Урожайный томат сорта Хохлома: полезные советы

Помидоры сорта Хохлома - отличный выбор для выращивания на приусадебном участке. Этот отечественный среднеспелый гибрид отличается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

Происхождение и описание сорта Хохлома

Сорт Хохлома был выведен российскими селекционерами в 2004 году. За это время зарекомендовал себя как один из лучших для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Основные характеристики сорта Хохлома:

  • Среднеспелый (период от всходов до плодоношения 115-120 дней)
  • Индетерминантный (высота куста около 2 метров)
  • Высокая урожайность (до 5 кг с куста)
  • Хорошая устойчивость к болезням

Куст сорта Хохлома высокий, требует подвязки к опоре. Листья среднего размера, темно-зеленые. Плоды цилиндрические, ярко-красные, длиной 12-17 см, массой 100-150 грамм. Мякоть плотная, малокамерная. Вкус отличный. Помидоры универсального использования - для свежего потребления, консервирования, приготовления пасты.

помидоры хохлома

Подготовка семян и выращивание рассады

Для посева выбирают семена проверенных производителей, например:

  1. Гавриш
  2. Аэлита
  3. Уральский дачник

Перед посевом семена замачивают в растворе марганцовки на 2-3 часа для обеззараживания, промывают водой и на сутки замачивают в растворе аскорбиновой кислоты (100 мг на 100 мл воды) для активации ростовых процессов.

Семена высевают в подготовленный почвенный субстрат (дерновая земля, торф, песок в соотношении 2:1:1) в неглубокие лунки на расстоянии 2-3 см друг от друга. Сверху лунки присыпают субстратом, слегка утаптывают и поливают теплой водой из пульверизатора.

Посевы укрывают пленкой или стеклом для сохранения влаги и обеспечения нужной температуры 18-22°С. Как только появятся всходы, пленку приоткрывают для проветривания.

Полив проводят по мере подсыхания почвы, без переувлажнения. Для полива используют отстоянную теплую воду.

В фазе 2-3 настоящих листочков рассаду пикируют в отдельные стаканчики. Высаживают по одному растению в центр стаканчика, поливают и placement в теплое место. Через неделю рассада приживается.

За 2 недели до высадки рассаду закаливают: сначала выносят на 1-2 часа на солнце, затем увеличивают время пребывания на улице. Так растения адаптируются к резкой смене условий.

Высадка рассады и уход за растениями

Грядку для томатов готовят заранее - вносят перепревший навоз или компост, минеральные удобрения, перекапывают. Буквально перед высадкой делают бороздки и поливают для лучшей приживаемости.

Схема посадки томата Хохлома:

Расстояние между рядами 40 см
Расстояние между растениями 70 см
Количество растений на 1 м2 3 шт

Сразу после посадки каждый куст привязывают к опоре. Формируют в 1-2 стебля, удаляя все пасынки. Регулярный полив и подкормка - залог хорошего роста и развития растений.

Помидоры сорта Хохлома любят калийные подкормки. Избыток азота ведет к излишнему росту ботвы.

Для профилактики фитофтороза и других болезней проводят обработки 1% бордосской жидкостью с интервалом 2-3 недели. Также регулярно рыхлят почву под кустами и уничтожают сорняки.

томат хохлома

Плодоношение сорта Хохлома

В большинстве регионов России томаты Хохлома начинают плодоносить в июле. На юге страны можно получить первые помидоры уже в конце июня.

Для хорошего плодоношения важно соблюдать оптимальный поливной и температурный режим. Избыток влаги приводит к растрескиванию помидоров, недостаток - к мельчанию и деформации.

Созревшие томаты сорта Хохлома собирают в сухую погоду, аккуратно откручивая от плодоножки. Для длительного хранения отбирают целые плоды молочной спелости.

Урожайность сорта Хохлома

Благодаря отличной отзывчивости на уход, томат Хохлома показывает высокие результаты по урожайности. В среднем с одного квадратного метра можно собрать 8-10 кг помидоров.

Рекорд урожая сорта Хохлома зафиксирован на уровне:

  • 5,5 кг с одного растения
  • 25 кг с одного квадратного метра

Для получения максимально возможного урожая опытные огородники рекомендуют:

  1. Высаживать рассаду в фазе цветочных бутонов
  2. Использовать капельный полив и мульчирование почвы
  3. Подкармливать растения микроудобрениями

Отзывы огородников о сорте Хохлома

Большинство отзывов об этом томате положительные. Огородники отмечают стабильную урожайность, отличный вкус плодов, хорошую лежкость и устойчивость к болезням.

В качестве недостатков называют плотную мякоть и толстую кожицу помидоров, из-за чего их сложно использовать для соков. Кроме того, из-за высокорослости требуются подвязка и формирование кустов.

Многие огородники высаживают Хохлому наряду с другими популярными сортами для расширения разнообразия выращиваемых культур и получения максимального урожая со своего участка.

Советы по выращиванию томата Хохлома

Чтобы вырастить хороший урожай томатов Хохлома, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Тщательно выбирайте семена проверенных производителей
  2. Строго соблюдайте сроки и технологию выращивания рассады
  3. Своевременно формируйте кусты и удаляйте пасынки
  4. Регулярно подкармливайте растения минеральными удобрениями

Если посадить томат хохлома по всем правилам и уделить ему должное внимание в период вегетации, вы непременно получите высокий урожай отменных помидоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.