Потолок на балконе: идеи по отделке, фото и рекомендации. Как сделать потолок на балконе своими руками?

В настоящее время большинство квартир имеют балкон или лоджию. Это то место, куда в любое время можно выйти выпить чашечку ароматного кофе или просто побыть наедине со своими мыслями. Для того чтобы балкон был красивым и уютным, необходимо правильно подобрать все детали, отлично сочетающиеся между собой. Для того чтобы вы могли не ошибиться в выборе, ниже будет представлена информация о том, как сделать потолок на балконе.

Отделка потолка балкона МДФ-панелями

МДФ-панели – это материал, представляющий собой подобие древесины. Он не только имеет презентабельный внешний вид, но и довольно экономичен в плане распределения бюджета. МДФ-панели практичны и долговечны, т. к. способны выдержать любые механические и физические воздействия. Размеры и формы также разнообразны. Они могут быть прямоугольными, квадратными или в виде узких или широких полос. На рынке этот материал представлен в достаточно обширном цветовом решении.

Для того чтобы отделка потолка на балконе, помимо эстетического, носила еще и практический характер, панели МДФ следует подбирать с повышенной влагостойкостью. Крепежные мероприятия выполняются при помощи реечного каркаса или алюминиевого.

Потолок на балконе

Покраска потолка на балконе

Покраска – это самый распространенный и экономичный вариант отделки потолка на балконе. Его можно использовать в том случае, если утеплять это помещение вы не собираетесь. Для работы можно использовать фасадную краску. Благодаря ее стойкости к перепадам температуры, такой потолок на балконе может прослужить достаточно длительное время.

Если на поверхности имеются неровности, перед покраской потолок следует прошпаклевать фасадной шпаклевкой.

Отделка потолка на балконе вагонкой

Как сделать потолок на балконе

Вагонка может быть выполнена из натуральной древесины (евровагонка) или обычных ПВХ. Отличается евровагонка от обычной усовершенствованным замковым соединением, благодаря которому исключаются появления зазоров даже при повышенной влажности из-за перепадов температуры. Также потолок на балконе, выполненный из евровагонки, всегда будет отлично проветриваться, благодаря наличию на ней воздуховодов.

Особым плюсом в использовании такого материала является его экологичность. Монтаж потолка не займет больших усилий и времени, а если вдруг придется менять один испорченный элемент, сделать это можно будет без разборки всей облицовки.

Натяжные потолки на балконе

Многие люди при выборе отделки начинают сомневаться в том, можно ли установить
натяжной потолок на балконе. На самом деле особых ограничений не существует. Подобный вариант отделки можно использовать даже на самых маленьких по площади территориях, а вот плюсов в этом даже еще больше. Если устанавливать полотно с глянцевым эффектом, это поможет визуально увеличить площадь помещения.

При таком виде отделки потолок на балконе не только смотрится красиво и гармонично, но и создает эффект новизны и современности. Материал, используемый для изготовления полотна, морозоустойчив и качествен, поэтому подобный потолок можно устанавливать даже на «холодном» балконе. Также он обладает отличной гидроизоляцией. О том, как сделать потолок на балконе, можно узнать из любых источников, но если вы не уверены в своих силах и знаниях, лучше всего доверить этот процесс профессионалам, занимающимся подобного рода деятельностью.

Натяжной потолок на балконе

Отделка потолка пластиковыми панелями

Отделка потолка на балконе

Пластиковые панели – это достаточно распространенный материал, используемый для отделки балкона. Такой экономичный вид отделки имеет огромный ряд преимуществ:

  1. Для ухода за таким потолком не нужно тратить много времени и сил. Для того чтобы поверхность снова стала чистой, достаточно провести мокрой тряпкой, и работа выполнена.
  2. Такой материал универсален в применении. Им можно сделать не только потолок на балконе - пластиковыми панелями можно обшить и стены помещения.
  3. Перед применением можно не выравнивать поверхность, т. к. такой вид отделки отлично скроет все недостатки основного покрытия.
  4. Данный материал имеет отличную влагоустойчивость, что, несомненно, очень важно для подобного вида помещения.
  5. Достаточно обширный ассортимент в плане цветового решения, размеров и вида покрытия панели (глянцевые, матовые, цветные с рисунком)

Для того чтобы сделать потолок на балконе пластиковыми панелями, необязательно обладать особыми навыками, т. к. монтаж такой конструкции достаточно легок и прост в своем исполнении.

