Соматика - это что такое? Соматика Томаса Ханны: таблица заболеваний и упражнения

Слово «соматика» стало известно благодаря Томасу Ханну. Так он назвал новые подходы к изучению движений. После опубликования они стали очень популярны. Томас Ханна основал Институт соматических исследований. Его учения помогают людям побороть болезни суставов, костей и позвоночника. В Европе метод уже очень популярен. «Излечи себя сам и живи в легкости и удовольствии» - такой девиз идеально подходит для понимания того, чего ждать от соматики. Также ее пропагандируют как способ борьбы со старением.

История возникновения соматики

соматика ханны

Метод основывается на естественном восстановлении организма при помощи специальных комплексов упражнений. Соматика Томаса Ханны была опубликована в 1977 году в новом журнале Somatics Magazine. А сам термин появился в 1976 году. В журнале автор рассказал, что такое соматика. Это научное направление, изучающее человеческие движения и тело. «Сома» с греческого переводится как «тело». Соматика Ханны учит ощутить и осознать его изнутри.

Процесс этот происходит в целостности тела и разума. Основное внимание здесь уделяется вопросу влияния сознания на функционирование тела.

Основатель соматики

Американец Томас Ханна известен как доктор наук и философ. Он изучал функциональную интеграцию и искал путь облегчения физических болей и сложных психических состояний.

соматика это

Доктором философии он стал в 1958 году в Чикаго. После этого преподавал в колледже и в университетах. Все время он проводил различные исследования и писал свои работы в разных странах мира, куда его приглашали читать лекции. В 1965 году он возглавил факультет философии в Университете Флориды. Там занимался изучением неврологии при медицинской школе. Все его знания, исследования и опыт в философии, медицине и богословии родили идею о появлении в теле человека физических паттернов, которые зависят от жизненных событий.

Позже, в 1973 году, он встретил Моше Фельденкрайза, который был однодумцем Ханны и проводил подобные исследования. Первую учебную программу по функциональной интеграции, созданную Фельденкрайзем, организовал и возглавил Томас Ханна. Благодаря практическим опытам и исследованиям, он обнаружил, что у людей очень часто возникают проблемы с осанкой. Это можно победить, если выполнять определенные движения. Развивая эти учения, он и создал метод под названием "соматика". Это возможность умом контролировать движения, гибкость и здоровье. Этот метод стал известен во всем мире. Томас Ханна издал восемь книг, которые переведены на различные языки.

Описание метода

Соматика – это метод обучения избавлению от таких недугов:

  • мышечных болей;
  • болей в спине и в суставах;
  • хронической усталости.

 соматика томаса ханны

При его использовании улучшается подвижность и координация всего тела. Изучившие этот метод навсегда обретают свободу в движениях, забывают о неправильной осанке и освобождаются от физических паттернов, которые возникли в теле из-за стресса или в результате травмы.

Соматика – это инновационная система. Это индивидуальная работа, которая при помощи мануальных техник делает тело подвижным и легким.

Кому стоит обратиться к соматике

Соматика Томаса Ханны полезна тем людям, которые страдают от хронических или острых болей.

соматика ханны упражнения

При помощи специальных упражнений, концентрации на местах, где находятся проблемы, на ощущениях, приходит понимание своего тела, улучшается его физическое состояние, мышечное напряжение и расслабление находятся у вас под контролем.

Большая часть людей обращаются к данному методу тогда, когда ощущают боль. При регулярном посещении занятий болевые ощущения уходят. Те, кто занимаются по методике Ханны, говорят о том, что чувство легкости приходит очень быстро. Клиенты находят в себе силы, чтобы самостоятельно справиться с болью, и не прибегают к помощи врача. Это приводит к тому, что улучшается осанка и внешний вид.

Уроки и упражнения Ханны

Подробное выполнение упражнений описано в книге «Соматика», которую перевели на русский язык в 2012 году. В ней представлены 8 уроков, каждый из которых действует на определенную группу мышц.

