Свекровь - это вторая мама? Свекровь и невестка: тонкости взаимоотношений

Многие юные девушки, обретя желанного мужа, попадают в «ад». Они то и дело делятся с подружками своим, порой надуманным, опытом. «Свекровь – это натуральная ведьма, все портит!» или «Жить не дает!», говорят они. Так ли это? Есть ли возможность наладить важный женский вопрос? Да и стоит ли стараться? Давайте разбираться.

свекровь это

Правильное отношение

Знаете, важно заложить первый кирпичик отношений так, чтобы потом «стенка» не косилась и не падала на вашу голову скандалами и обидами. Вы же понимаете, что свекровь – это любимая мама вашего обожаемого супруга? Как бы там ни было, какие бы ситуации ни возникали, но необходимо всегда помнить, что она – человек родной. Подумайте, ведь именно она сидела ночами у колыбельки, заботилась и ухаживала за вот этим мальчуганом, который теперь дарит вам столько счастья. Свекровь – это именно та женщина, которая вложила в вашего любимого не только тепло своего сердца, но и силы, здоровье. Она пестовала и лелеяла его, воспитывала, чтобы он был для вас опорой и поддержкой. Все, что вы любите в муже, возникло не «от природы». Многие годы, час за часом, эта женщина своими мыслями и словами формировала характер любимого: для вас – супруга, для нее – сына. Разве можно об этом забывать? Свекровь и невестка вряд ли могут ссориться, если посмотреть на вопрос глобально, мама и жена являются для мужчины самыми любимыми и почитаемыми женщинами. Стоит ли пустыми раздорами, построенными зачастую на легкомысленном эгоизме, разрывать его душу, заставлять выбирать? Ведь вы обе любите его, желаете счастья.

свекровь и невестка

Как ее понять?

К сожалению, вышеописанные рассуждения не помогают решить простого, но крайне важного практического вопроса. Сколько ни рассуждай о вселенской любви, а обязательно наткнешься на бесспорный факт: свекровь – это женщина, имеющая как достоинства, так и недостатки. Но даже не это самое главное. Известно, что ангелы живут на небесах. Здесь же все люди обычные. Свекровь и невестка не сильно отличаются друг от друга по «уровню святости». Она просто думает и рассуждает не так, как вы привыкли. Иной раз просто невозможно вникнуть в логику ее поступков. Кажется, что они полны ненависти или, по меньшей мере, недружелюбны. В этом случае рекомендуется отставить в сторонку на время эмоции и порассуждать. Вообразите, что муж и свекровь много лет жили «в своем автономном пространстве». Никто их не тревожил, не вмешивался. А теперь появились вы! Для него – это естественный процесс. Он вас выбрал. А она как должна отнестись к подобной, пусть и закономерной «агрессии»? Ведь вы «без спросу» ворвались в ее мирок, нарушив его установленный порядок. Сами-то как к подобному отнесетесь?

муж и свекровь

Разве мудрее старший?

Сталкиваясь с первым недопониманием, свекровь и невестка стараются доказать, «кто важнее». То есть они опускаются до обычного соперничества за сердце и мысли дорогого человека, порой не задумываясь о том, в какое невыносимое положение его ставят. Что ж, такое вероятно, даже более того, зачастую происходит. Необходимо не пустить дело на самотек, «поймать момент». Это, как ни крути, задача более молодой женщины. Почему? Да хотя бы потому, что это вы ворвались в ее мир. Она не обязана вам его открывать. Если поймете, что надо уступить, вовремя «отойти в сторонку», протянуть руку важнее, чем доказать свою незаменимость, тогда обретете искреннего друга. Вы же не стремитесь доказать себе и окружающим, что вашего обожаемого супруга воспитала неврастеничка с диктаторскими наклонностями? Разве такая ведьма могла воспитать столь нежного, любящего, заботливого человека? Вот в этом все дело. Свекровь и невестка связаны очень сильно, хоть не всегда ощущают это. Они – хранители спокойствия души обожаемого обеими человека. Кто первый это поймет – тот мудрее.

