Дафлкот - это что за элемент гардероба? С чем носить мужской и женский дафлкот?

Современная мода диктует своим последователям различные правила, которым стремится соответствовать большая часть человечества. При этом далеко не каждый новый вдох фэшн-индустрии является действительно новым, поскольку добрая половина идей поступает из прошлого. К таким идеям относится предмет гардероба с загадочным названием "дафлкот". Это, по сути, простое пальто, стиль которого напоминает классический, но при этом, если говорить о самой первой модели, шьется оно исключительно из верблюжьей шерсти.

Немного истории

дафлкот это
Если говорить непосредственно о названии этого предмета туалета, то появилось оно благодаря городку в Бельгии (Дафл). Именно там впервые был соткан двусторонний материал, выполненный из верблюжьей шерсти. Этот материал пользовался грандиозным успехом с начала семнадцатого века, особенно у жителей северных стран, поскольку удивительно надежно защищал от холода и даже дождя. К примеру, в Швеции из такого полотка изготавливалась одежда для рыбаков. Только лишь на исходе девятнадцатого века это полотно приглянулось англичанам в качестве материала для пошива пальто, этой работой занялся портной Джон Партридж. Одновременно от королевского двора поступил приказ на пошив теплой одежды для флота, которая и была выполнена из только что появившегося в ткацком деле верблюжьего полотна. Она надежно защищала от ветра и была одобрена моряками.
дафлкот женский
Практически все получили в качестве формы изделия из этого материала и смогли оценить его в деле.

Примерно в этом же время появилось и само название – дафлкот. Это было настоящим прорывом, поскольку моряки, сами того не зная, сделали этому варианту одежды рекламу по всему миру, путешествуя в нем на своих кораблях. Когда война завершилась, большая часть дафлкотов оказалась невостребованной, в результате была "отдана в люди". Таким образом, началось путешествие пальто в массы.

Второе дыхание

Следующий всплеск, когда мужской дафлкот получил необыкновенную популярность, случился уже в шестидесятые годы прошлого века, а причиной тому стали идеи великого Ив-Сен-Лорана, который сумел разглядеть в грубом, казалось бы, дизайне, настоящий будущий писк моды. В его новой коллекции отдельное место занимали несколько предметов гардероба военных моряков прошлых веков. Помимо дафлкота в нее входили характерные бушлаты и тельняшки, поскольку в те времена военная тематика была несказанно популярна по всему миру. Спустя несколько лет пальто дафлкот пришлось по душе французским студентам. Вслед за ними потянулись философы Франции и даже поэты, которые предпочитали приобретать именно эти лаконичные модели, защищающие от холода и ветра.

мужской дафлкот
Сегодня эта модель не теряет своей популярности, верблюжью куртку-пальто носят представители богемы и элиты, а современные дома моды стараются регулярно выпускать все больше вариантов знаменитого предмета гардероба.

Причины популярности

В семнадцатом веке, разумеется, трудно было представить, что такое пальто сможет получить столь широкое распространение спустя лишь несколько столетий, ведь задумывалось оно совершенно для других целей. Его высокая популярность тем не менее легко объясняется необычным, даже неформальным видом и оригинальностью, которая отлично сочетается с практичностью и надежностью, которой нет у многих необычных вещей. Пальто имеет достаточно лаконичный фасон, не снабжено ничем лишним, но при этом выполняет свою функцию – защищает от холода. В связи с этим дизайн дафлкота остается неизменным несколько веков.

Женский и мужской дафлкот: характерные черты

Сразу следует отметить, что в связи со своим развитием пальто заслужило огромную любовь и популярность и у прекрасной половины человечества. Его основными чертами можно назвать следующие:

  • Наличие просторного и широкого капюшона, застегивающегося на шее. При этом в него легко вместится шапка или берет.
  • В качестве материала используется настоящая шерсть с густым ворсом, слой ткани при этом двойной. В результате обладатель модели надежно защищен от ветра и холода.
  • Практичность, которой отличается дафлкот, – это также и наличие больших карманов по бокам, которые могут быть как с заклепками, так и без.
  • Пуговицы модели напоминают клыки животного, выполнены они из дерева или пластика и застегиваются на специальные петли, сделанные из кожаного шнура.

