Практичность - это умение извлекать выгоду из любой ситуации

Существует мнение, что в современном мире могут выжить только практичные люди… Давайте попробуем разобраться, правда это или нет, а также выясним, что такое практичность. Как вам такая идея?

Практичность - это...

Для начала узнаем значение термина. Психологи утверждают, что практичность – это черта характера человека, с помощью которой он может быстро решать задачи, которые требуют реалистичности, здравого смысла и даже некоторой хладнокровности. Практичные люди всегда находятся «здесь и сейчас» и твердо стоят на ногах. Они знают, как из любого дела извлечь выгоду для себя или для своих близких. У таких людей преимущественно развито конкретное мышление. Они ставят перед собой конкретные цели и, как правило, добиваются их. Практичность – это умение хорошо распоряжаться деньгами, а также некоторая бережливость.

практичность - это

Действительно, практичному человеку гораздо легче приспособиться к нашему меняющемуся миру, которым правят деньги. Он всегда в курсе всех событий, ему легко привыкать к переменам, так как он всегда и на все смотрит с практической точки зрения. Как лучше, как выгоднее, как рациональнее – такими категориями в большинстве случаев мыслит практичный человек. Он действительно знает, чего хочет. Можно осуждать подобных людей, мотивируя это тем, что они руководствуются исключительно материальным, что все красивое и духовное им чуждо. Однако это было бы неправильно. Практичный человек может быть добрым, честным, искренним, сочувствующим… То есть обладать всеми теми качествами, которые мы называем положительными. Практичность человека – это скорее преимущество, чем недостаток.

Люди-мечтатели

Есть люди, являющиеся прямой противоположностью практичным. Они мечтательны, наивны, больше ориентированы внутрь себя, их отличает достаточно богатое воображение. Такие люди полны оригинальных идей, умеют творить и создавать что-то новое. Практичные люди, как правило, работают в экономической, технической, юридической сфере, где чаще всего нужен холодный рассудок, а не эмоции. Мечтательные же находят себя в писательстве, живописи, музыке, гуманитарных науках.

Наш мир весьма многогранен, таким образом, и те, и другие люди одинаково нужны и востребованы, поэтому не стоит говорить, что практичность – это наиболее необходимая черта характера.

что такое практичность

Советы по развитию в себе практичности

Если вы все же решили, что вам нужно стать более практичным человеком, читайте нижеприведенные советы.

  1. Прежде всего научитесь ориентироваться в житейских вопросах. Будьте в курсе всех событий в стране и в мире: политических, экономических, хозяйственных, культурных. Это не только поможет стать более практичным, но и значительно расширит ваш кругозор.
  2. Ставьте перед собой конкретные цели и упорно идите к их исполнению.
  3. Станьте бережливым человеком, экономно используйте свои средства, а также пытайтесь получить максимальную выгоду из каждого дела, за которое беретесь.
  4. Больше времени уделяйте хозяйственным вопросам.
  5. Перенимайте опыт у других практичных людей.
  6. Читайте книги, которые приносят конкретную пользу, а не любовные романы.
    практичность человека это

Через некоторое время вы станете более практичным человеком, однако ни в коем случае не притупляйте все творческие задатки, а также способность мыслить креативно и не по шаблону. Будьте гармоничным человеком!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.