О ревности

Есть еще одна проблема, которой порой объясняют невозможность наладить отношения в семье. Это ревность. Женщина, всю душу вложившая в сына, не сразу может отказаться от «права на него». Она не желает считаться (в худшем варианте) с тем, что у него появилась своя жизнь. Это не говорит о ее эгоизме или ином моральном пороке. Это настолько естественно, что даже не сразу осознается женщиной. Не всякая анализирует свои скрытые чувства, воспринимаемые как общий фон. До них еще докопаться нужно. Здесь необходима помощь любящих людей. Ведь не совсем же «изверг» мама вашего мужа? Если ласково подтолкнуть ее в правильном направлении, то она сама осознает, что ее отпрыску положено больше воли, собственного пространства. Вот представьте, невеста и свекровь (будущая) встречаются в первый раз. Что каждая ощущает, о чем думает? Зачастую мама поддается первой оценке. «Вот эта вертихвостка будет "вертеть" моим сыном?!» - думает она. По статистике, первое впечатление от девушки сына оказывается отрицательным. Ничего не поделаешь. Это не невеста плоха, это любовь мамы к сыну велика. Она желает для него «идеальную» женщину.

теща и свекровь

Как справиться с ревностью

А вот это уже дело вашего воспитания, терпения и такта. Знаете, почему эта самая «черная» ревность свекрови может нарушить супружеские отношения? Потому что молодая не уверена в себе! Если вы искренне верите в любовь своего ненаглядного, то ничего не помешает быть счастливой. А когда испытываете дискомфорт - сами открываете дверь проблемам. Второе - не стоит отмахиваться от свекрови. Сама она не «рассосется». Так думать не нужно. Наоборот! Желательно проявить внимание и такт в ваших личных контактах. Увидев ваш искренний интерес к своей персоне, женщина станет постепенно менять первое впечатление. Гладишь, свекровь и невестка окажутся лучшими подругами, даже сами того не ожидая. Нужно только сделать шаг навстречу. Да и сами через время можете оказаться в подобной ситуации. И не говорите, что станете любить любую невестку! Поколения меняются, семьи создаются, а проблема переходит «по наследству». Она имеет одно решение – относиться друг к другу с любовью и пониманием.

невеста и свекровь

От мужчины зависит все (или почти)

В налаживание взаимоотношений со свекровью желательно включить родного супруга. Зачем, спросите? Да в качестве того «клея», который сможет совершить чудо и воссоздать давно разбитую чашку. Только не просите «поговорить с мамой». Не поможет. А вот устроить общий праздник, обсуждение животрепещущих вопросов без него не получится. Жизнь ведь состоит из мелочей. Сегодня чаепитие. Завтра – совет по поводу духов, потом попросите рецепт пирога. Такими шажками и строится благополучие. Если еще и вашего любимого мужчину подключить, то устраиваться все будет быстрее. Понимаете, вам нужно ставить на тепло и ласку, которая «протекает» между мужем и вами, им и свекровью. Со временем это облако разрастется, включив все стороны отношений.

Сказка для объективного взгляда на вещи

Кто-то скажет, что легенда о Царе Соломоне не совсем уместна. Однако смысл в ней таков, что его всегда стоит помнить и применять на практике. Помните, как к нему обратились две женщины, каждая из которых отстаивала свои права на ребенка? Что он ответил? Он решил физически поделить его на двоих. Естественно, настоящая мать сразу уступила. Сюжет порой напоминает то, что две обозленные дамы делают с любимым мужчиной. Только ни у одной не хватает разума оказаться «настоящей матерью». Стоит ли до такого опускаться? Всегда нужно помнить, что вы ведете не просто бой со свекровью, он идет на поле души живого человека, который вам (как и ей) дорог.

