Детский интерьер для мальчиков: идеи и фото

Подрастающий малыш в доме – великое счастье! Однако родители отлично знают, как мальчуганы во время игры могут сметать и крушить все на своем пути. Поэтому им очень нужна своя грамотно обустроенная комната. Продумывая детский интерьер для мальчиков, следует учесть основные требования, которые выдвигаются для помещения. Комната должна быть удобной, безопасной, комфортной.

Основные требования

Дизайн интерьера детской для мальчика – очень непростое дело. Ведь по мере взросления комната должна постоянно видоизменяться и приобретать новую функциональность. Рекомендуется менять детский интерьер через каждые три года. Тогда помещение будет полностью отвечать потребностям ребенка, соответствовать его возрасту и развитию. Это естественно, что комната подростка довольно разнится от интерьера, необходимого мальчуганам-сорванцам.

детский интерьер для мальчиков

Однако есть основные правила, которые следует строго соблюдать при оформлении детской вне зависимости от возраста ребенка.

Остановимся на них:

  • Материалы и предметы, которыми оформляется комната, должны строго соответствовать всем санитарным нормам. Сегодняшний рынок предоставляет покупателю широчайший выбор. Но останавливаться следует на натуральных, безопасных материалах, которые не спровоцируют у мальчишек развитие аллергии.
  • Выбирайте удобную мебель, соответствующую возрасту. Очень важно, чтобы она была безопасной, не вызывала травматизма.
  • Одним из важных условий является хорошее освещение. В дневное время и в вечернее комната должна быть наполнена светом. Целесообразно отводить под детскую наиболее освещенное помещение.
  • Не стоит выбирать гардины из легковоспламеняющихся тканей. Предпочтительней приобретать шторы из натурального льна или хлопка. Они прекрасно пропускают свет. Для желаемого затемнения комнаты используйте жалюзи.
  • Любые конструкции в детской должны очень прочно закрепляться. Ткани, применяемые для декора, подбирайте достаточно прочные, которые не будут рваться.
  • Разделяйте комнату на тематические зоны. Достигнуть этого можно путем применения различных обоев или стилей. Главное, чтобы они гармонично сочетались.
  • Мелкие декорации не рекомендуется использовать в изобилии. А в комнате малыша они и вовсе неуместны.

Создавая детский интерьер для мальчиков, прислушайтесь к их пожеланиям. Руководствуйтесь предпочтениями ребят. Подключите свою фантазию, и комната мальчишеской мечты предстанет перед вами.

Цветовая гамма

Любящие родители при оформлении детской задаются вопросом о том, в каких тонах создать интерьер. Психологи утверждают, что мышление человека напрямую зависит от зрительного восприятия. Именно поэтому правильный выбор цветовой палитры для стен, текстиля, мебели позволит малышу быстрее развиваться и чувствовать себя уютно и комфортно в своей комнате.

Младенцу первых лет жизни более подходят мягкие ненасыщенные оттенки. Для старшего малыша комната может превратиться в яркую веселую сказку. С четырехлетнего возраста дети начинают предпочитать жизнерадостные и контрастные цвета – желтый, синий, красный.

детская комната для мальчика фото

Совершенно нежелательно использовать темные оттенки. Они вызывают угнетающее действие на маленький организм. Детский интерьер для мальчиков, подобранный в светлых оттенках, напротив, улучшает настроение, стимулирует развитие.

Выбирая цветовую гамму для комнаты, важно учесть темперамент ребенка. Маленькому флегматику или меланхолику психологи советуют гармонично включить в дизайн небольшие предметы красного цвета. Такие яркие «пятна» на светлом фоне будут ненавязчиво стимулировать активность ребенка.

Непоседливому малышу - холерику или ярко выраженному сангвинику – подойдут нежные оттенки сине-голубой палитры. Такая цветовая гамма способна укрепить организм и стимулировать развитие ребенка. Совершенно не подходят ярко-оранжевые цвета. Они очень возбуждают психику.

