Город Чебоксары - какая область? Достопримечательности Чебоксар

Поволжский город Чебоксары является центром Чувашской Республики, ее столицей. От Москвы его отделяют 660 километров, от Нижнего Новгорода – 250 километров. В красивом месте расположены Чебоксары. Какая область РФ находится к нему ближе всего? Именно Нижегородская.

История возникновения города

чебоксары какая область
Археологические раскопки говорят о том, что на месте нынешних Чебоксар еще в 13 веке существовало поселение людей. Первое летописное упоминание о чувашско-булгарском поселении датируется 1469 годом. А с 1555 года на его месте уже была опорная крепость Московской Руси. Создание ее приписывают Ивану Грозному. Эта крепость была надежной защитой на южных рубежах Руси.

Только через два столетия Чебоксары превращаются в город. Произошло это благодаря развитию торговли, чему способствовала река Волга. Хлеб, соль, пушнина, мед, кожевенное сырье – всем этим торговали бойкие русские купцы. Сначала город был приписан к Казанской губернии. Однако уже в 1781 году становится самостоятельным уездным городом.

Чебоксары: какая область России взяла город под свое «крыло»

В начале 20 века Чебоксары превращаются сначала в центр Чувашской автономной области, затем в столицу Чувашской АССР. Наконец, в 1992 году – в столицу Чувашской Республики.

г чебоксары какая область
Так что вопрос: «Чебоксары – какая область РФ?» - не совсем корректный. Потому что Чувашия – это входящая в состав Российской Федерации республика, которая имеет не только свою столицу Чебоксары, но и свою Конституцию, герб, гимн…

Она расположилась в центре европейской части России. Ближе всего находится к городу Чебоксары Нижегородская область (на западе), а также Ульяновская (на юге). Граничат с Чувашской Республикой Татарстан, Мордовия и Республика Марий Эл.

Кстати, в Чувашии, как и в Чебоксарах, проживает больше всего коренного населения, то есть чувашей. В республике их насчитывается две трети, в столице – 65%. Все население Чебоксар составляет 468 тысяч человек.

Чтобы окончательно закрыть вопрос по местоположению города, стоит сказать, что все же можно отыскать на карте России такой адрес: Чебоксары, Тамбовская область. Только для уточнения необходимо вставить еще Никифоровский район, а перед словом Чебоксары написать деревня.

Что такое Шупашкар?

Оказывается, этим именем сами чуваши называют Чебоксары. Кстати, в Чувашии два государственных языка: чувашский и русский.

В переводе с чувашского на русский оно означает «деревянный желоб». Правда, насчет того, почему возникло такое название и что послужило поводом, мнение местного населения расходится. Однако сходится в том, что желоб этот от водяной мельницы. Вот только, который из них: тот, по которому поступает вода, или тот, по которому сыплется мука?

чебоксары какая область россии
Впрочем, есть и более научные объяснения значения слова «шупашкар». Одно из них – «поселение чувашей» (от «Чепе Суар»), второе – «водой огражденный». Действительно в древности город был всесторонне окружен водой. С одной стороны – Волгой, с двух сторон – Чебоксаркой, в те времена многоводной рекой, с четвертой стороны город защищал широкий ров, тоже заполненный водой.

Месторасположение Чебоксар

Несомненно, местность, окружающая Чебоксары, отличается колоритом и красотой. По-прежнему это поселение окружает вода. Река Волга, Чебоксарское водохранилище, реки Чебоксарка и Кайбулка. Именно в долине последних на площади 233 кв. км расположился сегодня город Чебоксары. Какая область Европы может похвастаться таким географическим положением?!

К тому же, территория города имеет живописный рельеф, изрезанный оврагами и покрытый холмами, поэтому ей свойственны перепады высотных отметок, большое количество зеленых зон (целые сосновые и широколиственные леса), захватывающие дух панорамные виды на реку Волга, уютные долины малых рек. Ведь кроме вышеназванных здесь протекают еще Сугутка, Кувшинка, Трусиха и Малая Кувшинка. Кстати, такая овражисто-холмистая местность вызвала необходимость в строительстве мостов. Их в Чебоксарах целых пять, через них обеспечивается связь между различными городскими районами.

Климат города

Умеренно-континентальный климат свойственен г. Чебоксары. Какая область характеризуется таким же климатом? Значительная часть европейской части России.

чебоксары нижегородская область
Снежные и морозные зимы со средней температурой минус 12-14 градусов могут длиться четыре-пять месяцев. Снежный покров может держаться длительное время. Летние месяцы в основном характеризуются температурой плюс 19-21 градус, правда, порой бывает и намного жарче. В межсезонье наблюдается неустойчивая погода. Дожди выпадают по большей части в летнее время, с июня до сентября.

Климат отличается относительно высокой влажностью, это вызвано близостью Волги. Однако часто испарение может превышать количество осадков, и тогда наступает жара.

Самое красивое место Чебоксар

В 1987 году в Чебоксарах была сооружена ГЭС, а вместе с ней на месте старого района города появился искусственный залив. Он стал местом культурного отдыха жителей. Через залив переброшен пешеходный мост, по которому всегда гуляет много горожан.

