Как играть на ИС-3? ИС-3 в World of Tanks

С выходом уже ставшего легендарным аркадного танкового симулятора World of Tanks поклонники тяжёлого вооружения времён Великой Отечественной войны получили уникальную возможность поучаствовать в массовых сражениях. Здесь победу определяет сбалансированность команды, правильный подбор боевых машин и выигрышная тактика.

танк ис 3

Танк ИС-3, появившийся в самом конце войны, был введён разработчиками в игру. На данный момент он по праву считается одним из самых популярных. Многие команды включают его в свой состав, особенно во время важных матчей.

У новичков, которые стремятся добиться высокого положения, возникает вопрос о том, как играть на ИС-3. Без этого вряд ли удастся добиться серьёзных успехов как в случайных сражениях, так и в клановых войнах.

Теоретическая составляющая

Почему так важно знать как можно больше об ИС-3? World of Tanks игра командная и сбалансированная во многих компонентах. Поэтому поводов для изучения характеристик и особенностей боя на конкретной технике несколько:

  • Правильное использование боевой машины во время сражения.
  • Эффективное взаимодействие со своими партнёрами.
  • Использование слабых сторон для уничтожения машины соперника.

Другими словами, игроки, которые сами знают, как играть на ИС-3, могут также принимать правильные решения для прикрытия союзника, выбирают правильную тактику во время сражения с вражеской техникой и т. д.

Огромное значение играет опыт игрока, но и теоретическая составляющая серьёзно помогает. Необходимо знать мощность своего танка, прочность брони ИС-3, пробитие тех или иных зон, чтобы правильно вести себя в бою.

ТТХ боевой машины

Перед нами - советский танк в классической компоновке. В "Ворлд Оф Танк" ИС-3это тяжёлый танк 8-го уровня. На него можно установить достаточно скорострельную 122-мм пушку БЛ-9, двигатель В-2-54ИС мощностью 700 л. с. и вероятностью пожара не более 12%.

Тактико-технические характеристики данной боевой машины следующие:

  • Неплохая манёвренность и высокая скорость для танка такого класса.
  • Мощная пушка, наносящая хороший урон.

При этом нельзя не отметить плохой обзор и не очень высокую меткость стрельбы, а также наличие ряда слабых мест в броневой защите.

Такие ТТХ помогают определить, как играть на ИС-3 в различных вариантах сражения. Чаще всего он выполняет некое подобие штурмовых задач – захватывает определённые точки, занимает важные позиции, поддерживает атаку и перемещение по карте и т. д.

как играть на ис 3

Боевая эффективность и достоинства

Танк ИС-3 обладает рядом неоспоримых достоинств, которые выделяют его на фоне других машин 8-го уровня.

К основным преимуществам обычно относят:

  • Неплохую лобовую защиту с рациональными углами наклона бронелистов.
  • Высокий уровень защищённости башни.
  • Высокую максимальную скорость, манёвренность.
  • Низкую заметность танка.
  • Мощную пушка и быстрый поворот башни.

Насколько это определяет популярность ИС-3? World of Tanks уже ассоциируется с передовой советской техникой времён Великой Отечественной войны.

Перед нами - скоростная и манёвренная машина, способная наносить значительный урон противнику. Соответственно, во время матча необходимо знать, как играть на ИС-3постоянно продвигаться вперёд, помогать отвоевывать высоты и важные точки на карте, активно участвовать в ближнем бою.

ис 3 world of tanks

Недостатки

Есть и определённые недостатки, с которыми приходится считаться. К их числу опытные игроки и специалисты относят:

  • Низкий запас прочности.
  • Ограниченную дальность обзора.
  • Уязвимую боеукладку и наличие слабых мест в броне.
  • Невысокую точность стрельбы.

Таким образом, можно сделать вывод, что танк ИС-3 не очень хорошо выдерживает попадания, поэтому он не самый лучший кандидат на получение достижения "Стальная стена". Не стоит использовать этот танк для закрытия узких проходов или в качестве основного получателя урона в схватке. Также из-за своей невысокой точности он не очень подходит для засад и стрельбы из укрытия на дальние дистанции. Стоячий танк – это лёгкая добыча для САУ противника, а также другой техники, которая получает возможность вести прицельный огонь по боеукладке и искать иные зоны пробития ИС-3.

экипаж ис 3

Основной боевой стиль

Вся линейка советских тяжёлых танков "Иосиф Сталин" в игре WoT обладает примерно схожими характеристиками, поэтому и тактика боя у них примерно одинаковая. Каждый игрок на ИС должен об этом помнить и чётко следовать своему амплуа, чтобы не подводить товарищей.

