Что такое сольфеджио и зачем оно нужно?

У учеников и выпускников музыкальных школ есть представление о том, что сольфеджио – это слишком сложная наука, освоение которой не каждому под силу. Многие считают, что его и вовсе не нужно осваивать, поскольку на практике результат не столь очевиден, как от других музыкальных дисциплин. Подобные суждения связаны с недостаточным пониманием того, что такое сольфеджио и чему оно учит, как его применить в жизни.

что такое сольфеджио

Результат от уроков игры на любом музыкальном инструменте виден сразу – это умение играть. Результат же этого курса далеко не так очевиден, хоть он и развивает основные музыкальные навыки – чувство ритма, музыкальный слух, память, что, в свою очередь, способствует лучшему освоению других музыкальных предметов.

Что такое сольфеджио?

Слово «сольфеджио» является итальянским термином и буквально обозначает «пение по нотам». Это дисциплина, целью которой является развитие музыкального слуха у музыкантов и вокалистов. Именно он позволяет в полной мере наслаждаться искусством звуков – сочинять и исполнять музыку.

Для любого певца и музыканта очень важно активное восприятие звуков, которое можно развить благодаря урокам сольфеджио. Нельзя исполнять какую-либо музыку, если не попадаешь в ноты. Активное восприятие является гарантией овладения новыми навыками в короткие сроки. Именно поэтому важность уроков сольфеджио для начинающих певцов и музыкантов нельзя недооценивать.

сольфеджио для начинающих

Что включает в себя эта музыкальная дисциплина

Как и любая дисциплина, сольфеджио включает в себя несколько важных разделов.

  1. Сольфеджирование – пение, при котором называют каждую ноту. При этом важно произносить их интонационно и ритмически верно.
  2. Музыкальные диктанты. Принцип их проведения похож с написанием диктантов в школе, только вместо букв необходимо фиксировать музыкальные знаки. Преподаватель играет на каком-либо клавишном инструменте мелодию (последовательность звуков), а ученики записывают все нотами, при этом соблюдая их высоту и длительность, а также музыкальные паузы (перерывы между звуками).
  3. Слуховой анализ. Для каждого музыканта очень важно уметь на слух определять характер услышанной музыки, ее лад, темп, ритмические особенности и структуру.

Какие навыки приобретаются благодаря урокам сольфеджио?

Приступать непосредственно к изучению этой дисциплины можно только лишь после освоения как минимум нотной грамоты. Именно поэтому сольфеджио для начинающих музыкантов и певцов заключается в изучении нот и других музыкальных знаков.

Уроки сольфеджио помогают освоить такой важный навык, как умение чисто спеть любую мелодию без предварительной репетиции. Благодаря музыкальным диктантам развивается умение мысленно представить, подобрать на инструменте и правильно записать нотами услышанную мелодию. Также можно освоить такой полезный навык, как умение подбирать и играть аккомпанемент к любой мелодии.

Почему сольфеджио не пользуется популярностью у новичков?

одноголосие сольфеджио

Несомненно, уроки «пения по нотам» дают отличные результаты, однако у начинающих музыкантов эта дисциплина не пользуется особой популярностью. Причин этому может быть несколько.

Во-первых, не все понимают, что такое сольфеджио, и насколько важные навыки можно приобрести в процессе обучения этой музыкальной дисциплине.

Во-вторых, нужно регулярно и в течение очень долгого времени делать специальные упражнения, прежде чем удастся достичь заметных результатов, и далеко не у всех учеников хватает терпения.

Третья причина – это особенности программы по этой музыкальной дисциплине. Она ориентирована на подготовку профессиональных певцов и музыкантов. Поэтому лишь диктантами и пением с листа занятия не ограничиваются. Построение и пение гамм, аккорды от заданных нот, интервалы, тональность, трезвучие, одноголосие – сольфеджио изучает массу понятий, без которых нельзя обойтись ни одному музыканту-профессионалу.

что такое сольфеджио на гитаре

Нужно ли «пение по нотам» гитаристам?