Из старых зданий вблизи залива сохранились немногие. Наибольший интерес представляет Введенский собор – это старейший храм Чувашии. Существовала грамота Ивана Грозного от 1555 года, согласно которой должен быть построен собор. И он был построен в 1660 годы. Представляет собой белокаменную церковь. Внутри сохранились фрески со времен постройки (17-18 век) и иконостас. Еще в соборе хранится первая икона чувашского народа – Владимирская Богоматерь, датируемая 15 веком.

На берегу залива очень красиво смотрятся такие памятники старины, как храм Успения Пресвятой Богородицы (1763 г.) и Троицкий мужской монастырь (17 век). Последний представляет собой целый архитектурный ансамбль.

в какой области находятся чебоксары
Более 25 храмов и религиозных символов сосредоточены в городе Чебоксары. Какая область или край России могут гордиться тем, что в их столице такое обилие религиозных памятников. Тем более что большинство из них сооружены в 16-18 веках.

В 1996 году через Чебоксарский залив была возведена еще одна дамба, которая шла от Казанской к Исторической набережной. Ее стали называть «Дорогой к храму». Вскоре здесь появились новые современные здания, окрестности залива благоустраивались. Многоуровневые лестницы, мосты, фонтаны...

Символ города

В 2003 году на холме рядом с Исторической набережной Чебоксарского залива была воздвигнута 46-метровая скульптура Матери-Покровительницы. На гранитном постаменте высится фигура женщины в чувашской национальной одежде. Женщина распростерла руки, она готова гостеприимно встретить здесь каждого. А еще этот жест символизирует покровительство людям и городу. Внизу памятника сделана надпись на русском и чувашском языках, она призывает людей к миру и любви.

Монумент Матери-Покровительницы стал символом города Чебоксары. Какая область неописуемой красоты охватывается взглядом, если подняться к монументу! Ведь он стоит на холме. Залив, Волга, купала церквей, фонтаны, зеленые парки…

Город зеленых насаждений

Здесь действительно очень много зеленых насаждений, т.е. парков и скверов, засаженных и обустроенных людьми. К тому же, сохранили значительные площади лесных массивов Чебоксары. Какая область города не подлежала бы пристальному вниманию, везде можно увидеть зеленые зоны. Общая их площадь составляет 7634 гектара.

город чебоксары какая область
Горожане и гости любят гулять в парках Победы, имени 500-летия г. Чебоксары, «Лакреевский лес», в Детском парке имени Николаева. Особую прелесть приобретают прогулки по лесным массивам с интересными названиями: Берендеевский лес, Роща Гузовского, Обиковский лес и другим.

Уникален сквер имени Чапаева. Ведь он расположен на месте деревни Будайки, где и родился этот легендарный герой не только Гражданской войны в России, но и Первой мировой войны. Василий Чапаев был награжден тремя Георгиевскими крестами.

В сквере установлен памятнику Чапаеву, а также открыт мемориальный музей, в котором можно узнать о подвигах героя, его соратниках, дивизии. В сквере даже установлен дом детства Чапаева. Однако понадобились усилия и время, чтобы его разыскать, потому что в 1912 году он был продан и вывезен в другую местность.

Сквер очень зеленый, здесь высажено около 400 деревьев и большое количество кустарников. Проложено много дорожек, вдоль которых сооружено много скамеек и построено фонтанов.

Музеи в Чебоксарах

Кроме музея Чапаеву есть в Чебоксарах много других интересных учреждений. К примеру, Национальный музей, который расскажет об истории, быте и культуре не только древних чувашей, но и современности.

В Музее истории трактора можно увидеть коллекцию тракторов. Почему тракторов? Чебоксарский тракторный завод в советское время выпускал большое количество этой техники и снабжал ею огромную страну. Сейчас ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов» значительно урезал как свои производственные площади, так и объемы выпуска продукции. И все-таки это и сегодня довольно крупное предприятие, на котором трудятся жители.

чебоксары тамбовская область

Интересен музей пива с его разнообразной коллекцией. Он может по праву конкурировать с музеями Чехии и Германии. Среди экспонатов интерес представляют всевозможные пивные сосуды, бочки, бутыли, кружки, орудия труда пивоваров и многое другое. После осмотра экспозиции, несомненно, стоит направиться в дегустационный зал. Ведь нельзя же, побывав в музее пива, не отведать этого чудного напитка.

Конечно, в Чебоксарах есть и другие музеи, но о них – в другой раз…

После столь обширного экскурса в историю и современность столицы Чувашии можно надеяться, что для многих вопрос: «В какой области находятся Чебоксары?» прояснился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну да, ну да. Географическое положение даже не снилось Швейцарской Женеве.
Вообще-то Чебоксарская ГЭС функционирует с 1980 года.
Город давно уже не зеленый, уже на продолжение многих лет деревья уничтожаются.
А сквер Чапаева вовсе не на месте деревни Будайка. Эта деревня бала в районе администрации ленинского района. А дом это новодел, новые бревна покрыли морилкой.
Копировать ссылку
0
Ну очень большая деревня, по сравнению с Йошкар-Олой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.