Расширяем круг общения

Ну что мы сконцентрировались только на свекрови и невестке? Ведь в семье еще люди есть. Один человек может послужить «спусковым крючком», то есть катализатором решения проблемы. Если муж, жена и свекровь не могут найти общего языка, то пора обращаться за подмогой. Да только не торопитесь бежать к психологам. Есть люди, душа которых готова предоставить море лекарства, более полезного, чем казенные беседы и пилюли. Это ваша мама! Ну кто еще сможет так хорошо понять проблему, как не та женщина, что пестовала и лелеяла именно вас! Рекомендация проста: пусть теща и свекровь совместно выполнят некое «серьезное задание». Так специалисты советуют. Две дамы могут не поладить, если им приходится просто так общаться. А когда перед ними стоит общая (затрагивающая обеих) задача – тут уж берегись. Разорвут любого, кто поперек встанет!

муж жена и свекровь

Когда брак распался

Знаете, разводы сейчас дело обыденное, никого не удивишь. Но если вы успели родить детей, то муж уходит, а его мама так и остается в вашей жизни. Не станете же вы лишать свое чадо любящей бабушки? Да и бывшая свекровь вам этого не позволит. Вас она может ненавидеть или терпеть, а вот деток станет обожать. Тот, кто сталкивался с подобной ситуацией, говорит, что бабушка становится другой. Ради внуков она готова многое прощать бывшей невестке, понимать и не замечать. Только не стоит отыгрываться на несчастной женщине. Бывают случаи, когда разведенная супруга старается обвинить бывшую родственницу в своем провале. Ничего уже не поправишь, а вот деток своих лишить еще одного любящего человека – это просто. Только зачем это делать?

Непростые ситуации

К счастью, две свекрови бывают далеко не у каждой женщины. Да и проблем они уже особых не доставляют. То ли с первой «шишек набили» и далее уже стараются более корректно строить взаимоотношения, то ли проще к этому относятся. Но есть и такие варианты, когда свекрови начинают вздорить меж собой, доказывая, чей сын, к примеру, круче, то есть «лучший муж». Что такой «богатой» невестке делать? Рекомендации специалистов сводятся к слову «ничего». Пусть они меж собой «дерутся», может, им скучно, а так не только сериалы смотрят, а еще и активную жизнь ведут! Пусть женщины развлекаются. Ваша основная задача: не втягиваться. Это совсем не тактика «страуса». Наоборот. Это мудрое поведение: давать другим быть такими, какие есть.

мама мужа дочки

Так кто же такая свекровь?

Если смотреть с точки зрения мамы невесты, то это мама мужа дочки. То есть какая-то не совсем близкая родственница. Это настолько ошибочное утверждение, что рождает множество больших и малых бед. Нет, с родственными связями все правильно. Только отношение же строится не из иерархии семейной, а по душе. И именно от восприятия друг друга зависит гармония рода. Это важно. Мы рассуждаем о мелочах - как она посмотрела, что сказала и так далее. А на самом деле говорим обо всем роде, который включает в себя не только молодых и старшее поколение, но и деток, иных родственников. Узел между невесткой и свекровью, завязанный на негативе, может нарушить жизнь множества людей, в любом случае – сильно подпортить. Желательно помнить об этом любой из «хранительниц очага». Правда, бывает, что обе оказываются очень мудрыми женщинами, к счастью для их мужчины!

Отношения между свекровью и невесткой – дело тонкое, но не настолько, чтобы не разбираться в этом. Если столкнулись с необъяснимой ненавистью, лучше уж поскандалить и выяснить, что в головах у членов семьи. Порой такое «стрессовое лекарство» оказывается намного лучше, чем такт и идеальное воспитание. Открытость в этих отношениях важнее «цивилизованности», основанной на недоверии и утаивании претензий. Как последний аргумент: от вашего лада зависит счастье детей, что уже появились или вскоре родятся. Разве их радость не важнее собственной «раздутой» гордости?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.