Штанишки для новорожденных спицами. Описание работы и рекомендации

Многие будущие мамы, вышедшие в декретный отпуск, начинают заранее готовиться к появлению малыша. Они покупают одежду, пеленки, чепчики, пинетки – все, что будет необходимо ребенку в первые месяцы его жизни.

Существует примета, что во время вынашивания в утробе младенца нельзя вязать. Однако это устаревшее мнение, и в последнее время все больше будущих мамочек вяжут. Что может быть приятнее, чем сделать собственными руками вещь, которую будет носить ваш малыш? Однако необходимо придерживаться определенной схемы и правил, чтоб связать штанишки для новорожденного спицами.

штанишки для новорожденных спицами

Шаг первый: выбор материала

Перед тем как приступить непосредственно к вязанию, необходимо подобрать рабочие инструменты.

В первую очередь определитесь со спицами. Штанишки для новорожденных спицами для чулочной вязки создавать проще, чем круговым инструментом. И уж практически невозможно связать брючки двойными спицами.

Далее, выберите пряжу. Она должна быть мягкой и нежной, приятной на ощупь. Представьте, что эти штанишки будут касаться нежной кожи младенца и, отталкиваясь от этого, приобретайте нитки.

Помните, что рабочая нить не должна быть толще спиц. Их размер необходимо подобрать примерно одинаковый.

Шаг второй: набор петель

Итак, вяжем спицами для новорожденных штанишки.

Для малыша ростом от 50 до 60 см вам необходимо набрать 54 петли. Если же ожидается крупный ребенок, то сделайте 58-60. Вязание штанишек для новорожденного спицами проводится поэтапно. Сначала создается одна штанина, затем другая.

Для того чтоб не было грубых швов, вяжите бесшовной техникой. Для этого возьмите чулочные спицы и наберите количество петель, кратное четырем. После этого разделите набранное вязание на все спицы равномерно. Вяжите двойной резинкой 3 сантиметра.

вязание штанишек для новорожденных спицами

Третий шаг: вывязывание полотна

После того как петли набраны и связана предварительная резинка, приступайте к непосредственному созданию полотна. Если вы начинающий мастер, откажитесь от сложных узоров. Особенно если это ваша первая сложная работа. Вяжите лицевой гладью. В этой технике все лицевые петли провязываются лицевыми, а изнаночные – изнаночными.

Вяжите аккуратно штанишки для новорожденных. Спицами старайтесь не натягивать нить. Следите за последовательностью петель, чтобы не запутаться. От резинки свяжите 20 сантиметров лицевой гладью, после чего перенесите вязание на круговые спицы.

Приступайте к созданию второй штанины. Аналогично первой наберите необходимое количество петель на чулочные спицы и разделите их. Провяжите двойной резинкой 3 сантиметра и начинайте вывязывать полотно. Свяжите 20 сантиметров. Следите, чтобы количество сделанных рядов на штанинах было одинаковым и они выглядели симметрично.

связать штанишки для новорожденного спицами

Сшивание частей

Когда будут практически готовы ваши штанишки для новорожденных, спицами соедините их в одну работу. Для этого перенесите вторую часть на круговые спицы, где находится первая штанина. Далее, вяжите еще 10 сантиметров лицевой гладью, оставив между ножек небольшое отверстие.

После этого необходимо приступить к созданию резинки. Для этого переведите гладь в резинку, провязав следующий ряд 2 лицевых и 2 изнаночных петли. Вяжите таким стилем еще 5 сантиметров, после чего приступайте к закрытию петель. Следите за тем, чтоб нить не была сильно затянута. Выполняйте закрытие аккуратно и не торопясь.

Вывязывание ластовицы

Для того чтоб окончательно завершить работу, необходимо дополнить вязаные штанишки для новорожденных. Спицами свяжите ластовицу. Именно для нее был оставлен разрез. Она необходима для того, чтоб малыш мог свободно болтать ножками и ничто не сковывало его движений. Так как сейчас большинство мам одевают ребенка в подгузник, ластовица окажется как нельзя кстати.

Для ее создания свяжите на двух спицах прямоугольник, набрав 10 петель. Его длина должна равняться ширине и составлять около 10 сантиметров. Вязание должно выполняться все той же лицевой гладью. После этого пришейте ластовицу между ножек, вывернув работу наизнанку. Старайтесь делать минимальные швы, чтоб они не натирали нежную кожу младенца.

вяжем спицами для новорожденных штанишки

Рекомендации

Не торопитесь побыстрее выполнить работу. Иначе вы можете получить не совсем желаемый результат. Если вы не профессионал этого дела, создайте себе набросок и распишите, когда и сколько необходимо провязать. Эта схема очень поможет вам.

Не начинайте вязание за несколько дней до родов. Если вы хотите сделать одежду для будущего малыша своими руками, позаботьтесь об этом заранее. Не берите вязание с собой в родильный дом. Поверьте, вам там будет не до этого.

Вяжите заблаговременно, с удовольствием и не верьте различным приметам и суевериям. Думайте о том, как приятно будет вашему ребеночку в теплых и мягких штанишках, которые его мама создала с любовью и нежностью, своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.