При каких заболеваниях помогает йодобромная соль?

В 20 веке учеными научно обосновано, что йодобромная соль, растворенная в жидкости, благотворно отражается на обменных процессах организма. Подобные лечебные процедуры называют бальнеотерапией, их широко применяют в профилакториях и санаториях. Этот метод показан при многих патологических процессах. Клинически доказано, что йодобромные воды благотворно влияют на все физиологические процессы.

Умеренные дозировки улучшают функциональность капилляров и ускоряют кровоток. Йод в сочетании с ионами брома оказывает противозудное и противовоспалительное действие. Эти важные компоненты нормализуют давление, снимают болевой синдром и предотвращают гормональные нарушения. При этом практически не возникает негативной бальнеологической реакции.

Терапевтическое воздействие

йодобромная соль

Считается, что йодобромная морская соль способствует быстрейшему выздоровлению, особенно в период реабилитации после тяжелых оперативных вмешательств. После принятия таких ванн уходит мигрень, слабость, повышенная раздражительность, восстанавливается работоспособность и сон. Йод и бром повышают тонус вен, укрепляют сердечную мышцу, активизируют обменные процессы и нормализуют психоэмоциональное равновесие.

Целебная смесь оказывает положительное влияние на работу щитовидной железы. Средство показывает высокий терапевтический эффект при заболевании нервной системы. При помощи йодобромных орошений лечат гинекологические болезни (эрозии, аднексит).

Процедуры назначают пациентам с ревматическими и ревматоидными полиартритами. Их полезно проводить и абсолютно здоровым людям для укрепления иммунитета, успокоения и расслабления, особенно тем, кто занимается активной физической и умственной деятельностью, находится в стрессовых ситуациях и неправильно питается.

Основные показания

соль йодобромная для ванн

Клинические исследования подтвердили положительное влияние бальнеотерапии на эндокринную работу, метаболизм андрогенов и деятельность коры надпочечников. Йодобромная соль рекомендована женщинам с нарушенным или нестабильным менструальным циклом. Приписывают средству обезболивающий и седативный эффект.

Практикой проверено и доказано, что данный метод терапии помогает при воспалительных явлениях опорно-двигательного аппарата, нарушениях вегетативной и сердечно-сосудистой систем. Йодобромной солью лечат ишемию сердца, гипертонию, атеросклероз, ревматизм, дистонию. Перечень показаний довольно обширен:

- нервные патологии;

- эндокринные заболевания;

- гинекологические болезни;

- расстройства и нарушения мочеполовой сферы у женщин и мужчин;

- дерматологические болезни;

- патологии дыхательной системы.

Противопоказания

В первую очередь соль йодобромная для ванн не применяется в период острой стадии воспалительного процесса. От проведения процедур следует отказаться при инфекционных и онкологических заболеваниях (независимо от стадии и локализации). Не назначают ванны во время менструации, при маточных кровотечениях, беременности и трофических язвах. Для проведения процедуры человек должен быть абсолютно трезвым и не иметь аллергической реакции на йод и ионы брома.

Правила приема

йодобромная соль инструкция

Необязательно посещать специализированные лечебницы, сейчас в аптечных сетях реализуется фасованная йодобромная соль, которую можно разводить в ванне, чтобы проводить лечебные сеансы, не выходя из дома. Пропорции следующие: на 200 литров воды (температура 35-37оС) потребуется сто грамм смеси.

Ванну принимать максимум по 15 мин, каждые два дня. Длительность терапии напрямую будет зависеть от возраста и диагноза пациента. В воду можно всыпать килограмм обычной поваренной соли – она усиливает проникновение галогенов.

Назначается йодобромная соль в детском возрасте в аналогичной дозировке. Только временной интервал укорачивается на 5-10 мин. Меняется количество сеансов – максимально до 10 процедур. Обычно ванны переносятся хорошо и не дают отрицательных реакций. Кому не следует их принимать, так это людям с высокой чувствительностью к входящим компонентам (йод, бром).

Женщины могут осуществлять самостоятельно вагинальные орошения (по 10 мин). Процедуры проводятся ежедневно. Курс состоит из 12 сеансов. Температура воды должна быть комфортной - не ниже 35оС. Следует помнить, что при острой форме болезни противопоказаны орошения.

Рекомендации

йодобромная морская соль

Специалисты рекомендуют соблюдать простые советы по применению ванн. Оптимальное время для прохождения сеанса - в первой половине дня либо с 17 вечера до 19.00. Никогда не принимайте ванну на полный желудок. Лечебная процедура осуществляется через 60 минут после приема пищи.

Не обтирайтесь насухо после ванны и не принимайте душ четыре часа. Необходимо это для того, чтобы успела полностью впитаться в кожные покровы целебная йодобромная соль. Инструкция по применению сообщает, что сразу после сеанса нельзя выходить на холодный воздух и заниматься активной деятельностью в течение пяти минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне мой врач мануальный терапевт прописала эту соль на 100л 50 гр а на 200л 100 гр прием 15-20 мин через день. всего 7-14 дней
Копировать ссылку
0
В других источниках 100г- на литр воды, что многовато кажется, а столько же на 200литров воды не маловато ли? Может, все зависит от концентрации йода и брома в самой соли? Остается только гадать или обратиться к специалисту..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.