Дафлкот: с чем носить?

дафлкот с чем носить
Прежде чем ответить на вопрос о том, с чем можно сочетать данное пальто, следует отметить главное правило его выбора: длина модели должна подбираться в зависимости от роста человека (на три четверти). Причем все больше модных домов включают в свою коллекцию варианты этой верхней одежды для обоих полов. Дафлкот женский, к примеру, в большом количестве выпускается такими титанами моды, как Tommy Hilfiger или Blugirl. Настоящего классического стиля в этом направлении придерживается компания Burberry, осуществляющая пошив пальто исключительно из высококачественной верблюжьей шерсти, при этом изнанка, как прежде, выполняется с использованием клетчатой такни. Дафлкот женский великолепно сочетается с остальными «продолжателями» классического стиля, юбками мини или миди, а также зауженными брюками, сшитыми из костюмной ткани. Не стоит при этом выбирать юбки или платья длиной макси, поскольку сочетаться с таким пальто они вряд ли будут. Мужская половина человечества также может успешно сочетать пальто с классическими брюками, выполненными из шерсти или костюмной ткани. Главное тут – не забыть про уместную гармонию цветов, поскольку современный дафлкот – это большая вариация палитры оттенков.

Особенности моделей для прекрасной половины

Классическое пальто дафлкот женское подойдет практической любой представительнице слабого пола, которая делает выбор в пользу практичности и комфорта. При этом основная линейка пальто представлена может быть не только в сдержанной цветовой гамме, характерной для верхней одежды, но и в виде достаточно ярких расцветок. Вариант для прекрасной половины отличался первоначально расположением пуговиц – они, в отличие от мужского, находились справа. Однако современные дизайнеры уже не используют это правило, изготавливая вещи в стиле «унисекс».

пальто дафлкот
Задумываясь над вопросом о том, с чем носить дафлкот женский, не стоит упускать из виду возможность комбинирования его с различными видами обуви. Благодаря своей универсальной длине, пальто может сочетаться как с высокими сапогами, так и с короткими полуботинками классического стиля. При желании верхнюю одежду можно комбинировать с более грубыми вариантами обуви и даже резиновыми сапогами. Универсальность дафлкота распространяется также и на использование аксессуаров, которые могут представлять собой как вместительную сумку, так и сумку меньших размеров. Кроме того, гармонично будет смотреться шарф или шейный платок.

Детские варианты

Современные модные дома распространяют свои идеи не только на взрослый контингент. В результате мир увидел также и детский дафлкот. С чем носить его ребенку, в принципе, не составит проблем в выборе, поскольку правила в данном случае остаются такими же. При этом детская модель может легко комбинироваться с джинсами и даже полуспортивными штанами. Делая выбор в пользу детского дафлкота, каждый родитель может быть уверен, что его чадо останется в тепле даже в самую ветреную погоду.

Ценовая доступность

пальто дафлкот женское
Что касается стоимости пальто, то тут многое зависит от бренда, его выпускающего. В принципе, такое правило распространяется практически на все варианты одежды: чем известнее бренд, тем выше стоимость продукции, им производимой. При этом дафлкот является вполне доступным в своем бюджетном варианте, если не гнаться непосредственно за вещью "с именем". На современном рынке одежды можно встретить менее известные фирмы, пальто которых обладает всеми необходимыми свойствами и при этом доступно по своей стоимости.
с чем носить дафлкот женский

Классика или современность?

Стоит отметить, что дафлкот – это большой простор для фантазии дизайнеров, которым они предпочитают пользоваться (и зачастую весьма успешно). В результате среди линейки классических моделей можно увидеть также и более современные варианты, отличают которые не только яркие расцветки. Тем не менее, тем, кто предпочитает типично классические модели, следует обратить внимание именно на британский стиль дафлкота, который сохранил в себе все первоначальные характеристики модели, идущие еще из семнадцатого века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.