Искусственные цветы для интерьера. Оформление интерьера искусственными цветами

Украсить квартиру, придать ей индивидуальность и шарм мечтает каждая хозяйка. Делая жильё уютным для своей семьи, женщины декорируют его памятными сувенирами, кружевными занавесками, красивой мебелью. Не являются исключением и искусственные цветы для интерьера, которые становятся "изюминкой" в любом доме, если их расставить правильно и со вкусом.

Искусственные цветы для интерьера
Плюсы искусственных

композиций

Оформить своё жильё таким декором – модно и стильно. В наше время делают настолько красивые букеты, что они практически ничем не отличаются от настоящих. Выглядят, как натуральные, только аромата нет. Искусственные цветы выбирает та хозяйка, у которой нет времени ухаживать за настоящими. Ведь такие букеты не нуждаются в поливе или частой смене воды. Их не нужно пересаживать, удобрять и создавать нужную влажность и температуру в помещении. Ваш ребёнок не разбросает землю по квартире, собака не перевернёт горшок. Вся семья может надолго уехать, и не нужно будет просить соседку ухаживать за растениями.

Ещё один плюс искусственных цветов – это отсутствие сухих опавших листьев на ковре или паркете. Вы также избавлены от возможности отравления ваших малых детей или домашних животных, которые по неосторожности или из любопытства могут попробовать "на зуб" живое растение. Также у домочадцев нет риска развития аллергии на пыльцу, если вместо живого растения вы купили искусственные цветы для интерьера.

Минусы неживых растений
Искусственные цветы

Естественно, вместе с плюсами оформление интерьера искусственными цветами имеет и свои негативные моменты. Вторая сторона медали подразумевает отсутствие приятного аромата. Такие цветы не пахнут и не радуют обоняние. Кроме того, сделанные из некачественного материала, такие растения также могут спровоцировать развитие аллергической реакции.

Если ваш дом украшают искусственные цветы, это не избавляет вас от хлопот. За такими растениями также нужно ухаживать, чтобы они выглядели красиво и эстетично. Они могут сломаться или рассыпаться, и тогда весь ковер будет усеян острыми иголками, листочками и другой мелочёвкой, которую достаточно тяжело вытаскивать из мягкого ворса. Искусственные цветы нельзя ставить на балкон или на подоконник, так как листья таких растений быстро выгорают и превращаются в некрасивую жёлтую массу. Такие растения в интерьере собирают очень много пыли, что также чревато аллергией и постоянной влажной уборкой.

Как выбрать качественные искусственные цветы

Мы уже определили все стороны неживых растений – их плюсы и минусы. Сделав выбор в их пользу, первое, что мы делаем, это бежим в магазин за покупкой. И тут, главное, не ошибиться, выбрать качественный продукт. Как же это сделать?

Известно, что современные искусственные цветы для интерьера изготавливают из полиуретана, латекса, хлопка и шелка. Лучше выбирать два последних варианта, они приятные на ощупь и не вызывают аллергии. Помните, что иногда дешёвый товар может выглядеть очень красиво и создавать иллюзию добротного, но с истечением времени его цвета линяют, а детали композиции отваливаются. Поэтому лучше купить цветы дороже, они не только более качественные, а и по виду похожи как две капли воды на своих живых собратьев.

Искусственные цветы имеют шесть категорий. Под номерами 1,2,3 продают не очень хорошие композиции. Товар с маркировкой 4,5,6 более качественный и надёжный. Покупать следует те цветы, которые выглядят аккуратно, не растрёпаны, имеют правильные формы лепестков и листьев. Перед тем как оплатить товар, проверьте, плотно ли сидит соцветие на стебельке, не отваливаются ли листики. Искусственные цветы в интерьере квартиры должны смотреться естественно, поэтому выбирайте цвет максимально приближенный к натуральному.

Искусственные цветы в интерьере, фото
Как правильно

расставить букеты

Когда вы приобрели долгожданную покупку, то перед вами возникает новый вопрос: как со вкусом, изящно и модно расставить искусственные цветы в интерьере. Фото разных вариантов оформления дома можно найти в интернете или на страницах специализированного глянцевого журнала. Обычно такие цветы ставят в кашпо или вазу. Дома у вас всегда найдётся нужная ёмкость, хорошо, если по цвету она будет сочетаться с наполнением. В широкие вазы ставят целые букеты. В узкой вазе хорошо будет смотреться один искусственный цветок.

Кроме того, шелковыми или хлопковыми растениями можно украсить занавеску. Для этого покупаем не целые цветы, а отдельные бутоны и листочки. Красиво крепим их на тюль, на стену или даже на люстру – это придаёт изюминку декору. Очень потрясающе выглядит искусственный фонтан, который заботливая хозяйка украшает кувшинками и лилиями, сделанными из материала. Хорошо смотрятся искусственные цветы, помещённые в рамку на стене.

