Как звали русского поэта Майкова? Поэт Майков: биография

Кто-то только сейчас узнает, как звали русского поэта Майкова, другие же давно знакомы с его творчеством. На портрете изображен Аполлон Николаевич - автор и переводчик.

как звали русского поэта майкова

Майков-поэт: биография

Его биография интересная, но не насыщенная событиями.

Писатель родился 23.05.1821, в семье дворянина Николая Аполлоновича, живописца и академика. Его мать писала интересные стихи и прозу. А брат поэта - литературный критик и публицист. Род Майковых состоял из очень талантливых людей, которые хранили культурные традиции: разнообразные и интересные.

Семья поэта отличалась гостеприимностью, поэтому в их московском доме и подмосковном имении всегда было много людей. Частыми посетителями были люди, связанные с искусством. Атмосфера дома Майковых соответствовала развитию культурных интересов у будущего поэта. Он рано начал интересоваться литературой, искусством и сам начал увлекаться написанием стихов.

поэт майков

Образование

Аполлон обучался в Петербургском университете в 1937 году. Он выбрал факультет юриспруденции. Юноша продолжает заниматься искусством. Из-за близорукости Аполлон вынужден оставить увлечение живописью и серьезно сосредоточиться на литературе. В 1841 году, окончив университет, Майков служит в Департаменте государственного казначейства. Спустя один год Аполлон выпустил первый стихотворный сборник, который получил одобрительный отзыв от критика Виссариона Гриорьевича Белинского. Так люди услышали, как звали русского поэта Майкова.

Путешествия

Получив пособие на посещение заграницы на длительный срок от императора Николая Первого, Майков уезжает в Италию. Там он продолжает занятия литературой, совмещая их с посещением музеев и выставок. Затем Аполлон отправляется в Париж и знакомится с помощью лекций с мировой литературой и живописью. Далее русский поэт Майков отправляется путешествовать по городам Европы с этой же целью.

В 1844 году Аполлон вернулся в Россию. Он устроился помогать в библиотеку Румянцевского музея. Поэт Майков готовил к выпуску свой второй сборник, который был посвящен впечатлениям от его поездки в Италию. После работы библиотекарем Аполлон перешёл цензором в комитет иностранной цензуры в Петербурге.

русский поэт майков

Произведения

Итак, все узнали, как звали русского поэта Майкова, и познакомились с его биографией, теперь наступил черед его творчества.

В его лирических произведениях часто встречаются особенные образы русской истории, деревни и природы. Он выражает свою любовь к ним. Пишет автор о том, что ему важно, и о том, что является для него ценным. В его стихотворный сборник "Очерки Рима" были включены произведения, полные впечатлений от путешествия в Италию. Вот одно из них, которое нашло отклик у читателей.

...Ах, люби меня без размышлений,

Без тоски, без думы роковой,

Без упреков, без пустых сомнений,

Что тут думать? Я твоя, ты мой! ...


Завершение жизненного пути

Прошел поэт Майков счастливый жизненный путь, светлый и ровный. Его слава, долговечная, но не бурная, сделала его почитаемым властями и обществом. Критики не были жестоки по отношению к нему. А имя поэта Майкова запомнится его читателям на всю жизнь.

Двадцать седьмого февраля в 1897 году Майков вышел на улицу легко одетым и заболел. А двадцатого марта он скончался. Похоронен Аполлон был на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыре в Петербурге.

Для общего развития любому образованному человеку нужно знать, как звали русского поэта Майкова. Познакомиться с его творчеством стоит, писатель славится стихами, имеющими глубокий смысл. Он не был известен публике так же, как Александр Пушкин, его слава была скромной, но настоящие ценители поэзии помнят и уважают его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.