Сливы в собственном соку: рецепт приготовления

Очень редко встречаются такие рецепты, когда при приготовлении блюда, даже самого простого, используется всего один ингредиент. В нашем же случае нам понадобятся только сливы, потому, что это будут сливы в собственном соку. Эти фрукты очень полезны для человека, благотворно влияют на все процессы в организме, улучшая функционирование почек и перистальтику кишечника, укрепляя нашу сердечно-сосудистую систему. Поэтому наслаждайтесь данным десертом, который кроме прекрасного вкуса приносит еще и пользу. Выбирая сливу для своих рецептов, старайтесь взять слегка недозревшие, плотные плоды, чтобы они смогли в процессе приготовления сохранить свои изначальные формы.

Готовим сливы в собственном соку, первый рецепт

Будем сейчас делать вкусную, ароматную заготовку из плодов без добавления воды. Достаточно быстро и просто. Итак, время приготовления составит 35 минут. Нам понадобятся фрукты и сахар. Соотношение следующее: 150-200 грамм на маленькую, пол-литровую банку и 250-300 грамм на литровую. Цифры не точные, так как зависят от кислоты слив.

сливы в собственном соку
Отбираем здоровые, спелые плоды, вымываем их, нарезаем на половинки, при этом косточки удаляем. Плотно укладываем их вниз срезом в банки, предварительно простерилизованные, почти до самого верха. Чередуем со слоями песка сахарного. Накрываем банки стерильными крышками и 15-25 минут стерилизуем. Затем сразу же закатываем. Сливы в собственном соку готовы. Иногда часть сахара не растворяется. Ничего страшного, в процессе хранения он весь разойдется. Кстати, хранить банки можно почти везде, в том числе и в квартире. Можно добавлять к блинчикам, мороженому, в качестве вкусной начинки для пирогов.

Рецепт классического, всем известного сливового повидла

Понадобится один килограмм сливового пюре и 500-600 грамм сахарного песка. Вывариваем сладкое пюре на небольшом огне, постоянно при этом помешивая. Делаем это, пока масса на треть не уменьшится. Варить можно в кастрюле из алюминия или нержавеющей стали, или в медном тазу. Совет: песок лучше добавить, когда масса уже будет почти готова. Повидло готово тогда, когда капля повидла уже не разваливается на холодном блюдце.

слива в собственном соку рецепт
В горячем виде его разливают по прогретым стерилизованным банкам, сразу же закатывают и отправляют остывать. Существует вариант, при котором банки на несколько дней оставляют под марлевым покрытием, пока не появится корочка. Затем их закрывают пергаментом, перевязывают и в таком виде хранят. Это был еще один вариант того, как выполняется консервация сливы в собственном соку. Из таких фруктов, как спелые или переспелые сливы сладких сортов, есть возможность приготовить сладкое, вкусное и ароматное повидло совсем без сахарного песка.

Второй рецепт – с сахаром

Для приготовления будут нужны всего два ингредиента: один килограмм слив и 0,5 кг песка сахарного. Итак, слива в собственном соку, рецепт с сахаром. Очищаем от косточек подготовленные сливы и, пересыпая песком, выкладываем в таз. Полученную массу выдерживаем в прохладном месте на протяжении 4-5 часов. Затем нагреваем ее до кипения на слабом огне и, постоянно помешивая, варим пять-семь минут. Постарайтесь не допустить пригорания. Сливовую смесь, еще кипящую, переливаем в хорошо прогретую банку. Закатываем тару, переворачиваем дном вверх и оставляем, пока она не остынет полностью. Наши сливы в собственном соку готовы.

Третий рецепт – без сахара

Чтобы получить такие сливы в собственном соку, нам понадобится один килограмм слив. Также необходимо взять один литр сливового сока. Готовим консервацию: слива в собственном соку, рецепт без сахара. Сливы, предварительно подготовленные, очищаем от косточек и укладываем в стерилизованные банки. Стараемся сделать это как можно плотнее. Доводим до кипения сок и сразу же разливаем его по банкам.

консервация сливы в собственном соку
Берем лакированные металлические крышки, накрываем ими тару и устанавливаем в емкость, заполненную теплой водой. Выполняем стерилизацию банок при температуре 100 градусов. Причем время зависит от объема тары: литровая – 15 минут, пол-литровая – 10 минут. После этого банки закатываем, стандартно переворачиваем дном вверх и оставляем в таком состоянии до их полного остывания.

Готовим варенье в собственном соку из желтой сливы

Такое блюдо не приготовишь за 30-40 минут, а придется повозиться три дня. Но результат превзойдет ваши ожидания. Каждый плод останется целым, не расползется в процессе приготовления, а сироп будет прозрачным. Нам будут нужны: один килограмм желтых, не совсем спелых фруктов, полтора килограмма сахарного песка и два стакана воды. Итак, представляем вам оригинальное блюдо, которое называется "желтая слива в собственном соку".

желтая слива в собственном соку
Рецепт приготовления: промываем плоды, в нескольких местах накалываем, кладем в кастрюлю, заливаем сиропом из сахарного песка с водой, накрываем тряпкой, естественно, чистой и сутки настаиваем. На второй день сливаем сироп. Доводим его до кипения, снова выливаем в кастрюлю со сливами и оставляем еще на сутки. А на третий день варим уже до готовности и закатываем в простерилизованные баночки. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.