Металлические подвесные потолки

Такой вид покрытия безопасен как в пожарном, так и в экологическом соотношении. Оно долговечное и влагостойкое, поэтому отлично подойдет для того, чтобы оформить потолок на балконе. В качестве декоративного покрытия на алюминиевые профили используют полимерное напыление, матовую или глянцевую краску. Также поверхность металлических элементов может быть гладкой, перфорированной или гофрированной, и на нее может быть нанесен рисунок.

Металлический подвесной потолок на балконе бывает нескольких видов:

1. Реечный металлический потолок. Металлические профили очень легкие, влагостойкие, долговечные, экологически чистые и отлично переносят перепады температур. Изготавливаются из эмалированной ленты.

2. Ячеистый металлический потолок. Представляет собой сплошную поверхность с квадратными ячейками. Устанавливается в стандартную подвесную систему либо же подвесной каркас.

3. Панельные металлические потолки. Отлично подойдут для длинных и узких помещений, т. к. длина металлических модулей может достигать нескольких метров.

Потолок на балконе своими руками

Отделка потолка гипсокартоном

В отделочных работах этот материал славится своей практичностью и легкостью в монтаже. Он отлично выравнивает любую поверхность и служит основанием для любого вида декорирования. Однако перед тем как сделать потолок на балконе своими руками, следует его для начала утеплить, т. к. из-за перепада температур возможен серьезный износ материала, а вместе с тем и ухудшение внешнего вида потолка.

Техника выполнения работы довольна проста и не требует особых усилий, особенно если человек хотя бы раз имел дело с монтажом гипсокартоновых конструкций. После того как работа будет выполнена, поверхность гипсокартона можно покрыть краской, наклеить потолочные плитки, украсить искусственным камнем либо же оставить в первоначальном его исполнении.

потолок на балконе пластиковыми панелями

Отделка потолка балкона обоями

Пожалуй, это самый бюджетный вариант, если речь идет об обычных бумажных или виниловых обоях. Такой способ используется обычно как временный, т. к. долго такой потолок не прослужит из-за повышенной влажности в помещении и частых перепадов температуры. Другое дело, если на балконе присутствует гидроизоляция, и он полностью утеплен, в таком случае этот вариант отделки может быть вполне применим.

Также в широком ассортименте обоев можно встретить жидкие, стеклянные, бамбуковые или каменные. Это уже более дорогой вид отделки и применяется при хорошо выровненной поверхности потолка. Сделать это можно при помощи гипсокартоновых листов, в этом случае, пожалуй, это будет лучший вариант для последующей поклейки обоев.

Утепление потолка балкона

Потолок на балконе фото

В погоне за желанием расширить свои квадратные метры или просто сделать свой балкон теплым, многие люди прибегают к утеплению. В таком случае потолок не остается без внимания и тоже требует подобной процедуры. Для ее выполнения можно использовать разные способы, но лучше всего применять пенополиуретановые плиты. Их установка занимает очень мало сил и времени. Перед работой следует вырезать плитки нужного размера, а потом просто укрепить их при помощи пластмассовых дюбелей.

Также для того чтобы утеплить потолок на балконе (фото дизайнерских решений представлены в статье) можно использовать минеральную вату. Вначале работы закрепляются поперечные лаги, вследствие чего образуются пустоты, которые заполняются этим материалом. По окончании проводится облицовка потолка.

Если вы начинаете делать капитальный ремонт, лучше всего утеплить свой балкон и только потом проводить отделочные мероприятия. Это позволит не только сохранить тепло в квартире, но и значительно снизить денежные траты в будущем.

Перед тем как устанавливать потолок на балконе, следует заранее продумать схему освещения, подобрать необходимый материал, учитывая месторасположение, площадь и, конечно же, вкусовые предпочтения самого хозяина квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.