведь то, что рекомендовано взрослому, для ребенка может оказаться попросту опасным. Надобность в приеме седативных препаратов для ребенка может возникать в таких случаях, как:

  • Чрезмерная плаксивость и возбудимость (у маленьких детей).
  • Непростой адаптационный период, когда ребенок начинает посещать детский садик или школу.
  • Излишняя нервозность во время экзаменов.
  • Истерики и стрессовые ситуации.
  • Нарушения сна.
  • Переходный возраст.

успокоительные препараты для детей

Конечно, это далеко не все причины, здесь указаны лишь самые распространенные. Внимательные родители всегда вовремя заметят, что их ребенок нуждается в медикаментозной помощи, и обратятся к врачу, чтобы тот выписал детские успокаивающие препараты. Не следует начинать давать ребятам лекарства из взрослой домашней аптечки, особенно это предупреждение касается совсем маленьких деток. Для малышей хорошо подходят гомеопатические препараты. Им в этой статье посвящена отдельная глава.

Побочные эффекты и противопоказания

Вряд ли на свете имеются лекарства, которые подходили бы абсолютно всем и не давали никаких нежелательных реакций. Даже седативные препараты растительного происхождения имеют противопоказания. Частые побочные эффекты - аллергические реакции, а при передозировке, к примеру, спиртовых настоек может быть головокружение, спутанность сознания и т. д.

Конечно, каждый препарат имеет свои особенности, которые можно узнать при покупке у провизора в аптеке. Особенно должны быть внимательны женщины, ждущие появления на свет малыша, кормящие мамы. Беременным дамам свойственно нервничать и переживать, потому они часто нуждаются в успокоительных средствах. Но выбор должен быть очень ответственным, чтобы не навредить ни себе, ни ребенку.

Успокоительные средства для беременных

Считается, что безопасным седативным средством является "Глицин". Его часто назначают беременным женщинам. Нужно учитывать, что данный препарат имеет накопительный эффект, т. е., чтобы ощутить его действие, придется пить таблетки не один день. Но зато он очень мягко действует на организм.

В первом триместре беременности будущие мамы должны быть особенно осторожны с приемом лекарственных средств. Допустимы растительные препараты "Новопассит" и "Персен", однако лишь по рекомендации врача. Таблетки экстракта валерианы лекарственной и пустырника можно пить только после шестнадцатой недели. А вот употребление настоек на спирту не допускается. В ряде случаев врач может назначить гомеопатические препараты, оказывающие седативное действие. Что это за лекарства, можно прочитать в следующей главе.

Что может предложить гомеопатия?

Гомеопатические препараты считаются абсолютно безвредными и рассчитанными практически на любого человека. Тем и хороша гомеопатия, что вреда от нее никакого, а пользы в некоторых случаях бывает куда больше, чем от традиционных препаратов. Все гомеопатические средства проходят в обязательном порядке полные клинические исследования, так что им можно доверять.

седативные препараты без рецептов

Среди них имеются и успокоительные препараты для детей. "Пассифлора Эдас-11" (Россия) подходит даже для новорожденных крох; детям со второго-третьего года жизни предназначаются гранулы под язычок "Рескью Ремеди" (Россия), капли "Валерианахель" и гранулы "Киндинорм" (Германия); гранулы "Бэбисед", "Шалун" российского производства (для деток с 6-7 лет). Только хочется предупредить молодых мам, что не следует самостоятельно назначать раздражительным или плаксивым малышам и малышкам успокоительные препараты, пусть даже и безвредные. Для крох любую лекарственную терапию должен назначать доктор.

Ну а чем может гомеопатия порадовать взрослых людей? Седативным действием обладают средства "Авена комп", "Невросед", "Успокой" и многие другие.

А что предлагает народная медицина?

Напоследок поговорим про легкие успокоительные средства, которые в изобилии предлагает народная медицина. Все указанные рецепты можно использовать и в качестве дополнений к приему аптечных препаратов, и отдельно для того, чтобы получить седативный эффект. Вот что советует вековая народная мудрость от бессонницы:

1. Горячие ножные ванны перед сном. Они хорошо успокаивают нервы, снимают усталость и способствуют скорейшему засыпанию и крепкому сну.

2. Общие ванны с добавлением в воду хвойных настоев пихты или сосны, листочков мяты, цветков календулы, душицы, мелиссы и лаванды.

3. При плохом засыпании можно перед сном подышать настоем корня валерианы или смазать лавандовым маслом виски.

4. Маленькая подушечка (саше), сшитая собственными руками и набитая сбором, в который входят перечная мята, герань, душица, папоротник, сосновая хвоя, лавровый лист, лепестки роз и щепотка корней валерианы, положенная в изголовье постели, как нельзя лучше может поспособствовать засыпанию.

5. Успокоительный сбор из трав, обладающий эффектом снотворного. Для его приготовления надо взять равные части шишек хмеля, розмарина, перечной мяты, мелиссы, зверобоя и валерианового корня. Одну столовую ложку полученной смеси залить стаканом крутого кипятка и поставить настояться 15-20 мин. Затем раствор процеживается и выпивается по глоточкам в течение дня.

6. Медовая вода. Говорят, что это средство отлично помогает организму расслабиться и заснуть. А приготовить такое снотворное очень просто: в стакан теплой воды нужно добавить мед (столовую ложку).

Наконец для того чтобы снимать нервное напряжение, можно прикупить разные сушеные травки, обладающие седативным действием (мелисса, боярышник, валериана, хмель, пустырник), приготовить из них сбор, заваривать его и пить вместо чая в течение дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень интересная меформация
Копировать ссылку
0
полезная информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.