Комната новорожденного

Подготовка к появлению на свет мальчугана таит в себе множество волнующих и приятных хлопот. Одной из них является создание комнаты малышу. Это одновременно интересный и очень ответственный момент. Ведь интерьер детской для новорожденного мальчика должен быть правильно и грамотно спланирован.

Современные психологи предлагают спокойную гамму помещения немного разнообразить яркими красочными рисунками. По мнению педиатров, присутствие контрастных элементов будет стимулировать развитие зрительной фокусировки и цветового восприятия у ребенка. Очень важно не переусердствовать в этом. И главное, чтобы комната нравилась маме, ведь именно ей придется провести в ней немало времени.

интерьер детской для мальчика фото

Из мебели обязательными являются кроватка-колыбель, пеленальный столик. Очень удобно, если последний совмещен с комодом. Кроватку размещайте подальше от окна. Лучше выбрать ей место в центре комнаты. Но только не напротив двери. Это зона, в которой всегда присутствует сквозняк. Еще одним важным атрибутом является удобное кресло для мамы. Сидя в нем, ей будет значительно удобнее кормить богатыря. А если позволяет площадь, наилучшим вариантом станет небольшой диван. Ведь иногда, например, когда растут зубки, родителям приходится проводить у колыбели целые ночи. Гораздо удобнее это делать на диване.

Пол в комнате можно накрыть натуральным ковром. Однако следует помнить, что он является настоящим пылесборником. Поэтому некоторые дизайнеры рекомендуют сделать пол с подогревом и разложить на нем удобные подушки.

Очень важно не использовать для декора мелкие предметы. Начавший ползать мальчуган может пораниться или, что еще хуже, проглотить их.

Комната для мальчика от года до трех

В этом возрасте наступает необходимость в первой трансформации дизайна. Детская комната для мальчика (фото наглядно демонстрирует) должна немного видоизмениться. Ведь малыш познает мир, его начинают привлекать интересные картинки, яркая палитра. Однако не стоит оклеивать все помещение яркими принтами, иначе ребенок будет постоянно на них отвлекаться и плохо засыпать.

Интересный вариант – оклеить потолок световпитывающими обоями. Засыпая, мальчуган будет видеть успокаивающее звездное небо над головой. Стены спокойной цветовой гаммы можно разнообразить мультяшными героями или зверушками.

дизайн интерьера детской для мальчика

Пеленальный столик заменяет невысокий стульчик и столик, за которым юное дарование сможет заниматься художественными занятиями. Расположить его лучше возле окна, чтобы мальчик не испытывал недостатка света. Обязательным атрибутом должен стать шкафчик для детских игрушек. Таким образом, вы сможете приучать малыша к порядку.

Для пола подберите хорошего качества искусственный ковер, ведь свои игры дети обязательно переносят именно туда. Тщательно продумайте освещение. Некоторые зоны нуждаются в дополнительных источниках света. Возле кровати следует расположить ночник, так ребенку не будет страшно засыпать.

Комната для ребенка от 3 до 5 лет

Малыш входит в чудесный возраст, который характеризуется стремлением подражать любимым героям. Значит, изменяя интерьер детской для мальчика (фото, размещенные в статье, показывают, как реализуется данный вопрос дизайнерами), следует оформить его в соответствующем стиле.

Довольно неплохим вариантом может стать кровать, имитирующая машину или корабль. В игровой зоне можно поместить железную дорогу или мототрек.

В этом возрасте мальчику потребуется шкаф или комод для одежды, стульчик для вещей. Стоит продумать полки или выделить место в шкафу для книг. Важным атрибутом становится шведская стенка. Она не занимает много пространства, но приучает будущего мужчину к занятиям спортом.

Комната для мальчика 6-7 лет

Данный возраст связывается со школой. Карапуз становится серьезнее, в его характере наблюдается некая ответственность. Любящие родители значительно поддержат своего сорванца, если создадут необходимый интерьер детской для школьника-мальчика.