Конечно, каждый матч складывается по-своему, и никогда нельзя точно предугадать, что случится в следующий момент, поэтому бывает, что ИСы берут на себя и другие задачи. Но это, скорее, исключение из общего правила.

Основные аспекты боевого стиля и поставленные задачи:

  • Активные действия на ближних и средних дистанциях.
  • Поддержка прочных и мощных танков союзников 9 и 10 уровней.
  • Штурм важных точек на карте.
  • Прорыв обороны противника в наиболее уязвимых местах.
  • Внезапные атаки с флангов, заход с тыла.
  • Оборона базы, прикрытие с тыла.

В таком качестве ИС-3 становятся наиболее эффективными в бою. Хотя, конечно, многое зависит от союзников. Нередко этот танк 8 уровня становится основной ударной силой.

ворлд оф танк ис 3

Экипаж и снаряжение

Большую роль в бою играет экипаж ИС-3, поэтому следует уделять ему должное внимание, особенно на поздних стадиях развития. Улучшать характеристики членов экипажа следует в соответствии с основой боевой задачей – прорыв обороны противника и штурмовые действия. Также нужно устранять и наиболее типичные недостатки этой машины.

Таким образом, наиболее полезными навыками для изучения становятся:

  • Боевое братство.
  • Ремонт.
  • Снайпер (для повышения точности стрельбы).
  • Бесконтактная боеукладка (для снижения уязвимости этого слабого места).
  • Король бездорожья (для повышения ходовых качеств).
  • Виртуоз (для повышения эффективности в ближнем бою).
  • Мастер на все руки (для повышения эффективности при ранении одного из членов экипажа).

Варианты прокачивания экипажа

В принципе, каждый игрок имеет право выбирать перки в зависимости от собственных предпочтений. В том случае, если нравится выполнять штурмовые задачи по прорыву обороны, тогда следует повышать скоростные и ходовые качества. Если же предпочтение отдаётся дуэлям на ближних и средних дистанциях, тогда следует улучшать боевые параметры и эффективность действий экипажа.

зоны пробития ис 3

Наиболее опасные противники

Этот тяжёлый танк достаточно хорошо защищён, поэтому ему можно не особо опасаться различных противников. Хотя это вовсе не означает, что стоит на такой машине лезть на рожон. Аккуратная тактика с использованием своих сильных качеств – это залог успеха в любом сражении.

ИС-3 практически не боится атаки машин ниже его уровнем, хотя их орудия вполне могут нанести неприятный урон – повредить гусеницы, ранить членов экипажа и т. д.

Наибольшую опасность представляют длинноствольные 105-мм пушки, поэтому лучше осторожней действовать против соперников с такими орудиями.

Среди опасных противников также стоит отметить ПТ-САУ на средних и дальних дистанциях. Сам ИС-3 в таких условиях не очень хорош, тогда как ПТ наносит очень хороший урон за счёт дальних попаданий. Кроме того, небольшая дальность обзора и заметный разброс часто мешают обнаружить и поразить вражескую машину в засаде, поэтому непроизвольно приходится открывать борта и другие слабые места.

ис 3 пробитие

ИС-3 в клановых войнах

Рядовые игры со случайными союзниками и соперниками часто отличаются несколькими характерными особенностями:

  • Низкая организация.
  • Практически полное отсутствие слаженной тактики.
  • Большая роль импровизации.
  • Зависимость от "рандома" (игровых случайностей).

В клановых войнах дело обстоит иначе. Тут происходит чёткое согласование боевых действий, и игроки используют сильные качества каждой машины.

ИС-3 постоянно находится в движении, выполняя штурмовые задачи. Он практически не стоит на месте, производя минимальную разведку и отвлекая внимание противника. Более медленные и сильно бронированные танки, как правило, действуют по одному направлению, стараясь выдавливать соперника. Игроку на ИС-3 же необходимо "читать ход боя", чтобы занимать наиболее удачные позиции.

При движении вперёд не следует сразу открывать огонь по танкам противника, так как точность стрельбы у ИС-3 низкая, а остановка (для лучшего прицеливания) грозит получением серьёзного урона. Поэтому следует передвигаться от укрытия к укрытию, нанося урон ближайшим соперникам. Заняв выгодную позицию на передовой, этот танк может представлять очень серьёзную силу.

Однако лучше всего искать слабые места в обороне, перемещаться на фланги, выманивать танки противника под снаряды САУ и ПТ-САУ, поддерживать медленные танки союзников. В этом амплуа ИС-3 способен определить тактику боя, а иногда и переломить ход сражения в свою пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.