Основы правильного макияжа должна знать каждая женщина

Для современной женщины красивый макияж – это один из способов создания имиджа, проявления индивидуальности.

Для того чтобы изучить искусство красивого макияжа, недостаточно иметь хорошую косметику, нужно еще изучить основы правильного макияжа. Вот уже много лет эти правила остаются неизменными для любой техники визажа. Они помогают девушке создать свой элегантный стиль.

Правила выбора пудры и тональной основы

основы правильного макияжа
Чтобы лицо не выглядело неестественно, а кожа светилась свежестью и здоровьем, необходимо подбирать тональные средства, соответствующие оттенку кожи. Используя цвет декоративной косметики тоном темнее, следует растушевывать переходы, уделяя внимание границам нанесения. Таким образом удастся избежать ярко выраженного контраста с областью шеи и линией волос.

Как использовать подводку

Для того чтобы выглядеть всегда красиво, каждой девушке необходимо знать основы правильного макияжа. Основным правилом является умение создавать безупречные стрелки на глазах, поскольку они на лице более выразительны. Для многих женщин стрелки являются способом скрыть природные недостатки. Использование декоративной подводки требует определенных навыков, поэтому новичкам перед выходом на улицу необходимо пройти предварительную подготовку. Нарисованные стрелки должны соответствовать форме глаз, быть ровными и тонкими. Если на подготовку нет времени, лучше воспользоваться контурным карандашом.

правильный макияж лица

Выбор теней

Чтобы образ девушки не выглядел безвкусно и вульгарно, не рекомендуется сочетать одежду и тени красного, оранжевого и синего цвета. Позволительно применять насыщенный макияж лишь в том случае, если оттенок одежды нейтральный.

Основы правильного макияжа при нанесении румян

Румяна наносятся легкими мазками от середины щеки к скуле. Для светлой кожи лучше подойдет розовый цвет, а для смуглой – коричневый или карминовый. Не рекомендуется слишком выделять скулы, иначе образ получится юмористическим. Румяна также нуждаются в растушевке.

Общие правила макияжа

Каждая женщина думает, что она умеет делать макияж. С раннего детства практически каждая девочка подкрашивала свою куклу и пользовалась маминой косметикой. Сегодня подростки не уступают в количестве теней, помад, карандашей в своей косметичке девушкам постарше. Но знают ли они основные правила макияжа?

В первую очередь необходимо помнить, что он должен соответствовать возрасту, месту и общему образу. Нелепо будет смотреться вечерний макияж днем и «боевая раскраска» на ученице.

Все косметические средства наносят на лицо специальными аппликаторами, спонжами и кистями. Они должны содержаться в идеальной чистоте, чтобы предотвратить вероятность размножения бактерий в косметических принадлежностях. Ведь на них остаются излишки косметических средств, микрочастицы кожного жира и так далее. При регулярном использовании спонжа вся эта масса втирается в кожу. Кремы и основы наносятся кончиками пальцев.

Правильный макияж лица осуществляется при хорошем освещении. Желательно, чтобы тень не падала на лицо или его части. Дневной макияж наносится при дневном свете, а вечерний – при искусственном.

Учимся использовать косметику

Важно наносить правильный макияж пошагово, соблюдая последовательность.

правильный макияж фото
Прежде чем использовать декоративную косметику, следует лицо хорошо очистить и увлажнить обычным простым дневным кремом. Далее нанести небольшое количество тональной основы спонжем. Крем должен «лечь» на кожу, поэтому макияж рекомендуют наносить через 5-10 минут после тонального крема. Дефекты кожи можно скрыть корректирующими средствами, которые бывают разных цветов. Покраснения хорошо маскирует зеленый корректор, а нездоровую желтизну кожи – фиолетовый цвет. После применения корректирующей косметики необходимо выровнять тон лица.

Далее наносится макияж на губы и глаза. Очень важно, чтобы акцент делался на чем-то одном. Для глаз применяют рассыпчатые или жидкие тени, подводку или контурный карандаш, а также тушь.

В утреннее или дневное время суток используются мягкие цвета, растушеванные линии. Такой макияж должен подчеркивать природную красоту лица и скрывать мелкие недостатки. Для губ лучше подойдет блеск или помада пастельных тонов.

правильный макияж пошагово
Для вечернего макияжа используются яркие цвета. При желании можно воспользоваться подводкой, накладными ресницами и тенями с блеском. Губы обводятся контуром, а затем красят яркой помадой. Для того чтобы понять, как наносить правильный макияж, фото можно посмотреть в журналах.

Далее накладываются румяна, которые подбираются под цвет кожи и наносятся широкими или узкими кистями. Накладывается это косметическое средство согласно формам лица. Кроме того, благодаря румянам можно прибегнуть к разным хитростям. Например, оттенив кончик носа, можно его сделать визуально короче, а выраженный подбородок смягчится и округлится. Темные румяна накладываются на участки лица, которые необходимо замаскировать, а светлые - для привлечения внимания окружающих.

Для дневного макияжа лучше использовать матовые румяна мягких тонов, а для вечернего – блестящие, золотистые и перламутровые оттенки.

основные правила макияжа
Завершает и закрепляет макияж пудра. Оттенок выбирается под цвет кожи. Многие женщины используют сразу два или три оттенка. Пудра способна замаскировать некоторые недостатки внешности. Например, расширить или сузить лицо, а также скрыть второй подбородок. Днем лучше применять матовую или светоотражающую пудру. При искусственном освещении выгоднее смотрится сияющая пудра. Такое косметическое средство наносят пуховкой или круглой кистью, предварительно стряхнув с нее излишки. Зная основы правильного макияжа, любая женщина сможет преобразиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.