соматика заболеваний таблица

В каждом упражнении подробно описываются все исходные положения, движения по фазам выполнения. Соматика Томаса Ханны предусматривает принцип постепенного увеличения сложности. Первые четыре урока научат контролировать мышцы в центре тяжести тела, т. е. в средней его части. Ещё два урока проработают мышцы рук, ног и шеи. Последние два урока направлены на работу над дыханием и походкой. Небольшие изменения будут замечены уже после первого занятия. Тело станет ровнее, уйдет напряжение и зажимы.

Упражнения меняют мышечную систему, изменяя и центральную нервную систему.

В комплекс входят также «кошачьи потягивания». Эти упражнения рекомендуется делать ежедневно рано утром.

Методика выполнения упражнений

Цель выполнения программы – это расслабление мышц тела. Полное сосредоточение на своих ощущениях, никаких зеркал, работа мозга и тела – это соматика Ханны. Упражнения необходимо выполнять плавно, ровно, без рывков. Чем медленней совершается движение, тем лучше. Пока не проработаете первое упражнение, нельзя переходить к следующему. Система построена таким образом, что успешное выполнение следующего упражнения зависит от успешного усвоения предыдущего.

томас ханна

При легком выполнении будет сформирована четкая обратная связь «разум – тело». Постановка различных целей определяет тот комплекс упражнений, который нужен именно вам. Для выполнения необходим коврик или подстилка. Если движения ограничены из-за боли, и человек не может подняться и лечь на пол, можно выполнять их прямо в постели. Есть множество литературы, посвященной соматике: практическим занятиям и теории. Но первоначальные знания необходимо получить у преподавателя. Он сможет научить правильному выполнению, укажет на ошибки и подготовит к самостоятельной работе дома.

Построение обучения

По настроению в зале, где проходят занятия, это можно сравнить с пилатесом или йогой. Необходимо исключить все отвлекающие факторы, такие как музыка и телевизор.

Для желающих освоить эту методику оздоровления можно рассмотреть два варианта. Первый – это изучение для себя, для использования в своей жизни. Второй вариант дает возможность ещё обучать этому других людей, что, без сомнения, может изменить вашу жизнь. Для этого проводят различные тренинги, которые дают понятия о принципах соматики, знакомят с основами нейрофизиологии, философских знаний, которые вошли в систему. И, конечно, изучаются сами упражнения и техника их выполнений.

что такое соматика

Некоторые специалисты предлагают использовать соматические упражнения в программе физического обучения молодого поколения. При раннем обучении можно избежать таких процессов в организме, как рак, болезни сердца и сосудов и прочих.

Психосоматические заболевания

Изучение соматики легло в основу теории о взаимосвязи между заболеваниями и психическим состоянием человека. Ниже представлена соматика заболеваний - таблица с некоторыми видами нарушений эмоционального состояния.

Состояние человекаВозможные нарушения
Эмоциональное напряжениеАртроз, головная боль, остеохондроз
Невыплаканное гореБронхиальная астма
Постоянная раздражительностьБолезни желудка
ТревогаНарушение работы сердца
Гнев, злостьНарушение работы желчного пузыря и печени
Общение с неприятными людьмиХронический насморк
Нехватка ласки и нежностиКожные заболевания
Занятие нелюбимым деломОнкология

Заболевания, которые имеют психологическую природу, назвали психосоматическими. В современной медицине появилось направление, которое занимается этими болезнями.

Томас Ханна погиб трагически 29 июля 1990 года. Когда он умер, его дело продолжили различные институты.

Соматика Ханны стала очень популярной во многих странах мира. Разрабатываются новые соматические дисциплины, появляется все больше положительных результатов и благодарных учеников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди в своей жизни или двигаются или нет (находятся в какой-то позе). Поэтому очень важно знать; как правильно двигаться и как правильно находиться в какой-то позе
Копировать ссылку
0
И нельзя соматику сравнить ни с пилатесом ни с йогой,совершенно другой принцип выполнения движений,народ,вы чего..
Копировать ссылку
0
Я живая .Где про Александера? У меня семинар завтра. Мало инфы,только Ханна и Фельденкрайз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.