Оформление комнат композициями
Искусственные цветы в интерьере квартиры

Каждый уголок в вашем доме требует особого к себе внимания и исключительной индивидуальности. Поэтому букеты в комнатах тоже должны быть разными. Например, в гостиной можно поставить композиции в немецком стиле под названием "бидермейер". Они отличаются красивой округлой формой, и поэтому идеальным для них местом станет журнальный столик или широкая полка на стене. Ваза, в которую ставят такие "шаровидные" цветы, должна быть тоже широкой и небольшой. Наоборот, в узких ёмкостях обычно размещают высокие стебли и ветки. Цвет напрямую зависит от стиля гостиной. Для дизайна "хай-тек" – красный и синий, для викторианского – оранжевый, для греческого – бежевый и так далее.

Искусственные цветы для интерьера спальни лучше выбрать нежных пастельных оттенков. Подойдут сиреневые, розовые и голубые, а также неяркие жёлтые цвета. Таким образом, они создают умиротворённую атмосферу в зоне отдыха и способствуют снятию стресса после тяжёлого дня. В кухне самое место букетам искусственных полевых цветов или вьющимся растениям. Они ассоциируются с уютом и повышают аппетит в обеденной зоне. В ванной можно поставить любые букеты, главное, чтобы они были устойчивы к влаге.

Как ухаживать за искусственными цветами

Такие букеты не нуждаются в тщательном уходе. Их главная цель – облегчать жизнь женщинам, которые проводят много времени на работе и не имеют лишнего часа, чтобы возиться с опрыскиванием и поливанием. Но это не значит, что про искусственные цветы можно совсем забыть. Иногда такие растения нужно очищать от пыли, которая собирается на листках очень быстро. Раз в неделю такие цветы можно протирать влажной тряпкой. Средств по уходу сейчас продаётся множество, и с выбором проблем не будет.

Раз в месяц букеты снимают с привычного места, размещают их в ванной и заливают тёплой мыльной водой. Хорошенько вымокнув, они очищаются от присохшей грязи и от пыли, которая была незаметна в труднодоступных для тряпки местах. Некоторые хозяйки опрыскивают свои искусственные букеты из пульверизатора – на листочках создаётся эффект росы, что освежает атмосферу и вносит изюминку в общий вид комнаты. Можно украсить маленькими бабочками или пчелками ваши искусственные цветы. Композиции для интерьера в таком случае выглядят очень стильно.

Искусственные цветы. Композиции для интерьера
Как сделать искусственные

цветы для интерьера своими

руками

По-настоящему эксклюзивными станут букеты, которые вы изготовите самостоятельно. Они будут отличаться от шаблонных магазинных, такой работой приятно похвастаться перед гостями и подругами. Например, хорошим украшением дизайна станут цветы, созданные из полимерной глины. По консистенции она, как пластилин, с ней легко работать даже ребёнку, поэтому активно приглашайте детей поучаствовать в процессе. Для начала вырежьте из картона заготовки для лепестков и листьев, разомните глину и создайте детали будущего цветка. Прикрепите их на цветную проволоку, разукрасьте любым выбранным цветом и поставьте в горшок. Если цветок тяжёлый и не хочет стоять ровно, уложите в ёмкость пенопласт, а стебель плотно в него воткните.

Искусственные цветы можно изготавливать также из ткани. Она должна быть плотной, чтобы цветок держал форму. Перед началом творческого процесса обработайте материал специальным раствором. Для его приготовления нужно всего пару ложек желатина. Их заливаем теплой водой до полного растворения вещества, после чего обмакиваем ткань в жидкость. Когда она просохнет, можно приступать к работе. Мылом на материале рисуем заготовки в виде лепестков и листьев, вырезаем их ножницами и аккуратно скрепляем иглой и ниткой.

Искусственные цветы по фен-шуй
Оформление интерьера искусственными цветами

Правила расстановки букетов одинаковы как для живых, так и для искусственных экземпляров. Известно, что растения продолговатой формы, с острыми листками символизируют мужскую энергию. Их лучше поставить в гостиной и в рабочем кабинете – в южной части комнаты. Незамужние женщины часто размещают их в коридоре, чтобы привлечь представителей сильного пола в дом. Искусственные растения нежной округлой формы, со свисающими, закрученными стеблями символизируют женскую энергетику. Они подойдут для спальни и детской комнаты. А также для холостяцкой "берлоги", чтобы женщины туда слетались, "как мухи на мёд".

Некоторые люди считают, что искусственные цветы "мёртвые", они только подавляют энергию жилого помещения. Но это совсем не так. Мастера фен-шуй уверены, что такие букеты, безусловно, слабее своих живых собратьев, но как и они способны выделять энергию и влиять на атмосферу помещения. Самое главное, чтобы искусственные цветы нравились хозяину квартиры и создавали ему отличное настроение. Тогда и энергетика дома будет тёплой, радостной и позитивной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.