Научить человека игре на гитаре можно, конечно, и без знания нот. Однако активизировать процесс глубокого понимания и осознания музыки помогут именно занятия сольфеджио. Как же понять, что такое сольфеджио на гитаре? Это, прежде всего, формирование в сознании музыканта устойчивых закономерностей различных звуковых сочетаний, которыми по мере обучения будет все легче и легче пользоваться, смешивать их и получать возможность писать новую музыку.

Сольфеджио формирует у гитариста совершенно новое, более качественное видение грифа, позволяет иначе воспринимать процесс написания новых музыкальных композиций, соло-партий, аккомпанементов. Игра молодых гитаристов, не изучавших сольфеджио, становится однобокой и примитивной. Такие музыканты практически не поддаются переучиванию, а техника их игры неэластична.

сольфеджио ноты

Нужен ли учитель при обучении?

Понятно, что основная составляющая сольфеджио – ноты. Кажется, что выучить обозначение нот, их длительность, ключи, размер, нотный стан можно самостоятельно. Однако все не так просто, как может показаться, – контроль необходим во всем, особенно на начальных этапах обучения.

Конечно, благодаря современным компьютерным программам можно обучаться урокам сольфеджио и в домашних условиях, но живой контроль будет намного действеннее, поскольку человек, в отличие от машины, может сопереживать, чувствовать, наслаждаться мелодией.

Понимание того, что такое сольфеджио, и зачем оно необходимо, является очень важным моментом для каждого певца и музыканта. Ведь сольфеджио – это не просто скучные занятия, это целый комплекс определенных знаний и навыков, доведенных до автоматизма, позволяющих создавать свои яркие музыкальные шедевры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Для меня всегда было необъяснимым, почему многие величайшие джазовые музыканты 20х-40х годов без знания сольфеджио и гармонии играли и сочиняли гениальную музыку, а преподаватель сольфеджио в музучилище и даже в консе не может зачастую подобрать в до мажоре 2-мя руками пьесы уровня "В лесу родилась ёлочка" и "Во поле берёза стояла". Без обид! Ничего личного! Может с преподами не всегда везло. То есть в рамках сольфеджио всё знают и умеют.Применить на практике-мимо абсолютно.Мой случай единичный?
Копировать ссылку
0
Сольфеджио - это как математика - царица всех наук ! Это Гимн вселенскому хаосу и математическая упорядоченность, а так же стройная красота и гармония естественности и природной чистоты ! Все это - сольфеджио ! Жаль , что эти знания приходят запоздало ! А
Копировать ссылку
Добавляю .... А так вообще , если принять за теорию , что все приходит в своё время , то и познания, и осознание глубины науки придет только своевременно . А ранне просто идет зубрешка без понятия( как оно есть )
Копировать ссылку
Сольфеджио ооооочень важно!!! Жаль что я в детстве этого не понимала, не хотела учить всё это, перевели на эстетическое отделение (гитара остаётся, но сольфеджио и музлитра заменяется рисованием, танцами и слушанием музыки). Инструментом владею, но поступить никуда не могу по музыкальной направленности - знаний не хватает. Снова уже год изучаю сольфеджио, начала изучать элементарную теорию музыки. Изменения в игре - на лицо!!! Сама преподаю, выезжаю.
Дорогие музыканты!!! НЕ УПУСТИТЕ ЭТОТ МОМЕНТ!
Копировать ссылку
0
Абсолютно согласна. Сейчас очень модно быстрое обучение из серии "Научу играть на фортепиано за месяц", и еще сопроводительный текст типа "Я помню, как меня мучили в музыкальной школе, заставляли играть скучные гаммы, петь с дирижированием и т. д, а у нас все по другому, это так весело и забавно". Хочется спросить у людей - вы что, правда в это верите? НЕВОЗМОЖНО ничему научиться, не преложив усилия, не затратив время, и не переступив через природную лень.
Копировать ссылку
0
Привет,а нужно сольфеджио для ударника?Такой вот глупый вопрос у меня назрел))Или он нужен только обладателям струнных инструментов?)
Копировать ссылку
-1
Сольфеджио нужен всем, кто профессионально занимается музыкой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.