Место маленького столика для художества занимает парта. Обязательно при выборе учитывайте ее соответствие размерам ребенка. Важным вопросом становится грамотное освещение, ведь уроки иной раз придется делать в вечернее время. Шкаф для книг или полки являются не менее важным атрибутом.

А дизайн стен уже можно смело обсуждать с владельцем комнаты. Возможно, он уже сам что-то придумал.

Ребенку 8-9 лет: как оформить интерьер

Возраст, когда интересы и наклонности уже четко проявлены. Именно они должны лечь в основу переоформления интерьера. Детская комната для мальчика (фото примеров расположено ниже) должна полностью отражать его внутренний мир.

интерьер детской для 2 мальчиков

Если у вас подрастает будущий боксер, обязательно оборудуйте комнату в данном стиле. Обои детской тематики, как правило, смущают настоящего «мужика». Подберите однотонные варианты нейтральной палитры. Игровую зону можно уменьшить. На освободившемся месте отлично помещается книжный шкаф или компьютер.

10-12 лет

Мальчишки в данном возрасте, как правило, определились со своим хобби. У них уже существует представление, как должен выглядеть интерьер детской спальни. Для мальчика очень важно, чтобы его мнение учитывалось при оформлении.

Конечно, некоторые желания могут возмутить или вызвать раздражение. Однако, товарищи родители, вы взрослые! Значит, найти компромиссное решение вам под силу.

Одну стену можно оклеить интересными фотообоями. Выберите совместно предметы для декора. Это доставит вам обоим удовольствие. А комната будет отвечать пожеланиям ребенка и станет его настоящей гордостью.

Дизайн комнаты для ребенка 13-14 лет

Это возраст, когда у мальчишек появляются кумиры. Можно подобрать более дешевые обои. В любом случае детский интерьер для мальчиков 13-14 лет подразумевает множество плакатов. Позвольте ему развесить на стенах «самые нужные» вещи. Не волнуйтесь по этому поводу, пытаясь объяснить, что многие атрибуты явно лишние. Через пару лет он и сам поймет, что жить в «картинной галерее» совсем неудобно.

интерьер детской спальни для мальчика

Комната юноши

Ребенок значительно подрос. Дизайн должен так же стремительно измениться. Спроектировать интерьер детской для подростка-мальчика 15-16 лет, точнее, уже почти юноши, самое легкое задание. Владелец комнаты уже достаточно четко представляет, что он хочет изменить. Садитесь с подростком за стол переговоров. Кстати, как это ни странно, но именно теперь достичь компромисса становится значительно легче. Ведь ребенок уже многое понимает.

Как правило, подростков привлекает стиль модерн – направление хай-тек. Оно характеризуется простыми линиями, минимумом мебели. Основные цвета – серый, белый, черный. Их разбавляет яркая палитра. Для стен подберите фотографии в стильных простых рамках. Максимум освещения. Кровать лучше заменить современным диваном. Вместо штор можно выбрать тканевые жалюзи.

интерьер детской для школьника мальчика

Все строго, просто и со вкусом. Ваш подросток останется доволен.

Комната для двоих

Любой ребенок – это уникальная личность, со своими интересами и запросами. Ему необходимо личное пространство для мечтаний или игр. Для одного мальчика решить вопрос довольно просто. Но как быть, если в семье два сорванца?

Интерьер детской для 2 мальчиков должен быть функциональным и гармоничным, а главное – нравиться детворе. Именно поэтому нужно учитывать пожелания каждого. Неплохим решением становится метод зонирования. Комнату можно разделить на две части цветовой гаммой или даже небольшой перегородкой. Если позволяет площадь, каждому ребенку лучше выделить отдельную тумбочку и шкафчик.

В целях экономии пространства можно использовать двухъярусные кровати. Старое решение не утрачивает и сегодня своей актуальности. Более эргономичная версия – выдвижной вариант кроватей.

интерьер детской для новорожденного мальчика

Заключение

Как видите, совершенно несложно спроектировать детский интерьер для мальчиков. Учитывайте возраст, характер, пожелания владельца комнаты. А остальное зависит от вашей фантазии и умения найти компромиссное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.