Политолог - это кто? Профессия "политолог". Где учатся на политолога?

В современном мире существует множество профессий. Все чаще школьники отдают предпочтение необычным специальностям, которые, как они полагают, избавят их от скучной монотонной работы во взрослой жизни. Девушки и юноши, которых интересуют события, происходящие в стране и за рубежом, нередко выбирают профессию политолога. Однако, как показывает практика, не каждый человек способен разбираться в политических явлениях, процессах, экономических отношениях и социальной структуре общества. Поэтому прежде чем остановиться на специальности, связанной с политикой, необходимо выяснить: политолог – это кто и каковы его функции. А после нужно подумать, подходит ли этот род занятий конкретно для вас.

Кто такой политолог?

политолог это
Политолог – это специалист, который хорошо ориентируется в происходящих политических событиях, причем как своего государства, так и других стран. Это человек, который также знает, как решить проблемы управления, руководства в крупной компании. Поэтому такой специалист оказывается незаменимым в большой развивающейся фирме. Политолог умеет профессионально оценивать все факторы, чтобы правильно скоординировать деятельность компании. Профессия политолога относится к категории уникальных. Человек, получивший высшее образование по данной специальности, считается экспертом в вопросах прогнозирования мировой и региональной политики. Основной функцией политолога является повышение уровня политической грамотности правительственных органов и общества в целом.

Политик или политолог?

Многие отождествляют эти понятия. Но это неправильно. Необходимо различать значение слова "политолог" и термина "политик". Политики – это люди, принимающие решения и претворяющие их в жизнь. Политологи же занимаются разработкой таких решений; они изучают деятельность политиков и составляют прогнозы их будущих действий. Профессия политолог нужна современному обществу. Благодаря им люди становятся более грамотными в политических вопросах и получают представление о государственных ценностях, нормах.

Нужны ли государству политологи?

профессия политолог
Конечно, нужны. И не только для государства, но и для его народа. Политика – это настоящее искусство управления обществом и страной в целом. Поэтому эта сфера требует настоящих профессионалов, которые хорошо ориентируются в происходящих в мире политических событиях. Мнение политологов всегда принимается во внимание правительством. Ведь одна ошибка может дорого обойтись для государства. А исправить ошибочные действия правительства еще сложнее. Поэтому работа политологов крайне необходима для страны. Эта специальность является не только престижной, но и востребованной. Интеллектуальная деятельность профессионального политолога всегда высоко ценится.

Где учатся на политолога?

В России политические науки преподают с 1755 года. Но политология, как сфера профессиональной деятельности, появилась недавно в российских вузах. Стремительное развитие этой специальности связано с нехваткой квалифицированных кадров, которые обладают специальными знаниями в важных государственных сферах, таких как геополитика, политический менеджмент, анализ и планирование политики Российской Федерации.

политолог юрист кто это
Политолог – это исследователь. Он исследует и анализирует политическую систему государства, государственный строй, политическую культуру и поведение. Сейчас эту престижную специальность можно получить во многих российских вузах, таких как:

  • Российский государственный университет им. И. Канта;
  • Академия МНЭПУ (Москва);
  • МГИМО;
  • Государственный университет (Высшая школа экономики);
  • МГЛУ и другие.

Как готовят политологов?

Профессия политолога существует в 3 аспектах: общественный эксперт, политолог-ученый, специалист в области практики политической жизни общества. В первом случае политолог – это общественный эксперт в политической, экономической, социальной сфере общества. Политолог-ученый является дипломированным специалистом в сфере политологии; это эксперт, способный правильно трактовать политическую жизнь общества. В третьем варианте политолог выполняет функции и политического аналитика, и консультанта, и политического журналиста, и преподавателя политологии. Именно эти люди организуют выборы, создают имидж политикам и политическим партиям.

мнение политологов
Вузовское образование включает изучение студентами определенных аспектов политологии. Отдельные политические дисциплины изучаются на разных факультетах. Учащиеся знакомятся с историей политических учений, конфликтологией, этикой, риторикой в совокупности только на факультете политологии. Все перечисленные дисциплины изучаются в аспекте, чтобы полученные знания можно было применить для анализа политической ситуации внутри страны и за ее пределами. Политологи России анализируют текущую ситуацию в стране и прогнозируют возможные варианты дальнейшего развития событий. Эту задачу должен научиться выполнять каждый выпускник факультета политологии. Профессиональный политолог должен идти в ногу с текущей политикой. Для оценки происходящих событий он должен применять полученные знания, собственную логику и эрудицию.

Кто такой политолог-юрист?

значение слова политолог
Абитуриенты, желающие работать в политической сфере, могут получить квалификацию «политолог» или «политолог-юрист». Но для работы по второй специальности студент должен обладать знаниями как в политической сфере, так и в юридической. Итак, политолог-юрист - кто это? Это специалист, который может работать в системе органов исполнительной, представительной, судебной власти, а также в других государственных органах (учреждениях). Чтобы быть политологом-юристом, специалист должен отвечать определенным требованиям:

  1. Быть хорошо подготовленным для осуществления аналитической, организационной, управленческой деятельности.
  2. Знать область политико-юридических, социально-экономических, гуманитарных наук.
  3. Уметь анализировать политико-юридические проблемы (процессы).
  4. Понимать сущность своей работы.
  5. Владеть управленческими методами.
  6. Уметь организовать работу исполнителей.

Достоинства и недостатки профессии

Профессия политолога имеет свои плюсы и минусы, которые следует учитывать тем, кто желает работать в политической сфере.

К плюсам специальности можно отнести:

  • низкий уровень конкуренции на рынке труда;
  • хорошую заработную плату.
    политологи россии

Минус у профессии "политолог" только один: специалисты стали менее востребованными как независимые эксперты. А произошло это в результате отмены губернаторских выборов в России, увеличения проходного барьера в Государственную Думу, а также снижения ее политической роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.